Иск о неустойке по алиментам - вопросы о государственной пошлине и защите прав детей

• г. Спасск-Дальний

Подала иск о неустойке по алиментам. Согласно пп. 2, 15 ч.1 ст 333.36 Налогового кодекса РФ в иске попросила суд освободить меня от уплаты гос пошлины на дня было предварительное слушание. 19 сентября процесс. А сегодня мне позвонил адвокат ответчика и сказал что гос пошлину суд обяжет платить меня... я понимаю что ИСК НЕ О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ А О НЕУСТОЙКЕ. но если ответчик не платит алименты годами у него долг 475 тыс руб. и платить не собирается, то что остается мне делать? Подать на неустойку! И еще и я же должна гос пошлину платить!? но ведь по статье пп 2,15 ч.1 ст 333.36 НК РФ освобождаются не только истцы по искам о взыскании алиментов; но и истцы при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка! А я в данном процессе как раз защищаю права и интересы детей! Разве это возможно? Или суд может сначала принять иск а потом в решении обязать меня заплотить гос пошлину?

С уважением Ольга.

Ответы на вопрос (2):

Если судья принял иск, и была подготовка по делу то судья согласился с тем что Вы освобождены от уплаты неустойки, обязать Вас оплатить пошлину после принятия иска суд не вправе.

Нет без госпошлины суд бы у вас даже и не принял документы, никого пока не слушайте, кроме суда, как суд скажит, так и будет!