Может ли медучреждение требовать справку о фактическом месте проживания при прикреплении к поликлинике?

• г. Краснодар

Правомерно ли требование мед. учереждения, чтобы прикрепиться к поликлинике требовать справку о фактическом месте проживания, тоесть я прописана в одном регионе, а фактически живу в другом.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Закон "Об основах охраны здоровья граждан" такого требования не устанавливает.

Позвоните в страховую компанию, выдавшую вам полис, они быстро поставят поликлинику на место.

Нет, не правомерно. Вы имеете право раз в год самостоятельно выбрать мед. учреждение, к которому хотите "прикрепиться".

Добрый день, отказ не правомерный.

В соответствии с Законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» каждый пациент имеет право на выбор медицинской организации. Прикрепиться к поликлинике можно не чаще одного раза в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания).

Можете смело писать жалобу на сотрудника, который отказал вам в принятии.