Имею ли я право подавать на алименты, на своего бывшего мужа, что бы они были не с момента подачи, а с момента развода?

• г. Воронеж

Развелась я около 2,5 лет назад, на не подавала. За этот период никакой материальной поддержки на ребёнка не видела. Имею ли я право подавать на алименты, на своего бывшего мужа, что бы они были не с момента подачи, а с момента развода? И какого формата должно быть заявление?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Лучше обратиться к юристу.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.