Почему суд не отдал исполнительный лист истцу?

• г. Ростов-на-Дону

Суд удовлетворил иск об уменьшении размера алиментов с 1/4 до 1/6 части доходов. Однако исполнительный лист передал ответчику (бывшей жене). Правомерно ли это? Прчему документ отдан ответчику, а не истцу? Мне - истцу на руки передано лишь решение суда, которое я должен передать в работу судебным приставам, чтобы сделать перерасчет. А они готовы принять в работу лишь исполнительный лист. Решение суда в работу не принимают. Как быть? Почему суд не отдал исполнительный лист истцу? Или его дубликат?

Ответы на вопрос (7):

А кто именно настаивал на уменьшении алиментов: ответчик или истец?

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Юлия Вячеславовна!

Вы абсолютно правы, исполнительный лист должен быть выдан взыскателю.

ГПК РФ Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом.

По факту нарушения судьей процессуальных обязанностей Вы имеете право обратиться к председателю суда с жалобой.

Получить дубликат исполнительного листа Вы имеете право путем подачи заявления в суд.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 428 ГК РФ исполнительный лист передаётся взыскателю. Пишите заявление в суд от своего имени с просьбой выдать исполнительный лист.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».

Во-первых, если плательщик алиментов обратился с иском в суд на основании статьей 81, 119 Семейного кодекса РФ об уменьшении алиментов, которое суд своим Решением удовлетворил, то истец по этому делу вправе на основании статьи 214 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) получить в суде лишь заверенную судьей копию Решения по своему иску.

Во-вторых, суд выдает исполнительный лист о взыскании алиментов согласно статье 428 ГПК РФ только взыскателю алиментов или его представителю по доверенности.

Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.

В-третьих, с исполнительным документом о взыскании алиментов на ребенка или детей в Службу судебных приставов согласно статей 12, 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" вправе обратиться с письменным заявлением ВЗЫСКАТЕЛЬ алиментов, а не плательщик алиментов.

В-четвертых, в таких ситуациях, когда в отношении плательщика алиментов возбуждено ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО судебным приставом-исполнителем на основании заявления получателя алиментов с исполнительным документом о взыскании алиментов, а плательщик алиментов добился в суде уменьшение размера алиментов, то часто возникают разные проблемы с исполнением нового исполнительного документа, который вправе в суде получить согласно статье 428 ГПК РФ только получатель алиментов, а не плательщика алиментов. Разрешать такие проблемы нужно лучше ЗАРАННЕЕ именно плательщику алиментов с учетом действующего законодательства Российской Федерации. Хотя это можно сделать и сейчас через суд и (или) через судебного пристава-исполнителя, или через получателя алиментов.

По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться.

Краткие ответы без ссылок на нормативные акты не помогут Вам даже с простым юридическим вопросом разобраться.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Юлия Вячеславовна! У Вас там что-то происходит и этому "чему-то" Вы даёте своё собственное толкование. Нам же Вы описываете события исходя из своего субъективного понимания ситуации и ставите вопрос так, как будто какие-то факты уже имеют место в действительности.

Проблема в том, что Вы можете чего-то не понимать или понимать искажённо и в реальности картина юридически значимых обстоятельств совсем другая.

Покажите ВСЕ документы своему адвокату - уж он то (при очном разбирательстве) наверняка всё разложит по полочкам и ответит на вопрос, "почему суд не отдал...?"

Спросить
Пожаловаться

Подайте заявление в суд о получении вами ИЛ, т.к. вы должны подавать заявление с ИЛ приставам об изменении размера алиментов.

Спросить
Пожаловаться

Бывшей жене не выгодно подавать новый ИЛ на исполнение, так как её взыскиваемая сумма уменьшится с 1/4 до 1/6 дохода бывшего мужа... но в этом случае она становится должником.

Спросить
Пожаловаться

Коу выдается исполнительный лист по уменьшению доли алиментов истцу или взыскателю алиментов?

Решение суда по изменению размера алиментов вступило в силу (с 1/4 до 1/6). я должник. Как сделать так, чтобы на работе стали удерживать алименты в новом размере? На руках решение суда с отметкой о вступлении в силу. У приставов нет приема из-за коронавирусных ограничений, только ящик для обращений, где легко затеряется любое заявление. Взыскатель по ИЛ уверяет, что передала приставам новый оригинальный исполнительный лист. Что можно сделать, чтобы приставы всё таки отозвали первый исполнительный лист и отправили на работу новый?

Ранее судом было вынесено решение об уплате алиментов в твердой денежной сумме на несовершеннолетнего ребенка. Алименты назначены в размере 1 прожиточного минимума ребенка, т.к. отец ребенка имел нестабильный заработок и сам согласился в суде с исковыми требованиями. С этих денег ребенку оплачивались развивающие занятия с логопедом и занятия в бассейне с тренером в течение года.

В последние месяцы алименты стали выплачиваться не регулярно. Муж сказал, что устроился на официальную работу с заработком 20 тыс. рублей и намерен подать в суд на изменение размера алиментов с твердой денежной суммы на 1/4. Таким образом размер алиментов снизится более, чем на половину. На вопрос "а как же дополнительные занятия ребенка?" отвечает, что нужно жить по средствам. Я сама работаю, но сохранить в полном объеме развивающие занятия ребенку при снижении алиментов ребенку я не смогу.

Отец ребенка - здоровый молодой мужчина, никто из родственников не болеет, других детей у него нет. Доказать, что он подрабатывает в другом месте, я к сожалению, не могу.

Как можно сохранить размер алиментов на ребенка на прежнем уровне?

Суд вернули иск по алиментам мотивируя тем, что не приложено уведомление о вручении ответчику копии искового заявления. Прав ли суд в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение