Квартира без прописки - проблемы с оплатой водоснабжения и водоотведения. Возможен ли перерасчёт за два года?
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Квартира более полутора лет без прописки кого либо. Квитанции приходят на людей давно ушедших.

Отопление, содержание и текущий ремонт, свет, кап.ремонт тут всё ясно.

Оплачивает собственник по наследству

А вот такие как, водоснабжение, водоотведение, и ещё две графы с повышающим коэффициентом на эти услуги, так как не установлен счётчик водоснабжения. Квартира в многоквартирном жилом доме.

Уважаемые юристы возможно ли в данной ситуации сделать перерасчёт за период почти двух лет.

Спасибо с уважением Инна Васильевна.

Ответы на вопрос (5):

Инна Васильевна, здравствуйте!

Важно понимать кто собственник квартиры и она в найме ли.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 21.12.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.12.2021)

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если нет договора, по которому сторона договора несет расходы из вашего вопроса, то расходы должен нести собственник жилья.

Если собственник жилья наследник, то вступив в наследство и став собственником он несет расходы по содержанию своего имущества.

Перерасчет можно сделать. Нужно написать заявление в ресурсо - предоставляющие организации, если у вас прямые расчеты или в УК,ТСЖ, если вы оплату производите через них.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Инна Васильевна! По вашей ситуации:

___________________________

1.Перерасчет сделать можно, как в отношении умерших,на которых приходит оплата, так и в отношении собственника-наследника, который не проживает в квартире.

2. Как видно, в УК нет сведений о смерти лиц, которые там проживали, наследник этим вопросом почему-то на озадачился, поэтому и сложилась такая ситуация.

3. В силу Постановления Правительства РФ N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ..", умершие снимаются с регистрационного учета на основании свидетельства о смерти.

4.Поэтому, собственнику-наследнику необходимо обратиться в МФЦ с заявлением о снятии с регистрационного учета умерших (если он этого не сделал ранее), после чего-с заявлением в УК-с просьбой о перерасчете. Для этого необходимо иметь на руках свидетельство о смерти.

5.Перерасчет в связи со смертью имеет срок давности.Заявить о таком перерасчёте можно за последние 3 года. Перерасчёт должен быть произведён со дня смерти. Согласно ст. 17 Гражданского Кодекса РФ правоспособность человека прекращается с момента его смерти.

6. Если умершие уже выписаны, то- сразу в УК с заявлением о перерасчете и свидетельствами о смерти.

7. Что касается самого собственника, не проживающего в квартире, то здесь есть нюанс, касаемый отсутствия счетчиков.

9. По правилам, установленным Постановлением Правительства РФ № 354, перерасчет может быть произведен только в том случае, если отсутствие в жилом помещении индивидуального прибора учета (счетчика) в связи с отсутствием технической возможности его установки.

То есть-если есть техническая возможность установки счетчиков, но они не установлены только по причине нежелания их установки, то перерасчет в отношении не проживающего собственника- не может быть произведен.

10. Если же технической возможности установки счетчиков нет (что маловеряотно), тогда собственнику нужно написать заявление о перерасчете за время непроживания с приложением документов о проживании (регистрации) по другому месту жительства.

11. Напомню также, что право собственности у наследника, в силу пункта 4 ст.1152 Гражданского кодекса РФ-возникает со дня открытия наследства (смерти наследодателя), независимо от дня фактического принятия наследства и дня госрегистрации права собственности на недвижимость.

Здравствуйте! Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81 (13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

(п. 86 в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

(см. текст в предыдущей редакции). . Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды. То есть, если собственник не жил долгое время, у него отсутствовала такая возможность, то перерасчёт могут сделать.

Здравствуйте

Инна Васильевна

В вашем случае возможно обратититься в ресурсосберегающие компанию за проведением перерасчёта по оплате коммунальных услуг за воду, за 2 года ввиду отсутствия счётчика с невозможностью технических условий его установления со ссылкой на п.86 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.12.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

VIII. Порядок перерасчета размера платы

за отдельные виды коммунальных услуг за период временного

отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,

не оборудованном индивидуальным и (или) общим

(квартирным) прибором учета

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил

При обращении за перерасчётом, нужно предоставить документы, подтверждающие основание обращения: документ о праве на наследство, подтверждение регистрации по иному адресу, дополнительные сведения

В случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребителя перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев. Если по истечении 6 месяцев, за которые исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги, период временного отсутствия потребителя продолжается и потребитель подал заявление о перерасчете за последующие расчетные периоды в связи с продлением периода временного отсутствия, то перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за период, указанный в заявлении о продлении периода временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев, следующих за периодом, за который исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги.

Здравствуйте Инна Васильевна!

Вам надо на основании свидетельства о смерти изменить данные в финансовом лицевом счете, обратившись для этого в управляющую компанию

Не хочется вас разочаровывать, но перерасчет сделать вряд ли удастся.

Объясняю почему.

1. Поскольку собственник у квартиры имеется, то вступление его в эти права начинается не с момента регистрации права в ЕГРН, а с момента вступления в наследство в соответствии с ч.4 ст.1152. Принятие наследства ГК РФ

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Поскольку срок исковой давности не истек

Квартира более полутора лет без прописки кого либо

То наследник обязан будет оплатить все задолженности.

Не установлен счётчик водоснабжения.

В этом случае производится оплата по нормативу

Норматив потребления коммунальной услуги определен пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации N 354 от 06.05.2011 "Правила предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", а также Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденными постановлением Правительства РФ N 306 от 23.05.2006 как количественный показатель объема потребления коммунального ресурса, утверждаемый в установленном порядке органами государственной власти субъектов Российской Федерации и применяемый для расчета размера платы за коммунальную услугу при отсутствии приборов учета и в иных случаях, предусмотренных настоящими Правилами."

www.consultant.ru

В данном случае единственная возможность сделать перерасчет - доказать что в квартире нет технической возможности для установления счетчиков.