Как правильно вернуть добрачную фамилию, будучи в браке?

• г. Калининград

Как правильно вернуть добрачную фамилию, будучи в браке?

Ответы на вопрос (3):

Только в общем порядке смены фамилии.

Спросить
Пожаловаться

Согласно 28 статье Семейного кодекса, при вступлении в брачные отношения любой из супругов имеет право на определение в связи с выбором фамилии. Закон также не запрещает менять личные данные при непосредственном нахождении в браке.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо обратиться в ЗАГС с заявлением о смене фамилии. Препятствий не должно быть.

Спросить
Пожаловаться

Помогите мне пожалуйста, проконсультируйте по вопросу: Сейчас я хочу вернуть свою девичью фамилию, но сотрудник ЗАГСа мне отказывает. Дело в том, что после вступления в брак я какое-то время оставалась со своей девичьей фамилией, затем, я взяла фамилию мужа. После расторжения брака, я осталась с фамилией мужа. Сейчас я хочу вернуть себе свою девичью фамилию. Работник ЗАГСа меня попросил сделать запрос в Московский ЗАГС (брак был зарегестрирован и расторгнут там) с тем, чтобы мне выслали справку о заключении брака. Я так и сделала. Справку мне выслали. В ней указано, что имеется запись акта о заключении брака Андрюшкина Алексея Евгеньевича и Плотниковой Ольги Викторовны. Сотрудник местного ЗАГСа по Воронежской обл. (там, где я сейчас проживаю) сказал, что не может принять у меня такую справку, так как после развода вы остались Андрюшкиной. Но в справке указаны факты. И неужели свидетельство о перемене имени не имеет значения? Помогите пожалуйста.

Свидетельство о браке изымается при разводе, выдается свидетельство о расторжении брака, где указывается фамилия в браке и после его расторжения. А как доказать добрачную фамилию? Свидетельства о разводе достаточно или необходимо запрашивать органы Загс?

Я замужем уже в третий раз. Всегда брала фамилию мужей, теперь хочу развестись, могу ли взять свою девичью фамилию? Как это сделать и какие документы нужны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение