Входит ли стоимость работ по очистки кровли от снега и льда в зимнее время в статью содержание жилья многоквартирного дома?

• г. Саратов

Входит ли стоимость работ по очистки кровли от снега и льда в зимнее время в статью содержание жилья многоквартирного дома?

Ответы на вопрос (2):

Да входит. Минимальный перечень

услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме

(утв. постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2013 г. N 290)

Спросить
Пожаловаться

В определённых случаях, когда наличие снега и наледи на крыше создает определённую опасность как для конструкции дома так и для жителей дома и тому подобное, именно управляющая компания обязана за свой счёт производить очистку крыши от снега и льда.

Спросить
Пожаловаться

УК списала денежные средства со статьи "Текущий ремонт общего имущества в МКД" за Очистку кровли от сосулек.

Правомерное ли это списание? Или же сумма должна быть включена в статью "Содержание общего имущества"?

Вывоз снега с придомовой территории УК выставляем дому в акте за счет средств на текущий ремонт дома (это 20 % тарифа на общее содержание дома и это средства жителей). Должна ли УК относить затраты по вывозу снега за счет строки на содержание и ремонт (благоустройство)-60% тарифа, т.е за счет своих средств, а не средств жителей на текущий ренмонт? 20% тарифа мы относим на содержание аппарата УК.

Управлющая компания хочет добавить дополнительный платеж на вывоз и утилизацию снега помимо ежемесячного платежа. Законно ли это?

Моя квартира находится на 3-м этаже, этажи ниже - коммерческие помещения. За окнами моей квартиры - козырек (кровля) шириной около 5-7 метров.

В прошлом эта кровля регулярно очищалась от снега в зимнее время, сейчас управляющая компания это делать перестала. Кровля покрыта толстым слоем снега. Кроме того, жильцы квартир, находящихся выше (этажи 4-12) сбрасывают на эту кровлю мелкий бытовой мусор - окурки и прочее. Мелкий мусор засыпается снегом, и в таком виде это все лежит перед окнами моей квартиры.

Когда начинается оттепель, все это вместе начинает портиться, в окна квартиры идет неприятный запах.

Я разместил жалобу на портале gorod.mos.ru, на которую был следующий ответ:

«Кровля стилобатной части является неэксплуатируемой. Очистка кровли производится в местах парапетов и ограждений, то есть в местах, где возможно нарастание наледи, сосулек и снежных шапок, что может привести к их падению и причинению ущерба здоровью людям. Кровли оснащены дренажной ливневой системой (дренажные воронки с обогревом), что обеспечивает сход уровня воды в период таяния снега. Мусор убирают регулярно и своевременно.»

В то же время, Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения (пункт 7) требует проверки и при необходимости очистки кровли от скопления снега и наледи.

А Постановление об Утверждении Правил и Норм Технической Эксплуатации Жилищного Фонда указывает, что накапливающийся на крышах снег должен по мере необходимости сбрасываться на землю и перемещаться в прилотковую полосу, а на широких тротуарах - формироваться в валы.

Пожалуйста, разъясните - могу ли я требовать от Управляющей компании уборки снега на этой кровле? Если да, то на что лучше ссылаться - на необходимость очистки кровли от снега или на присутствие чужеродных элементов (бытового мусора) в снеге, учитывая, что визуально это не так легко определить - со стороны выглядит, как будто кровля покрыта слоем белого снега.

Спасибо!

В квитанции об оплате коммунальных услуг есть статья "содержание жилья". Входит ли в это понятие уборка придомовой территории (дороги вдоль дома)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Управляющая компания выставила счёт за уборку снега трактором разделив общую сумму аренды техники на кВ метры нежилых помещений. Вроде, исходя из логики трактор то не по офису ездил. Как правильно рассчитывается сумма таких расходов, участвуют ли жители домов в этом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение