Продажа недвижимости - обязательны ли ПКД и расписка при получении задатка?

• г. Самара

Нужно ли при продаже недвижимости составлять пкд и расписку что я получила задаток?

Сейчас у нас договор только о задатке, покупатель требует и пкд и расписку.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Я бы на месте Вашего покупателя, тоже требовала ПДК и расписку к нему. Задаток - это просто обеспечительный платеж. Соглашение о задатке документ, который подтверждает передачу денежных средств. Из соглашения о задатке прав и обязанностей между сторонами не возникает.

А вот заключая ПДК, как раз сторонами устанавливаются права и обязанности по заключению основного договора купли-продажи.

Если есть ПДК, и одна из сторон уклоняется от заключения основного договора купли-продажи, вторая сторона может обратиться в суд с иском о понуждении заключения основного договора.