Как юридическое лицо может доказать свою непричастность к пропуску срока исковой давности при неизвестности обстоятельств дела?

• г. Калининград

Истец юридическое лицо или его представитель заявили в иске для учёта срока исковой давности, что ему только сейчас стали известны эти обстоятельства гражданского дела. Обязан истец юридическое лицо заявить что у него нет законодательных оснований считать что ему должно стать известно в соответствующий период времени об этих обстоятельствах дела? Что для судьи и суда будет достоверным, достаточным доказательством признания и учёта срока исковой давности истца юридического лица? С уважением!

Ответы на вопрос (2):

Не только слова, но и документы. Если есть договор, где указаны даты, то все голословные заявления никому не интересны. Судья будет на документы смотреть, а не слушать всякий бред: что узнал только вчера.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо учитывать не только саму дату, когда стало известно, но и то, что могли и должны были знать в силу закона и договора.

Спросить
Пожаловаться

Если в судебном заседании судья спросила ответчика:" Вы считаете, что срок исковой давности прошел?" Ответчик:" Да, я так считаю", то это считается что ответчик сам заявил или что?

Обязан ли он вынести определение? Какая статья ГПК говорит об этом?

Как правильно трактовать п. 1 ст. 204 ГК РФ. Течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Когда эта защита заканчивается? С даты вынесения Определения мировым судьей или с даты, когда сторона получила по почте это Определение.

Какова судебная практика?

Спасибо.

Как правильно при подаче ходатайства о применении срока исковой давности в суд оповестить истца? Обязательно ему отправить копию, или можно копию направить в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На исковое требование Ответчиком было заявлено об истечении сроков исковой давности. Судья на заседании ответил, что своё отношение к этому заявлению он выскажет в решении суда.

Суд удовлетворил требования Истца, а про исковую давность либо забыл, либо явно проигнорировал. Истец подал аппеляционную жалобу в областной суд с требованием отменить решение суда, в том числе и по этой причине. Жалобу приняли, назначили дату заседания по делу в областном суде. Однако Истцом было подано в суд заявление о том, что в решении суда нет определения по поводу исковой давности (видимо посчитав, что эта "забывчивость" судьи может послужить серьёзным основанием для отмены решения суда). Правовым основанием для подачи такого заявления Истец посчитал следующую норму права:

Статья 201. Дополнительное решение суда

1. Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:

1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;

Является ли такая норма права приемлемой для этой ситуации,

Являются ли требования, указанные в пункте 1 исковыми или любыми, которые суд сочтёт нужными. При этом необходимо понимать, что заявлял об истечении срока исковой давности ответчик, а заявление о вынесении судом дополнительного решения про исковую давность, подаёт Истец.

Суд отменяет заседание в обласном суде, который должен рассмотреть жалобу Ответчика и назначает заседание для рассмотрения заявления Истца о применении или неприменении сроков исковой давности. В каком порядке может проходить это заседание?

Помогите разобраться в этой непростой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение