Как осуществить перерасчет за период с 2010 года по завышенным нормативам отопления в одноквартирном доме - опыт Сергея

• г. Новосибирск

Меня зовут Сергей. В собственности одноквартирный отдельно стоящий дом на земельном участке в городе. Получаю централизованное отопление в часть дома (квартиру) более 20 лет, включая период строительства. В доме есть встроенный гараж для легкового авто и подвал под всем домом. Установлено специалистами БТИ (указано в Техническом паспорте) централизованное отопление в квартире, 1 и 2 этаж, 175.3 кв.м (где есть приборы отопления), но в 2013 г. начали задним числом считать (с 2010 г.) еще площадь гаража 39 кв.м, а потом и подвал, 110 кв. м. Кроме того норматив по отоплению Департаментом по тарифам области до сих пор не установлен для жилых помещений категории домов как у меня. В 2016, 2019 и 2022 годах мной были обжалованы Приказы по установлению нормативов, но они признаны недействующими с даты решения суда и потому взыскание осуществляется не зависимо от того что данные нормативы были установлены не в соответствии с Постановлением Правительства (Правилами № 306 3.05.2006 г). Перерасчет судами не осуществляется, так как других нормативов действие которых было бы распространено на прошедший период нет и Департамент их не устанавливает, не смотря даже на решение суда ("принять заменяющий нормативно правовой акт", решение суда от 14.08.2019 г.) Новые нормативы установили, но с даты вступления решения суда в законную силу (с 25.12.2019 г.) и опять с нарушениями. (обжаловано решение суда от 28.01.2022). Департамент имеет право установить действие нормативов с другого, в том числе с прошедшего времени (по областному закону).

Вопрос: что нужно сделать для того чтобы осуществить перерасчет за период с 01.10.2010 г. (с даты, с которой было начислено и затем по решению судов (5) с меня начали взыскивать и взыскивается в н/в принудительно плату за то что мне не предоставлено и что начислено по завышенным нормативам (установленным не в соответствии с законом, п.1 ст. 157 ЖК РФ, ПП № 306).

Обжалование решений судов по взысканию прошло по всем инстанциям.

Третье решение от 28.01.2022 г. по обжалованию НПА удовлетворено, но пока еще не получено.

Можно ответить на почтовый ящик: nikgoodlive@mail.ru

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

У нас трёх квартирный дом с общим двором... подход к каждому крыльцу с общего двора в первой квартире собственник ещё в 14 году перевёл в статус часть жилого дома... а две квартиры так и остаются в статусе квартиры... можно ли сейчас нам вместе подать на признания в часть жилого дома? И ещё вопрос может ли собственник кто уже перевёл в часть жилого дома без нас остальных собственников этого дома (квартир) оформить землю вокруг своей части дома так как эта часть дома крайняя? Они уже сделали границы и указали их на публичной кадастровой карте хотя ещё не было оформления... получаться средняя квартира вообще остаётся без участка так как у собственника квартиры... которая расположена по середины квартира... земля и огород хозяйство располагается около первой квартиры которые уже перевели в статус в часть жилого дома... и они сказали что мы ваш огород оформим себе так как он располагаться под нашими окнами... правомерно вообще это или надо согласоваться со всеми? С уважением Елена.

Являюсь собственником 1/2 доли в доме. Собственником земли под домом является второй сособственник дома. Хочу выделить свою долю по земле. С чего начать и на какие статьи закона ссылаться при написании иска? Спасибо.

Дом в долевой собственности на 3 х, земля под домом на одного. В бти требуют поделить землю между всеми дольщиками дома. Как избежать этого и правомерно ли это вообще?

На участке с двухквартирным (многоквартирным) домом Есть незарегистрированный гараж. Как можно зарегистрировать гараж для продажи в последующем? Участок в общей долевой собственности.

У меня квартира в двухквартирном доме (фактически блокированный дом). Одна общая стена. У меря и соседа отдельный вход на свой как бы участок. С свидетельстве на собственность статус строения именно квартира. У меня квартира 2, а у соседа квартира 1. Могу ли я оформить земельный участок только под своей частью дома (квартирой) и придомовой территорией? Или только можно оформить с соседом по 1/2 в общей долевой собственности? Какое целевое использование будет у земли? Спасибо.

Имеется двухквартирный дом на двух хозяев, расположенный на неприватизированной земле. Соседи хотят свою долю приватизировать, а мы не хотим. Как нам быть? Могут ли они нас заставить приватизировать землю или сами приватизируют, а потом взыщут сумму, потраченную на приватизацию.

Купили 1/2 дома на двух хозяев, по документам 1/2 дома и весь участок полностью принадлежал продавцу (сейчас уже нам) есть кадастровый номер и на дом и на земельный участок. Сделка оформлялась у нотариуса, собственник второй доли дома подписал нотариальное согласие на продажу половины дома и участка, на котором так же находится и его часть (у него документы есть только на свою половину дома, на землю нет ничего) . После сделки, этот собственник вдруг решил, что документы у него украли, и Якобы вся земля не может принадлежать только нам... Типа, он тут всю жизнь прожил, и отдавать всю землю не собирается. Собирается подавать в суд и прокуратуру на прежних собственников, у которых мы купили дом и участок, которым собственноручно написал согласие на продажу земли и половины дома при нотариусе. Вопрос, сможет ли он что то сейчас оспорить, и как поступать нам в случае решения суда в его пользу. Ведь мы купили по документам и дом и землю, и его согласие прописано в договоре купли продажи. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Хочу оформить в собственность участок земли под моей квартирой с в трёхквартирном доме (в городе), постройки 1957 года (у каждой из квартир свой вход, из общедомового имущества только чердак, на который можно попасть только из одной квартиры, при этом, водопровод общий, отопление автономное). Две квартиры, включая мою, приватизированы, одна - муниципальная. Земля под домом тоже принадлежит администрации города. У меня на руках есть технический паспорт на дом. Поставлен ли земельный участок под домом на кадастровый учёт и проводилось ли межевание, не знаю. С соседями по квартире ни о чём договориться невозможно, пьющие. Могу ли я каким либо образом оформить право собственности на земельный участок только под своей квартирой в нашем трёхквартирном доме? Возможно ли это, вообще? С чего начинать и куда обращаться? Я инвалид 2 группы, вдова. Знаю, что процедуры такого рода сложные и длительные. Большое спасибо за ответ. С уважением, Валентина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение