Продан долг в 2010 году и требуют выплату в 2021 - что делать?

• г. Новосибирск

Райфайзенк продал мой долг в размере 4329 ооо рассвет в 2010 году, никаких взысканий не производилось, в суд не подавали. Ооо рассвет никаких действий изыскать долг не производила. Далее Ооо рассвет продают мой долг другой организации 2021 году. Исковая давность прошла уже давно. Сейчас эта организация требует 80 т.р. От меня. Правомерно это или нет, что делать?

Ответы на вопрос (2):

Конечно же это не правомерно и вам следует послать их в суд.

Добрый день!

Нет, не правомерно!

Ничего им не оплачивайте!

Пусть они обращаются в суд. В суде Вы заявите о пропуске истцом срока исковой давности (ст.196 ГК РФ). Суд откажет им в иске.