Нарколог назначил обследование, несмотря на отрицательный анализ и отсутствие требования суда

• г. Нижний Новгород

Был осуждён по статья 228 часть 1

1 год условно, с испытательным сроком 1 год.

Не реже 1 раза в 3 месяца сдавать анализы на наркотические вещества. (по направлению УИИ).

Пришёл к наркологу, для сдачи анализов, во-первых платно, анализы ничего не показали, и нарколог хочет положить на обследование, и угрожает что поставит на учёт.

Законны ли его действия, если ранее никогда не делал тесты на наркотики, в данный момент так же сдал анализ который был отрицательным, до суда проходил суд. мед. Экспертизу, где признали вменяемым, не зависисмым.

Так же в постановлении суда нет требования об обследовании и установлении факта зависимости, а только сдача анализов раз в квартал.

Ответы на вопрос (6):

За невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

1) Чем мне это грозит в будущем? Смогу ли я теперь получить водительские права? Могут ли быть проблемы с получением визы?

Иван

В соответствии с подпунктом «к» п. 15.2 Правил формирования, ведения и использования учета лиц, подвергшихся уголовному преследованию, в том числе привлеченных к уголовной ответственности, осужденных, реабилитированных, в отношении который установлен административный надзор, а также граждан, совершивших административные правонарушения и привлекавшихся к административной ответственности за их совершение (Приложение № 1 к Наставлению по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации» утвержденному Приказом МВД РФ от 12.02.2014 № 89-дсп) сведения о привлечении к административной ответственности хранятся в соответствии со сроком, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Согласно ст. 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Однако на практике встречаются случаи, когда сведения о привлечении к административной ответственности хранятся в базе ГИАЦ МВД России значительно больший срок.

Стоит отметить, что согласно ч. 2.1 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах лицу, признанному больным наркоманией либо потребляющему наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, судья может возложить на такое лицо обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ. Контроль за исполнением такой обязанности осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Однако, наложение вышеуказанных обязанностей это не обязанность суда, а право.

В случае постановки на учета в наркологическом диспансере у Вас возникнет проблема с получением права на управления транспортными средствами.

Согласно примечанию к ст. 6.9 КоАП РФ лицо, добровольно обратившееся в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности за данное правонарушение. Лицо, в установленном порядке признанное больным наркоманией, может быть с его согласия направлено на медицинскую и (или) социальную реабилитацию и в связи с этим освобождается от административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ.

Обращаться в медицинскую организацию или нет, решать Вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Есть документ установлено подпунктом «к» п. 15.2 Правил формирования, ведения и использования учета лиц, подвергшихся уголовному преследованию, в том числе привлеченных к уголовной ответственности. Но опять же вот если судом вынесено только сдача анализов раз в квартал то именно на судебный акт ссылаться можете действия нарколога обжаловать в прокуратуру. По сути должно исполняться решение суда а не всякого рода выдумки.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если осудили по ст 228 часть 1 УК.РФ. Опять же наказание исполняется по приговору суда. Вот сам нарколог должен действовать только в соответствии с решением суда сдавайте анализы раз в квартал и всё если он что то требует пусть письменно это требование выдвинет и вы его в суде так же обжалуете.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Если в приговоре суда статьи 302-310 УПК РФ не содержится требования об обследовании и установлении факта зависимости,, то действия врача нарколога являются незаконными По сути имеет место превышение полномочий со стороны врача-нарколога-нарколог должен руководствоваться тем что указано в приговоре суда, а не заниматься подобной самодеятельностью

Вам следует по поводу такой самодеятельности подать жалобу в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Лев! По вашей ситуации:

----------------------------------------------

1. При назначении условного осуждения, суд, согласно части 5 статьи 173 Уголовного кодекса РФ, может обязать осужденного:

пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательной организации. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.

2.Соответственно вы должны исполнять только те обязанности, которые установлены в приговоре суда.Если в приговоре определена ваша обязанность сдавать анализы 1 раз в квартал, то именно это вы и должны исполнять, других обязанностей у вас нет.

3. Положить на обследование в данном случае, согласно ст.20 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" N 323-ФЗ, вас могут только с вашего письменного добровольного согласия.

4. На учет вас нарколог также не может поставить без вашего письменного согласия, согласно Приказа Министерства здравоохранения РФ N 1034 н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология" и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ".

5. Соответственно, нарколог может вам только предложить лечь на обследование, принудить-не может. Его действия связаны с тем, что это-бюджетное учреждение, чем больше людей там пролежит в стационаре, тем больше у него будут премии, тем больше будет выделяться средств из бюджета.

6. Вам же, как я написал выше, нужно только исполнять требования, указанные в приговоре суда, т.е. сдавать анализы 1 раз в квартал.

И-при посещении нарколога, внимательно читайте все бумаги, которые он дает вам на подпись. Потому что, как это периодически случается, он вам может подсунуть бумагу, в который будет написано, что вы согласны на диспансерный учет, и если вы это подпишете, тогда он поставит вас на учет.

7. В нынешнюю эпоху денежно-капиталистических отношений, наркологов, которые работают в бюджетной сфере, меньше всего интересует здоровье людей, для них главное-получить любыми путями подписи и согласия людей для постановки на учет, а за это-повышенные премии, выкачивание денег из бюджета, вот что для них главное!

Спросить
Пожаловаться

Требования нарколога незаконны.

Никаких обследований вы проходить не обязаны, вам они не нужны, в решении суда такая обязанность на вас не налагалась.

Все виды обследований являются способами диагностики.

.

Согласно пп.7 п.1 ст.2 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" диагностика -комплекс медицинских вмешательств, направленных на распознавание состояний или установление факта наличия либо отсутствия заболеваний, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб пациента, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, патолого-анатомических и иных исследований в целях определения диагноза, выбора мероприятий по лечению пациента и (или) контроля за осуществлением этих мероприятий.

Тем же законом предусмотрено, что необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина (п.1 ст.20). Гражданин имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения (п.3 ст.20).

Медицинское вмешательство без согласия гражданина допускается в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления) (пп.4 п.9 ст.20). Однако, в этом случае решение о медицинском вмешательстве без согласия гражданина принимается судом (пп.2 п.10 ст.20). Вы сообщили, что судом принято решение только о сдаче анализов, поэтому другие виды вмешательств без вашего согласия невозможны.

.

Порядок оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология" и порядок диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ утвержден. Приказом Министерства здравоохранения РФ от 30 декабря 2015 г. N 1034 н.

Согласно п.13.1 приказа учет больных наркоманией осуществляется посредством внесения сведений в медицинскую карту амбулаторного наркологического больного или медицинскую карту пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях (форма N 025/у). Однако, пока диагноз вам не установлен, считать вас больным и ставить на учет оснований не имеется.

Законных оснований для установления диспансерного наблюдения не имеется. Пунктом 5 Порядка диспансерного наблюдения преудсмотрено, что диспансерное наблюдение организуется при наличии информированного добровольного согласия в письменной форме, данного с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ. То есть угорозы врача являются не только незаконными, но и аблютно пустыми.

Ни поставить на учет, ни провести обследование, ни установить диспансерное наблюдение он не имеет никакого права.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли меня снять с профилактического учёта в наркологии спустя год? Суд назначил условный по 228 и обязал "ежемесячно посещать врача-нарколога, справку от врача-нарколога о прохождении теста на употребление наркотических средств и психотропных веществ предоставлять в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных (УИИ), при необходимости пройти курс лечения от наркотической зависимости." скоро как 2 года пройдёт. Это обязательная мера? Могу ли я сняться с профилактического наблюдения на данный момент? (условный срок ещё не закончился)

Привет, вопрос такой. Я условно осужден по статья 228 часть 2, ФСИН направил меня в наркологию и к следующей отметке попросили принести результаты. В решении суда мне запретили только менять место жительства без уведомления и больше никаких ограничений и обязанностей. Имеет ли право ФСИН самостоятельно направить на обследование?

У меня такой вопрос меня осудили по статье 228-1 условно на год в уии! а так же Судья обязала встать на учет у нарколога на год! в уии встал уже третий месяц по шол у нарколога тоже встал на учет сдал анализы и экспресс тест который показал что я употреблял марихуану и я решил на вторую отметку не ходить так как еще не вышло из организма! И вот сегодня пришол на отметку в уии а мой инспектор мне говорит пришел ответ на её запрос от нарколога в котором написано следующие что я состою на учете у нарколога дата! К врачу наркологу не обращался! Инспектор говорит что мне нужно срочно идти к наркологу и взять справку о том что я встал к ниму на учет или она направит моё дело на пересмотре ние за то что мол я не хожу к наркологу имеет ли право мой инспектор уии так сделать? И еще могу ли я ходить на отметки в уии! а к наркологу на отметки нет?

Условный срок по статья 228 часть 2. Могут ли в уии проверить на наличие наркотив в организме?

По статье 228 часть 1 условно до суда завал анализы у нарколога наркотических веществ не обнаружено в 2018 г после отбытия наказания с палиции меня снова отправили пройти тест я прошел не чего не обнаружено на каком основании меня поставили на учет.

Состою на учете в уии по ст.228. Отметился последний раз, каждый месяц приношу справку от нарколога, но в этот раз еще не принес. (На днях собираюсь) Если в последней справке тест на наркотики будет положительным, что за это будет, добавят месяц или что? (один тест уже показывал наличие наркотиков и месяц уже добавляли)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь на условном сроке по статья 264 часть 2.Решил поехать в стационар наркологии полечиться бесплатно. Там тоже поставят на учет. Будут ли проблемы с условным сроком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение