Самозанятый бывший муж должник по алиментам - сколько он будет платить и как взыскать долг?

• г. Саратов

Бывший муж является должником по алиментам (долг более миллиона), официально не работал, несколько раз привлекался по КоАП, взять с него нечего, долг начислялся исходя из средней ЗП по РФ, ежемесячно платил по 500-100 рублей, а по решению суда обязан 16,5 процентов от доходов. Теперь он стал самозанятым с доходом...300 рублей. Действительно ли, что теперь он будет платить 16,5 % от доходов за вычетом расходов на налоги, т.е. около 48 рублей или расчет будет производиться по средней ЗП или прожиточному минимуму на ребенка? Стоит ли мне подать в суд на взыскание в твердой ден. сумме и какой размер присудит судья, если официально подтвержденный доход, равной 300 рублей, а за предыдущие периоды и того меньше?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Так как самозанятые граждане не имеют постоянного дохода, поэтому алименты, которые они должны выплачивать, назначаются в твердой денежной сумме — для этого придется обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Так и обязан платить по средней ЗП в России, и пристав обязан долг по ней же насчитывать. Самозанятый не имеет официального стабильного дохода. Неустойку взыскивайте. Можете конечно на ТДС + доля от доходов, ст. 83 СК РФ, просить суд.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в суд с

с исковым заявлениеми о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж официально не трудоустроен, алименты платит 1,5-2 тыс. руб. в месяц, но есть постановление, что платить должен 1/4 заработка. Могу ли я взыскать долги исходя из средней з/п по региону за прошедший период 8 месяцев (Нижегородская обл.), а затем подать в суд на взыскание алиментов в твердой денежной сумме, привязанной к прожиточному минимуму для ребенка в области из-за того, что он имеет нерегулярный доход?

Бывший муж платил алименты на ребенка в размере 8000 рублей. Проживает в Крыму был официально безработным, хотя работает таксистом. В феврале стал ИП,сказал, чтоб меньше платить вам алиментов, с его слов. Теперь платит 1700 в месяц. Мы проживаем в Астрахани, ребенок занимается карате, учится в музыкальной школе. Этих денег не хватает даже за это заплатить, не говоря уже о простых потребностях ребенка. Стоит ли подать на него в суд иск о взыскании в твердой денежной сумме и какую сумму может назначить суд, если прожиточный минимум в Астрахани на ребенка около 8000 рублей.

Помогите разобраться. Муж 4 года платил алименты около 2000 руб, сейчас 5 мес не платит, стал инвалидом. Если я подам в суд на взыскание алиментов в твердой сумме по минимальному прожиточному минимуму, суд присудит такую сумму? И в дальнейшем, он может подать на сына в суд, чтобы он платил ему алименты после 18 лет? лучше мне, чтоб он не платил алименты вообще, 2000 руб все равно небольшая сумма, чтоб потом сын платил ему. Посоветуйте пожалуйста.

Каков будет размер алиментов на 1 ребенка, если на момент принятия судом искового заявления о начислении алиментов в судебном порядке лицо,

обязанное уплачивать алименты, официально не работало и документов,

подтверждающих наличие и размеры его дохода нет, за исключением документально подтвержденных ежемесячно производимых расходов, а к моменту принятия судом решения ответчик устроился на работу на минимальную ставку,

равную прожиточному минимуму?

Может ли суд в данной ситуации назначить алименты в твердой денежной сумме согласно ст.83 СК РФ, поскольку на момент принятия заявления судом размер доходов не подтвержден? Распространена ли судебная практика по начислению алиментов в твердой денежной сумме?

Если при данных обстоятельствах алименты будут назначены в виде 1/4 части от сумм доходов согласно ст.ст. 81 и 82 СК РФ, исходя из какой реальной суммы будет рассчитываться 1/4 часть официально неработающего ответчика и каким образом изменится размер алиментов с момента устройства на работу лица. Обязанного уплачивать алименты, если сумма его официального заработка будет равна прожтиточному минимуму?

Ответчик рассчитывает, что будет платить 1/4 часть от минимальной заработной платы. Установленной в Рф, равной прожиточному минимуму. Так ли это?

> Контактная информация:

> ФИО: Семечева Елена Владимировна

> Город: Воронеж

> Телефон: (4732) 32-01-04, 8-960-116-35-80

> Дополнительная информация:394000, г. Воронеж, ул. Сиреневая, 7

Бывший муж по решению суда платит алименты на содержание несовершеннолетнего ребёнка 25% от доходов. Работает официально вахтовым методом. С 2015 по август 2020 года платил алименты ежемесячно. С августа 2020 года алименты больше не перечислял, так как у него стал не нормированный график работы. Могу ли я подать исковое заявление об изменении способа взыская алиментов с долей на твёрдую денежную сумму в размере прожиточного минимума в связи с не стабильным доходом плательщика? Заранее благодарю за ответ!

По решению суда бывший муж обязан платить алименты на ребенка в твердой денежной сумме в размере 5000 рублей, что составляет 87% прожиточного минимума на ребенка по Краснодарскому краю. Как мне узнать какую сумму точно ежемесячно он обязан платить? Ведь прожиточный минимум на ребенка меняется каждый квартал. Заранее спасибо за ответ.

По решению суда ребенку определены алименты в размере 25% от дохода. Что составляет порядка 1000-2000 рублей. Сейчас я подала исковое заявление в суд об изменении размере алиментов в твердом выражении в размере 1 прожиточного минимума. На карту бывшего мужа в период выплаты алиментов он вносил наличные деньги, которые превышают размер доходов по справке 2 ндфл в несколько раз 7 раз. Могут ли считаться внесенные денежные средства считаться доходом для расчета алиментов? Можно ли что-то сделать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При разводе по решению суда бывший муж должен выплачивать мне алименты в твёрдой денежной сумме 4000 руб. Но через год бывший муж перестал платить алименты. Прятался от приставов, официально не работает. Но 1-3 раза в год платит по 1 рублю. Задолженность более 250000. Судпристав говорит взять с него нечего, все оформлено на гражданскую жену. Короче долг растёт, я болею. Сын у меня инвалид 2 гр. Если я умру, мой сын сможет потребовать с бывшего мужа этот долг по алиментам или его просто спишут с негодяя.

У меня есть документально подтвержденные доходы по договору поручения между физ. лицами 2000 рублей в месяц, других доходов нет. Приставы считают мне задолженность по средне Российской. Аргументируя тем что договор поручения не является основным доходом и сумма вознаграждения менее прожиточного минимума. Есть договор, в нем прописана сумма, иных доходов нет. Нонсенс какой то это доход но это не доход. Как быть?

Бывший муж зарегистрирован как самозанятый и от своего дохода платит алименты на ребёнка в размере 1000 рублей в месяц, исполнительное производство имеется, пристав исполнитель говорит что самозанятый имеет право платить 5300 рублей в год.

Могу ли я обратится в суд с исковым заявлением на выплату алиментов в твёрдой денежной сумме? И правильно понимаю указывать сумму не меньше прожиточного минимума?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение