Сколько времени для написания касации дано.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (6):

Три месяца с момента вынесения апелляционного определения.

Здравствуйте, Татьяна. У Вас 3 месяца после апелляции. Как предусмотрено ст. 376.1 ГПК РФ, кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий 3 х месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

- см. ст. 376.1 ГПК РФ.

Добрый день, Татьяна.

Решение суда по гражданскому делу вступает в силу через месяц со дня его принятия в окончательной форме, это при условии что оно не было обжаловано. В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в силу после рассмотрения судом этой жалобы, если оно не отменено (ч. 1 ст. 209 ГПК РФ). Кассационная жалоба подается на уже вступившее в силу решение в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления решения силу (ст. 376.1 ГПК РФ).

А через сколько вступает в силу, после вынесенного решения на судебном заседании.

Здравствуйте, Татьяна!

Апелляционное определение (и, соответственно, обжалуемое решение суда первой инстанции) вступает в силу с момента его вынесения (оглашения).