Проживание в муниципальной квартире и приватизация - что будет с малоимущими и многодетными?

• г. Якутск

Я проживаю в муниципальной квартире и состою в очереди на жилье как малоимущая и многодетная. В муниципальной квартире на меня и 5 детей выходит около 28 кв. м,ещё прописаны родственники, если мы приватизируем эту квартиру, то меня с детьми вычеркнут из очереди?

Ответы на вопрос (2):

Приватизация на очередь никак не повлияет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если Вы состоит на учете как малоимущая, то после приватизации Ваше имущественное положение будут проверять, и если Вы перестанете быть малоимущей, то другую квартиру Вы не получите.

Спросить
Пожаловаться

В квартире прописано 5 человек. Я - наниматель. Остальные проживающие - мой брат с двумя несовершеннолетними детьми и мой бывший муж. Мы в разводе - 6 лет. Он эти 6 лет женат.

В постановлении правительства Москвы от 6 июня 2006 года N 362-ПП О мерах по реализации Закона города Москвы О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях говорится:

3.3. Количество членов семьи (Числ. чл.сем) устанавливается исходя из состава семьи. В состав семьи входят: а) супруги и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства; б) лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также иные лица, вселенные в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда.

В случае, если граждане, указанные в подпункте б пункта 3.3. настоящей Методики, считают себя разными семьями, то данное обстоятельство подтверждается документами, перечисленными в подпункте 5 пункта 3 приложения 4 к настоящему Постановлению.

Приложение 4.

3. Документы, определяющие состав семьи:

1) свидетельство о рождении ребенка;

2) свидетельство о заключении брака;

3) единый жилищный документ на жилое помещение, в котором проживает заявитель;

4) решение суда о вселении члена семьи в жилое помещение;

5) договор, на основании которого граждане вселены в жилое помещение (договор социального найма, договор коммерческого найма, договор безвозмездного пользования и другие) - при проживании в одном жилом помещении разных семей.

Во-первых, в договоре соцнайма бывший муж так и записан бывший муж. Значит, он не член моей семьи? Во-вторых, бывший муж ведь может подтвердить документально (свидетельство о разводе и свидетельство о следующем браке), что он не имеет отношение к остальным членам моей семьи.

Можем ли мы встать на очередь отдельными семьями? Бывший муж (он инвалид) - в очередь для малоимущих и безвозмедного получения квартиры, а мы с братом и его детьми в очередь с возмездными программами (мы не проходим по статусу малоимущие)..

Есть ли такое положение (если можно ссылку на него), что только вся квартира может быть принята на одну очередь, независимо, от степени родства проживающих в ней? А то получается, что мы с братом должны покупать квартиру для моего бывшего мужа, хотя у него своя семья?

Семья моих родителей стоит на очереди на улучшение жилищных условий с 2003 г. В неприватизированной квартире прописаны: я, мать, отец, брат, двое моих детей (2002 г. и 2010 г. рождения).

При постановке на учет органы жилищного отдела просили предоставить справку о жилье моего мужа, прописанного в другой неприватизированной квартире (по состоянию на 2003 г.), в которой зарегистрированы: мой муж и его родители. Соответственно на момент предоставления документов ему «принадлежала» 1/3 квартиры.

При постановке на учет квартиры моих родителей к площади квартиры органами жилищного отдела приплюсовывались метры квартиры моего мужа, хотя он там не прописан и не проживает и они (метры) делились на шестерых (я, мои родители, брат, моя старшая дочь и мой муж).

На очередь нас поставили.

В настоящее время после приватизации мой муж является единственным собственником квартиры, а родители в ней просто зарегистрированы. Также женился мой брат и его жене принадлежит 1/3 приватизированной квартиры ее родителей.

Соответственно при обновлении документов в жилищном отделе нам нужно будет предоставлять данные о жилищных условиях моего мужа и жены моего брата.

Вопрос:

Какими нормативными документами руководствуются органы жилищного департамента принимая в расчет площади непрописанных в квартире людей (моего мужа и жены моего брата)?

Имеем ли мы право претендовать на улучшение жилищных условий моих родителей?

Примечание: общая площадь квартиры 42,5 кв.м, зарегистрировано 6 чел.

Квартира мужа – общая площадь 70,5 кв. м, зарегистрировано 3 чел. (единоличная приватизация).

Квартира жены брата – ее доля 17,3 кв.м, (долевая приватизация)

У меня такая ситуация у меня есть комната 12 кв м в 3 к кв собственниками этой комнаты являюсь я и моя мама.

В этой комнате прописаны я моя мама мой мой сын и мой муж а я сейчас беременна 2 ребёнком являемся нуждающие.

Но администрация отказывается принимать документы на очередь и говорят то что у меня не вюсоцзаемгых сретсв и не дают письменный отказ.

Я многодетная мама (3 детей) . Стояла на улучшение жилищных условий (на содействие-сертификат). Собственности нет, прописана с детьми у родителей. Родители умерли, сейчас открыто наследственное дело, где мне будет принадлежать половина квартиры от 51 кв метров. Меня сняли с очереди. Пытаюсь восстановиться в ней. Подскажите влияет ли тот момент, что я о смерти родителей не поставила их в известность, а пошла сначала к нотариусу. После чего они сами, не ставив меня в известность, сняли меня с детьми.

У нас муниципальная квартира 64 метра. Прописано и проживает в ней 7 человек. Можно ли подать документы на расселение и какие именно?

Могу ли я оформить статус малоимущих на мужа/себя и 2 детей (прописаны вместе), но помимо нас еще другие люди прописаны в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Стоим на очередь получения жилья на общих основаниях, по дог. соц.найма, малоимущие, мать и отец в разводе сын 25 л.,дочь 29 лет. одинокая мама+2 ребенка 3 г.однополые мальчики. Живем в 2-х комн. Малогабарит. Кв.общ. площ 42,5 м 2,комнаты смежноизолированые. Можно ли рассчитывать на получение 3 комн. Квартиры по дог. соц.найма на дочь 29 лет. одинокая мама+2 ребенка 3 г.однополые мальчики близнецы+отец?

В какие квартиры нас расселят? Возможно ли расселение в нашей семьи в отдельные квартиры по договору соц. найма, мама-отдельная квартира, папа-отдельная квартира, брат-отдельная квартира, дочь с двумя однополыми детьми в трешку? Если признать нас через суд всех отдельными семьями? Если кто-нибудь из судебных адвокатов сможет это сделать пишите контакты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение