Как осуществить перерасчет за период с 2010 года по завышенным нормативам отопления в одноквартирном доме - опыт Сергея

• г. Новосибирск

Меня зовут Сергей. В собственности одноквартирный отдельно стоящий дом на земельном участке в городе. Получаю централизованное отопление в часть дома (квартиру) более 20 лет, включая период строительства. В доме есть встроенный гараж для легкового авто и подвал под всем домом. Установлено специалистами БТИ (указано в Техническом паспорте) централизованное отопление в квартире, 1 и 2 этаж, 175.3 кв.м (где есть приборы отопления), но в 2013 г. начали задним числом считать (с 2010 г.) еще площадь гаража 39 кв.м, а потом и подвал, 110 кв. м. Кроме того норматив по отоплению Департаментом по тарифам области до сих пор не установлен для жилых помещений категории домов как у меня. В 2016, 2019 и 2022 годах мной были обжалованы Приказы по установлению нормативов, но они признаны недействующими с даты решения суда и потому взыскание осуществляется не зависимо от того что данные нормативы были установлены не в соответствии с Постановлением Правительства (Правилами № 306 3.05.2006 г). Перерасчет судами не осуществляется, так как других нормативов действие которых было бы распространено на прошедший период нет и Департамент их не устанавливает, не смотря даже на решение суда ("принять заменяющий нормативно правовой акт", решение суда от 14.08.2019 г.) Новые нормативы установили, но с даты вступления решения суда в законную силу (с 25.12.2019 г.) и опять с нарушениями. (обжаловано решение суда от 28.01.2022). Департамент имеет право установить действие нормативов с другого, в том числе с прошедшего времени (по областному закону).

Вопрос: что нужно сделать для того чтобы осуществить перерасчет за период с 01.10.2010 г. (с даты, с которой было начислено и затем по решению судов (5) с меня начали взыскивать и взыскивается в н/в принудительно плату за то что мне не предоставлено и что начислено по завышенным нормативам (установленным не в соответствии с законом, п.1 ст. 157 ЖК РФ, ПП № 306).

Обжалование решений судов по взысканию прошло по всем инстанциям.

Третье решение от 28.01.2022 г. по обжалованию НПА удовлетворено, но пока еще не получено.

Можно ответить на почтовый ящик: nikgoodlive@mail.ru

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в прокуратуру.