Правомерность оплаты за питание в детском саду за не посещённые дни - нарушение закона или департаментального постановления?

• г. Новосибирск

Правомерно ли внимание оплаты за питание в детском саду (муниципальный сад) за дни, которые ребёнок не посещал д/с? На какой нпа (его нарушение) можно опираться, оспаривая своё право платить только за дни, когда услугу получили?

Заведующая опирается на постановление департамента образования, в котором написано, что оплата не начисляется только если есть справка о перенесённом заболевании, отпуск родителей (подтверждённый документально) и в этом духе. То есть, если ребёнок остался дома по семейным обстоятельствам (предупредивших об этом заранее), то оплата начисляется.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Нужно смотреть договор. Обычно, если не посещаете детский сад, то снимать нужно с питания ребёнка. Снять с питания-ваша обязанность.