Сокращение 2 должностей с 10.03.22 - один работник с преимуществом выбрал вакансию, но переводить на нее уже сейчас?
199₽ VIP

• г. Воронеж

С 10.03.22 сокращаются 2 должности (2 работника). Работники уведомлены 30.12.21. Один из них имеет преимущественное право оставления на работе (одинокий отец). В момент сокращения предложены работникам все вакансии и тот, у которого есть преимущество выбрал одну. Мы можем перевести его на эту вакансию уже сейчас или надо ждать марта (даты сокращения)?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, если работник согласен на перевод, то можете перевести не дожидаясь даты сокращения.

Здравствуйте, Людмила! Если у него преимущество (ст.179 Трудового кодекса РФ), то в случае если уже получено согласие на эту вакансию (ст.180 Трудового кодекса РФ), то заключайте с ним дополнительное соглашение к трудовому договору, и он может уже работать в новой должности. Марта здесь нет оснований ожидать.

Да конечно.

Проблем нет.

Согласно ТК, перевод на другую должность по инициативе работодателя возможен только с согласия работника (ст. 72.1 ТК). Но есть исключения – когда начальник может не согласовывать перевод (ч. 2 и 3 ст. 72.2. ТК).

Это будет просто перевод.

При условии, что новая должность уже есть в штатном расписании.

В статье 180 ТК РФ сказано:

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

Если работник выбрал предложенную работодателем вакансию, то вам нет необходимости дожидаться даты увольнения по сокращению, чтобы потом его оформить на эту вакансию. Трудовой кодекс РФ на этот счет не содержит требования, что на предложенную вакансию работника нужно переводить только на дату увольнения по сокращению. Так как такого требования нет - оформляйте сейчас перевод путем заключения дополнительного соглашения ст 72 ТК РФ к трудовому договору и издания соответствующего приказа ст 8 ТК РФ.

При увольнении по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ дата перевода на другую должность должна соответствовать дате предполагаемого увольнения работника и дате выведения штатной единицы из штатного расписиания.

Поэтому дата перевода в вашем случае должна быть не ранее даты вступления в действие нового штатного расписания.

Это лучший ответ

Добрый день!

Перевод на другую должность по инициативе работодателя возможен только с согласия работника (ст. 72.1 ТК).

А если новая должность есть в штатном расписании организации, то иногда работодатель может перевести без предупреждения. (ч. 2 и 3 ст. 72.2. ТК)