Иск о неустойке по алиментам - вопросы о государственной пошлине и защите прав детей

• г. Спасск-Дальний

Подала иск о неустойке по алиментам. Согласно пп. 2, 15 ч.1 ст 333.36 Налогового кодекса РФ в иске попросила суд освободить меня от уплаты гос пошлины на дня было предварительное слушание. 19 сентября процесс. А сегодня мне позвонил адвокат ответчика и сказал что гос пошлину суд обяжет платить меня... я понимаю что ИСК НЕ О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ А О НЕУСТОЙКЕ. но если ответчик не платит алименты годами у него долг 475 тыс руб. и платить не собирается, то что остается мне делать? Подать на неустойку! И еще и я же должна гос пошлину платить!? но ведь по статье пп 2,15 ч.1 ст 333.36 НК РФ освобождаются не только истцы по искам о взыскании алиментов; но и истцы при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка! А я в данном процессе как раз защищаю права и интересы детей! Разве это возможно? Или суд может сначала принять иск а потом в решении обязать меня заплотить гос пошлину?

С уважением Ольга.

Ответы на вопрос (2):

Если судья принял иск, и была подготовка по делу то судья согласился с тем что Вы освобождены от уплаты неустойки, обязать Вас оплатить пошлину после принятия иска суд не вправе.

Спросить
Пожаловаться

Нет без госпошлины суд бы у вас даже и не принял документы, никого пока не слушайте, кроме суда, как суд скажит, так и будет!

Спросить
Пожаловаться

Подала иск о неустойке по алиментам. Согласно пп. 2, 15 ч.1 ст 333.36 Налогового кодекса РФ в иске попросила суд освободить меня от уплаты гос пошлины. На дня было предварительное слушание. 19 сентября процесс. А сегодня мне позвонил адвокат ответчика и сказал что гос пошлину суд обяжет платить меня... разве это возможно? Или суд может сначала принять иск а потом в решении обязать меня заплотить гос пошлину?

С уважением Ольга.

На вашем сайте был вопрос: Разве нужно оплачивать госпошлину при подаче апелляционной жалобы на решение суда по алиментам, если при подаче иска госпошлина не уплачивается?

Два юриста дали ответ, что нужно.

Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" п.5 При подаче искового заявления о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов на несовершеннолетних детей истец освобождается от уплаты государственной пошлины на основании подпункта 15 пункта 1 статьи 333.36 НК РФ, поскольку указанный иск подан в защиту прав и законных интересов ребенка.

НК РФ: 15) истцы - при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка;

Но апелляция истца по алиментам тоже связана с защитой прав и законных интересов ребенка.

Был суд по иску о взыскании неустойки, ответчику присудили выплатить неустойку+гос. пошлину, сейчас ответчик подал заявления о взыскании судебных расходов, что делать истцу?

Я подаю иск в суд и действую в интересах своей несовершеннолетней дочери. Знаю, что на основании ст. 333.36 Налогового Кодекса РФ и пункта 15 истцы при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребёнка от уплаты госпошлины освобождаются. Так ли это? И если да, то ходатайство об освобождении от уплаты данной пошлины пишется отдельно от иска и как приложение к нему или же в самом иске? Заранее спасибо за ответ.

Госпошлину в 300 руб все же нужно платить или нет при подаче иска об определении места проживания ребенка?

Пункт 15 ч. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ истцы при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка освобождены от уплаты государственной пошлины.

Должен ли суд освобождить меня от уплаты государственной пошлины (пп.15 п. 1 ст.333.36 НК РФ), т.к. рассмотривается дело о защите прав и законных интересов моего ребенка.

Подал иск в суд на администрацию города о признании бездействия незаконным, возложении обязанности обеспечить свободное место в муниципальном дошкольном образовательном учреждении. Согласно п. 15 ч. 1 ст. 333.36 Налогового Кодекса РФ, от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, освобождаются истцы при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка.

В этом же иске потребовал возместить моральный вред.

Мне позвонили из суда, сказали, что я должен заплатить 200 руб госпошлину за то, что требую компенсацию морального вреда.

Правы ли они? если нет, то как я могу обосновать это?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При обращении матери несовершеннолетнего ребенка с иском к его отцу о взыскании неустойки на сумму не выплаченных алиментов, она освобождается от уплаты гос. пошлины. Такой иск подается для защиты прав и законных интересов несовершеннолетних (пп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ). Статьей 60 СК РФ установлено, что ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и, соответственно, на своевременное получение алиментов. Поскольку пп. 2 п. 1 ст. 333.36 НК РФ истцы по искам о взыскании алиментов освобождены от уплаты гос. пошлины, то го.спошлина не должна уплачиваться также при подаче иска о взыскании неустойки на сумму не выплаченных алиментов.

* * *

Ребёнок, после своего 18 летия (ему 19 лет), сам подаёт сам иск в порядке Ст.115 СК,РФ.

При этом он учится на очном платной отделении Вуза и живёт пока что на содержании у своей матери, у которой, в свою очередь з/плата не высокая.

Вопросы:

1)Если у такого истца основания просить суд освободить его от уплаты гос. пошлины?

2)Может ли мать, в данном случае, сама является единственным истцом? Не откажет ли суд в рассмотрении иска, в связи с этим.

3) Могут ли быть истцами, по данному иску, оба: МАТЬ и её 19 летний сын?

Я собираюсь подать иск о неустойке по алиментам. Позвонила в суд узнать по поводу гос. пошлины. Они сказали что такой информацией не владеют... Это как? Нужна или нет гос. пошлина и какая сумма? Неустойка 250 тыс. руб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение