Как отстоять право на долю в земельном учатке?

• г. Воронеж

В 1987 году Собственник 1 и Собственник 2 получают ордера на вселение в квартиры в двухквартирном доме в селе от колхоза. №1 и №2 соответственно.

(Названия улиц, нумерация домов и квартир были присвоены только в 2010 году.)

Собственник 1 прописывается в квартиру с мужем.

Собственник 2 прописывается в квартиру с мужем. Дети еще не родились.

В 1993 году квартиры переходят в собственность по "Договору на передачу квартиры в собственность", заключенный с колхозом.

В 1997 году супруг Собственника 1 умер.

В марте 2003 было выдано свидетельство о праве на наследство по закону от нотариуса на 1/2 доли квартиры умершего супруга Собственника 1.

В июне 2003 года Собственником 1 было получено Свидетельство о государственной регистрации права на "Квартиру №1" в связи со вступлением в наследство.

В ноябре 2002 года Собственником 1 и Собственником 2 были произведены землеустроительные работы по замеру участка вокруг дома.

В феврале 2003 года земельному участку был присвоен кадастровый номер.

Категория земель: земли населенных пунктов - для ведения личного подсобного хозяйства.

В январе 2009 года Собствеником 1 квартира была продана Собственнику 3.

Собственника 3 земельный учаток вокруг квартиры не интересовал и доля земельного участка продана не была, да и намерений продавать долю земельного участка у Собственника 1 не было. В договоре фигурирует только квартира. Сделка была одобрена и прошла все регистрации.

В 2010 году было принято решение о присвоении наименований улица и нумерации домов, в связи с чем свидетельства о государсвенной регистрации права были обновлены.

Собственником 2 и Собственником 3 на квартиры.

А Собственником 1 и Собственником 2 на земельный участок в октябре 2010 года:

Общая долевая собственность.

Земельный участок. Категория земель: земли населенных пунктов - для ведения личного подсобного хозяйства.

Общая площадь 1500 кв.

Доли примерно равные.

Затем Собственник 3 продает квартиру Собственнику 4. В ипотеку. В договоре также фигурирует только квартира. Собственника 4 земля вокруг квартиры также не интересовала.

Союственник 4 не справляется с кредитной нагрузкой. Банк продает квартиру Собственнику 5.

Собственник 5 подает иск на Собственника 1 о признании за ним права общей долевой собственности на земельный участок. Причем, на всю долю земельного участка Собственника 1.

В иске он указывает, что им была куплена квартира в двухквартирном доме у банка.

Собственник 5 ссылается на п. 4 ст. 35 ЗК РФ, п. 1 ст. 552 ГК РФ.

В иске он указывает, что доля земельного участка должна была быть передана Собственником 1 Банку, а в дальнейшем ему, хотя Собственник Банку квартиру не продавал, а продавал ее физлицу.

Он требует передать ему всю долю земельного участка Собственника 1, с компенсацией Собственнику 1 по кадастровой стоимости.

По кадастру дом является многоквартирным. А земельный участок предназначен для ведения личного подсобного хозяйста. На земельном участке кроме квартиры расположены сараи и огород. Также раньше были расположены теплицы.

После продажы квартиры №1 Собственником 1 земельный участок использовался по назначению для выращивания рассады в теплицах и овощей на огородах. Собственник 1 все это время оплачивал земельный налог. Собственник 3 и Собственник 4 на участок вокруг дома не претендовали. Проход со стороны Квартиры №2 к Квартире№1 был для них всегда доступен. Доступ к инженерным коммуникациям (водопровод и канализация) у них всегда также был.

Для использования квартиры Собственником по назначению достаточного гораздо меньшей площади, чем площадь всей доли земельного участка Собственника 1.

Площадь всего дома по кадастру в 10 раз меньше площади всего участка.

К тому же назначение участка - ЛПХ, а не участок под многоквартирным домом.

Как быть в такой ситуации? На что реально по закону может претендовать Собственник 5? На что может рассчитывать Собственник 1 в худшем и лучшем случаях?

Подскажите, пожалуйста, на что опираться Собственнику 1 при защите своих интересов.

План участка нарисовал на коленке. Красным цветом нарисован забор. Доли участка между собой забором не разграничивались, так как всегда были добрососедские отношения.

Проход к квартире №1 исторически осуществлялся со стороны квартиры№2. Никто этому не препятствовал, как и доступу к канализации и водопроводу.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вопрос у Вас интересный, но сложный.

