Как юридическое лицо может доказать свою непричастность к пропуску срока исковой давности при неизвестности обстоятельств дела?

• г. Калининград

Истец юридическое лицо или его представитель заявили в иске для учёта срока исковой давности, что ему только сейчас стали известны эти обстоятельства гражданского дела. Обязан истец юридическое лицо заявить что у него нет законодательных оснований считать что ему должно стать известно в соответствующий период времени об этих обстоятельствах дела? Что для судьи и суда будет достоверным, достаточным доказательством признания и учёта срока исковой давности истца юридического лица? С уважением!

Ответы на вопрос (2):

Не только слова, но и документы. Если есть договор, где указаны даты, то все голословные заявления никому не интересны. Судья будет на документы смотреть, а не слушать всякий бред: что узнал только вчера.

Необходимо учитывать не только саму дату, когда стало известно, но и то, что могли и должны были знать в силу закона и договора.