Возможно ли возобновление служебной проверки после отмены приказа о наказании?

• г. Воронеж

Скажите, если проведена служебная проверка, утверждено заключение 27.12.2021, вынесен приказ о наказании и сотрудник ознакомлен 14.01.2022, а вышестоящая инстанция отменяет 01.02.2022 г. данный приказ и служебную проверку, ссылаясь на то, что наказание слабое. Могут ли возобновить служебную проверку и на каком основании?

Ответы на вопрос (2):

И нам интересно. Надо бы все документы посмотреть по этой проблеме.

Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения.

С уважением.

Добрый день, Марина.

Несколько странная ситуация.

Согласно ст. 193 ТК РФ - Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. 27 декабря только заключение составлено, следовательно на эту дату о совершении проступка было известно. Таким образом на 1 февраля месячный срок однозначно истек. Возобновить проверку могут, а вот применять взыскание уже нельзя! Это общее правило. Но для полноты ответа, вам лучше уточнить сферу своей деятельности.