Территориальная подсудность и рассмотрение дела по лишению родительских прав при регистрации родителей в разных городах.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Являюсь опекуном несовершеннолетнего. Родители ребенка зарегистрированы в двух разных городах, я в третьем. Ребенок зарегистрирован со мной. Вопрос не про основания к лишению и почему не опека готовит иск, а про территориальную подсудность. Если ответчики зарегистрированы в разных городах, иск направляется в два городских суда по месту их жительства и будет 2 производства? Соответственно в одном иске указано требование о лишении род. прав к папе в другом к маме. Потом когда дела приняты в производство я как вариант ходатайствую о применении видеоконференц-связи?

Ответы на вопрос (6):

Иск будет подан в один суд по выбору истца согласно ч.1 ст.31 ГПК РФ. Будет иск о лишении родительских прав обоих родителей одновременно и все это будет рассматриваться в одном деле. Обычно делается так. Если есть возможность допросить вас по видеосвязи (ВКС), то это будет сделано. Если нет такой возможности, то вас вызовут в судебное заседание повесткой.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ирина! Согласно ч.1 ст.31 ГПК РФ иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или адресу одного из ответчиков по выбору истца. Т.е. если подается иск о лишении обоих родителей родительских прав, то его можно подать по месту жительства одного из них. В этом случае 2 производства не будет. Если же будете подавать 2 иска к каждому из родителей, то будет 1 производство. А согласно ст.155.1 ГПК РФ Вы вправе ходатайствовать об участии в заседании посредством видеоконференцсвязи.

Здраствуйте!

Иск будет подан в один только суд, который выберет сам истец.

Так же иск о лишение родительских прав и мамы и папы будет рассматривать в одном суде.

(ст. 31 ГПК РФ)

Здравствуйте, Ирина!

Вы все усложняете.

Родители являются соответчиками.

Поэтому предъявлять иск надо к любому из них, по месту жительства любого из них.

На основании ст. 31 ГПК РФ.

Т.е. подается один иск.

Ничего тут не нужно объединять. И ходатайство соответственно нет необходимости заявлять.

Заявление о лишении родительских прав подается в районный суд (ст. 24 ГПК РФ) по общему правилу, то есть по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ), а если оно неизвестно, то по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту жительства.

При проживании родителя, которого хотят лишить родительских прав, на территории СНГ действует законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок. Подсудность нескольких связанных между собой дел. 1. Иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или адресу одного из ответчиков по выбору истца. 2. Встречный иск предъявляется в суд по месту рассмотрения первоначального иска.

Здравствуйте Ирина!

Исковое заявление о лишении родительских прав подается в суд общей юрисдикции (ст. 24 ГПК РФ) по общему правилу, то есть по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ), а если оно неизвестно, то по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту жительства.

Обращаю Ваше внимание, что участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи возможно только при наличии технической возможности в судах. И подавать ходатайство об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи необходимо заблаговременно.

ГПК РФ Статья 155.1. Участие в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи

1. При наличии в судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом или по инициативе суда. Об участии указанных лиц в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи суд выносит определение.

В случае, если судом, при содействии которого указанные лица могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи, является арбитражный суд, суд общей юрисдикции, рассматривающий дело, выносит определение о проведении такого судебного заседания в соответствии со статьями 224 и 225 настоящего Кодекса. Копия определения суда общей юрисдикции направляется в арбитражный суд, который обеспечивает проведение судебного заседания путем использования систем видеоконференц-связи в соответствии со статьей 153.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.