Как решить спор о скате крыши соседнего дома и гаража без фундамента?

• г. Ижевск

Сосед построил дом от межи на расстоянии 1.5 метра, а у нас от межи на расстоянии 0.5 находится гараж каркасный (не на фундаменте) ,скат в его сторону. Имеет ли он право попросить переделать нам скат крыши? У соседа не поставлен снегозадержатель, и получается снег с крышу дома соседа подаёт на крышу гаража. Что в этом случае нам делать?

Ответы на вопрос (1):

И вы, и сосед, установили постройки с нарушением норм градостроительства. Вам проще всего договориться, как в этой ситуации, как с наименьшим вредом для конструкций построек, благоустроить участок земли, находящийся между вашими постройками.

Спросить
Пожаловаться

Требуется определить минимальное расстояние до забора соседнего участка в следующей ситуации:

Участок под ИЖС, в собственности. На участке построен одноквартирный кирпичный дом в соответствии со всеми нормами. К боковой стене дома пристроен кирпичный гараж на собственном фундаменте и со своей крышей. Общая с домом только одна стена. Сообщения между домом и гаражом нет, входы раздельные. Расстояние от стены гаража до забора соседнего участка составляет 1,2 м. Пункт 5.3.4 СП 30-102-99 разрешает строительство гаража на расстоянии 1 м от забора без указания вида гаража (отдельно стоящий или пристроенный). Местная архитектура считает такую постройку нарушением, указывая необходимое расстояние от гаража до забора в 3 м, считая в данном случае гараж и дом единым целым. Кто прав в данной ситуации (желательно со ссылкой на соответствующий документ или решение суда)? Заранее огромное спасибо!

Купил дом год назад. У соседей рядом стоит двухэтажный дом, построенный 5 лет назад. Расстояние от их дома до забора около метра. Участки у нас в собственности.

Могу ли я потребовать перенести их дом на расстояние не меньше 3-х метров от забора?

Дом построен более 20 лет назад, от забора менее метра. Межевания нет, но участок в собственности. Какие могут быть последствия? Соседи намекают на расстояние.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Законно ли сосед собирается строить жилой дом в 1 метре от границы с нашим домовладением? Наш дом построен давно, более 20 лет назад, граница от окон дома до забора у нас 2.5 метра, сосед собирается строить дом в 1 метре от межи, его участок 9.2 сотки, он почти квадратный по форме и на его участке уже стоит старенький домик. Как я понял из текста закона, сосед должен строить свой дом не ближе 3 х метров от межи, но в тексте закона есть некоторые нюансы, которые не совсем понятны. Ниже привожу выдержку из текста правил землепользования и земельной застройки в нашем городе:

"7) до границы соседнего земельного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: а) от усадебного одно-, двухквартирного и блокированного дома - 3 м; б) в сложившейся застройке, при ширине земельного участка 12 метров и ме-нее, для строительства жилого дома минимальный отступ от границы соседнего участка составляет не менее:

1,0 м - для одноэтажного жилого дома;

1,5 м - для двухэтажного жилого дома;

2,0 м - для трехэтажного жилого дома, - при условии, что расстояние до расположенного на соседнем земельном участке жилого дома не менее 6 м; в) от других хозяйственных построек (бани, гаража и др.) - 1 м; г) от стволов высокорослых деревьев - 4 м; д) от стволов среднерослых - 2 м; е) от кустарника - 1 м.

8) минимальный отступ зданий, строений и сооружений от красной линии улиц – 5 метров; проездов, переулков и т.д. - 3 метра. Допускается уменьшение отступа либо расположение зданий, строений и сооружений по красной линии с учетом сложившейся градостроительной ситуации и линии застройки;

9) расстояние от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен соседнего дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 м."

Перебрал много информации в интернете, но ясного ответа не нашёл.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение