Самозанятый бывший муж должник по алиментам - сколько он будет платить и как взыскать долг?

• г. Саратов

Бывший муж является должником по алиментам (долг более миллиона), официально не работал, несколько раз привлекался по КоАП, взять с него нечего, долг начислялся исходя из средней ЗП по РФ, ежемесячно платил по 500-100 рублей, а по решению суда обязан 16,5 процентов от доходов. Теперь он стал самозанятым с доходом...300 рублей. Действительно ли, что теперь он будет платить 16,5 % от доходов за вычетом расходов на налоги, т.е. около 48 рублей или расчет будет производиться по средней ЗП или прожиточному минимуму на ребенка? Стоит ли мне подать в суд на взыскание в твердой ден. сумме и какой размер присудит судья, если официально подтвержденный доход, равной 300 рублей, а за предыдущие периоды и того меньше?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Так как самозанятые граждане не имеют постоянного дохода, поэтому алименты, которые они должны выплачивать, назначаются в твердой денежной сумме — для этого придется обратиться в суд.

Так и обязан платить по средней ЗП в России, и пристав обязан долг по ней же насчитывать. Самозанятый не имеет официального стабильного дохода. Неустойку взыскивайте. Можете конечно на ТДС + доля от доходов, ст. 83 СК РФ, просить суд.

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в суд с

с исковым заявлениеми о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.