Собственнику 1 надо самому правильно разрешить все позиции. А так правильно решать нужно длительное время. И то потом только суд вынесет решение. А мирно собственники не договорятся. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Очень интересная история, с одной стороны Собственник 5 прав, но только в соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением в котором у него есть доля.

Но с другой стороны претендовать на 7.5 соток он не вправе. Участок с другим разрешением - ЛПХ. Вы добросовестный собственник несли бремя содержания своего участка в соответствии с его целевым назначением.

Посмотрите документы первичные о выделе земельного участка - там возможны зацепки.

Попробуйте разделить свой земельный участок и отмежевать Собственнику 5-ту часть земли под коммуникациями и для подъезда машины. Эту часть ему и по кадастровой стоимости продавайте.

Идите к кадастровому инженеру. Подавайте возражение на иск, отложите дело максимально, для проведения кадастровых работ по разделу участка. Вы добросовестный собственник.

Спросить
Пожаловаться

В мае 1987 г. по предложению работать гл. агрономом в колхозе, отец с семьей переехал в деревню, где ему была предоставлена квартира колхозом в двухквартирном деревянном доме. В 1990 г. колхозом были сделаны договоры найма. В договоре указано, что договор найма заключается с отцом (ФИО). Также там указано, что договор прекращает свое действие в случае увольнения из колхоза. Возможно, в связи с какой-то спешкой, договор подписан не отцом, а его женой. (Имеет ли такой договор силу?). Договором определено, что капитальный ремонт производится колхозом.

В 1991 г. отец уволился из колхоза по собственному желанию., из членов колхоза не исключен. Имеет пай.

По настоящее время родители проживают в этом доме. Дети в городе снимают жилбе. Все прописаны у родителей, в том числе и 2 внука..

Земля, на которой стоит дом и все хозпостройки в собственности отца. Документы были оформлены им самостоятельно. Земля поселения и на сходе граждан участки были переданы жителям деревни, в т.ч. и отцу. Есть протокол.

Дом двухквартирный. Вторая квартира была передана в 93-96 гг. в собственность решением колхоза. Сейчас соседи не живут там постоянно, а используют в качестве дачи. Т.к. зимой вторая половина дома не содержится, не отапливается, дом стало поднимать, карежить. В результате разрушается фундамент, стала наклоняться крыша на нашу сторону. Сейчас наклон уже под острым углом и если в ближайшее время не делать ремонт кровли, она упадет.

В 2012 г. обратились в суд с иском о приобретении в собственность. Иск подали на приватизацию, но на предварительном заседании судья сказала что не выиграем, тогда иск поменяли на приобретательную давность. Суд проиграли. Т.к. раз родители платят за дом в колхоз, то считается что действует договор. Сейчас с 14.06.2012 у нас месяц что бы подать апиляцию (Пермский край).

Что дальше делать не знаем.

Колхоз уже несолько раз реорганизовывался. Был ТОО, сельхозартелью. Сейчас ООО с конца 2011 г. Документов на дом ни в росреестре, ни в БТИ нет. В колхозе говорят, что он у них на балансе. Нынешнее руководство ООО предлагает только через выкуп. За весь период ни копейки не вложили в дом. Все родители делают сами. Перекладывали печь (приобретали кирпич, оплачивали работу печника), меняли трубы водоснабжения, установили счетчик на воду, полностью заменили все оконные блоки. Ремонтировали потолок, стены, т.к. выпячивается штукатурка. Текущий ремонт производят регулярно.

Добрый день! Помогите разобраться. Имею квартиру в двухквартирном доме. Наша половина в собственности. Вторая половина развалена. Там никто не живет. Но есть собственники этой квартиры. Также на их квартиру в 2003 году администрацией выдано постановление о сносе квартиры. Подскажите что нам делать в данной ситуации.

В квартире два собственника. Дом признан ветхим и попадает под расселение. Что полагается каждому собственнику, счета разделены, Администрация грозится переселить нас в одну квартиру, то есть получается комуналка.

У меня в собственности 1/2 доли двухкомнатной квартиры, второй собственник не пускает на мою жилую площадь. Мне досталась доля по договору дарения. Как вселиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь собственником 1/2 доли в доме. Собственником земли под домом является второй сособственник дома. Хочу выделить свою долю по земле. С чего начать и на какие статьи закона ссылаться при написании иска? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение