Суд первой инстанции не выслал важные доказательства в апелляционную инстанцию

Вопрос №1907762

У нас ситуация такая. Важные доказательства, относящиеся к делу, районный суд не выслал в Мосгорсуд. Без них рассмотрение нашей апелляционной жалобы по гражданскому делу затруднительно. Как нам добиться истребования доказательств? Нет уверенности, что они остались у судьи. Могли просто исчезнуть. В деле нет ни копий документов, ни заявлений от противной стороны об их выдаче.. Заранее благодарю за ответ. Ирина.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
09.09.2012, 23:02

ИРИНА!

СООБЩИТЕ ОБ ЭТОМ В СУДЕ АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ! ПОПРОСИТЕ ОТЛОЖИТЬ ЗАСЕДАНИЯ И ИСТРЕБОВАТЬ ДАННЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ИЗ СУДА ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ, ЕСЛИ ПОЛАГАЕТЕ ЧТО ОНИ ИМЕЮТ ВАЖНОЕ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ОБЪЕКТИВНОГО И ВСЕСТОРОННЕГО РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛА.

С УВАЖЕНИЕМ АДВОКАТ ТОРЧИГИН ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.09.2012, 07:58

Странно, обычно все доказательства (по крайней мере письменные) находятся в самом деле в оригиналах или в копиях, райсуд передаёт в Мосгорсуд само дело. Если доказательства какого-то иного плана (например вещественные), они исследуются судом при вынесении решения и об этом делается отметка в протоколе.

Если из дела изъята часть документов, всё равно должна остаться опись, из которой они бы были видны и протокол судебного заседания.

Надо заявить об этом суду апелляционной инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Дело рассмотрено в районном суде (о незаконном увольнении), я подал апелляцию на решение суда, кроме того, я знакомясь с материалами дела подал частную жалобу на определение районного суда. Районный суд отправил дело в Мосгорсуд (по моей апелляции на решение суда, я так понимаю). Мосгорсуд на заседании рассмотрев дело обнаружил в нём мою частную жалобу на одно из определений районного суда (по поводу замечаний на протоколы заседаний суда). Мосгорсуд отправил дело обратно в районный суд для рассмотрения этой частной жалобы, рассмотрение в районном суде состоялось 12.02.20. Районный суд мою жалобу удовлетворил. Но далее дело ни куда не двигается. Оно остаётся в районном суде. Почему? Ведь апелляция на решение районного суда в Мосгорсуде не рассматривалась. Почему районный суд не отправляет дело в Мосгорсуд для рассмотрения апелляционной жалобы на решение районного суда по существу дела? Почему дело остановилось? Что я должен предпринять, чтобы моё дело и моя апелляция на решение районного суда поступили для рассмотрения в Мосгорсуд и были рассмотрены по существу?

• г. Москва

Мы подали апелляционную жалобу в районный суд, но уже прошло 1,5 месяца и они до сих пор не назначили дату слушания в мосгорсуде. И говорят что скорей всего только на лето (т.е. через пол года) могут назначить слушание, всячески волокитят наше дело, придумывают отговорки. Мы знаем что можно написать жалобу в мосгорсуд на судью из районного суда, за задержку и волокиту.

Как написать эту жалобу, куда ее подавать и можно ли ускорить срок назначения слушания?

05.10.2016 дело отправлено в апелляционный суд. Дата суда ещё не назначена. 13.10.2016 я получил дополнительные доказательства. Какой порядок предоставления этих доказательств апелляционному суду? Через суд первой инстанции, почтой или только на заседании ап. суда?

• г. Киреевск

Можно ли в первом предварительном заседании арбитражного суда апелляционной инстанции заявить ходатайство о перерыве для сбора дополнительных доказательств? Или в предварительном (подготовительном) судья сама скажет: Стороны, предоставьте дополнительные доказательства в обоснование своей позиции? Заранее спасибо.

Судья приняла решение основываясь на свидетельском показании ответчика, сочла их допустимыми и схожими с другими представленными доказательствами стороны. При этом эти доказательства не были проверены на достоверность, а отдельные акты были обоснованно признаны другой стороной ничтожными. Суд апелляционной инстанции надо на это заставить обратить внимание или они сами обязаны проверить на законность решение 1 инстанции?

Никитта
• г. Санкт-Петербург

Сейчас готовлю апелляционную жалобу по разделу имущества, буквально вчера нашел документы на технику которая хочет отхапать БЖ (техника принадлежит другим людям), должен ли я прикладывать эти доказательства к апелляционной жалобе? Или можно их предоставить непосредственно в апелляционной инстанции на заседании?

Спасибо!

Добрый день! Подскажите пожалуйста, будет ли считаться новым доказательством предоставление в суде апелляционной инстанции по гражданским делам предоставление адресной справки? В суде первой инстанции предоставлял только копию паспорта прописки. Всем огромное спасибо.

Писаренко Иван Гордеевич
• г. Москва

Я подала в Мосгорсуд апеляцию на решения 1 суда. Кто должен уведомить о дате проведения суда. И в течении какого времени.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.