Неравное вознаграждение преподавателей в Иркутской области - почему у одних стимулы выплачиваются, а у других нет и как бороться за свои права?

• г. Иркутск

Вопрос: Почему у нас в Иркутской области одним преподавателям выплачиваются стимулирующие в учреждениях, а другим не выплачиваются. Директор говорит, что в нашем колледже урезана эта часть фонда оплаты труда региональной властью. Это происходит с 2015 года. Насколько это правомерно и как бороться нам за свои права?

Ответы на вопрос (2):

как бороться нам за свои права?

Нормы права:

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

самозащита работниками трудовых прав;

защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

судебная защита.

Спросить
Пожаловаться

..начать с коллективного договора, как там вопрос отражен...

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Ольга, работаю учителем в Иркутской области. В этом году с самого сентября нет денег на стимулирующие выплаты, говорят, что "мы в минусе". В школе 14 учителей, у многих по 30 и более часов. По тарификации нам должны выплачивать примерно 445000 рублей в месяц. Бухгалтеры рассчитают зарплату, исходя из того, что в школе не 14 учителей, а 10,4! Оказывается, если у учителя 18 часов, то его считают как 1 работника, если у него 9 часов, то 0,5 человека. Далее, это число 10,4 умножают на 40000 р. (средняя заработная плата за месяц в регионе. Бухгалтерии эту "линейку" средних зарплат спускают свыше). Получают примерно 415000 р.-это и есть наш ФЗП, но так как он меньше суммы, которая предусмотрена по тарификации, то з/п мы получаем как положено, за все свои проведенные часы, но на стимулирующие денег нет, так как мы "в минусе". Разве это правомочно? У нас их не будет весь год! Работаем за двоих, а то и за троих, а стимулирующего нет! Кому выгодно так рассчитывать нашу зарплату-району, региону или государству? Спасибо.

В нашей школе уже год не платятся стимулирующие, хотя во всех школах они есть. Это объясняют тем, что в школе 10 педагогов, которые имею нагрузку 18 часов, у них получается зарплата 11 тысяч, но по закону школа должна платить прожиточный минимум 17 тысяч с лишним, поэтому директору приходится из этих стимулирующих брать деньги на доплату 10 педагогам, чтоб выполнять закон, поэтому денег нет. так ли это, можно ли из стимулирующих брать деньги на доплату прожиточного минимума.

С апреля 2018 нам не выплачивают стимулирующие выплаты ссылаясь на дефицит денег. В декабре выплатили премию (написано в расчетном листке). на просьбу разъяснить почему не выплачиваются стимулирующие выплаты ответили, что по итогам года была назначена и выплачена стимулирующая выплата, т.е. та самая премия. Правомерны ли действия, если в положении об оплате труда сказано, что комиссия по распределению стимулирующих выплат заседают каждый месяц?

Добрый день. Меня зовут Лилия. Работаю воспитателем в детском саду. В декабре 2016 года, мы получили голый оклад без стимулирующих выплат. В Управлении образования нам пояснили, что денег в бюджете нет. По этой причине стимулирующие будут выплачены в следующем месяце (в январе 2017 года). Стимулирующие были выплачены в полном объеме из бюджета 2017 года с расчетом на то, что деньги вернет краевой бюджет. В октябре 2017 года выясняется, что наш детский сад имеет задолженность перед стимулирующим фондом более 300 тыс. руб. (управление говорит, что все деньги мы выбрали, а край обещанные ранее денежные средства не вернул). По этой же причине ежемесячный стимулирующий фонд детского сада был уменьшен с 54 тыс. рублей до 13 тыс. рублей. Законно ли это? Имеет ли руководство на это право?

К тому же, в долговую сумму вошли: оплата больничного (первые 3 дня), замещения, учебные отпуска. Нам сказали, что эти средства тоже берутся из стимулирующих выплат. Могут ли эти выплаты входить в стимулирующий фонд? На сколько это законно?

Правомерны ли отмены стимулирующих выплат учителям? Являюсь педагогом школы поселка городского типа, с сентября 2015 года отменили стимулирующие выплаты, а сельским работникам учебных учреждений продолжают платить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Директор школы с членами профкома сдает в бухгалтерию оценочные листы по проставленным баллам, также протокол и приказ с суммой стимулирующих выплат учителям. Но учителя не расписывались в оценочных листах и не были ознакомлены ни с протоколом ни приказом. Но при звонке в бухгалтерию (школа не автономная) чтобы узнать какая была начислена премия, там ответили как вы не знаете какая у вас премия, вы же расписывались за стимулирующие премии (выплаты). В связи с этим вопрос: где в каких документах (оценочный лист, протокол профкома, приказ директора школы) должен расписываться учитель. Куда обратиться с жалобой о том что за учителей подделывают их подписи и воруют их стимулирующие выплаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение