как разделить квартиру, находящуюся в долевой собственности и в залоге у банка?

• г. Москва

Мы с мужем разводимся, у нас есть сын 18 лет. Наше имущество: квартира, находящаяся в долевой собственности (по 1/2 доли на каждого), машина, дача, еще одна квартира, находящаяся в долевой собственности (по 1/2 доли на каждого), но за эту квартиру платим ипотеку и она находится в залоге у банка. Ипотеку платит муж. Вопрос: если делить имущество поровну, должна ли я платить кредит за квартиру? В каком размере? Всей моей зарплаты не хватает, чтобы заплатить половину кредита. Муж платит 40% от зарплаты, могу я также платить 40% от своей зарплаты?

Мы с мужем взяли ипотечный кредит. Квартира в общей долевой собственности, но в залоге у банка. Кредит на 15 лет. Платим год. В квартире прописаны я, мой муж, ребенок (шесть месяцев). Подскажите, в случае развода банк может продать квартиру на торгах и денежными средствами с продажи погасить кредит? Или квартиру и долг по кредиту разделят между нами? И как будет решаться вопрос с выпиской ребенка из квартиры?

У меня с бывшем мужем есть квартира в ипотеке Ипотеку платить надо до 2022 года и заемщик по ипотеке - бывший муж (эта квартира как залог). Квартира при регистрации разделена на доли (1/2 мне, 1/2 мужу), т.е. разделить её сейчас или признать совместно нажитым имуществом нельзя. Муж ипотеку не платил и не платит. Уехал жить в Москву и наделал там долгов. Должен 7 разным банкам БОЛЬШИЕ суммы. Эти банки грозят мне отобрать долю мужа в квартире. Говорят они объединятся и всё равно отберут её. Каким образом мой бывший муж может передать мне права на его 1/2 долю в нашей квартире, чтобы квартира (или её часть) не досталась его новым кредиторам (в том числе после того, как ипотека будет выплачена)? При этом не выводя квартиру из-под ипотеки?

Квартира в нашей собственности, мы прописали на 3 года, сожителя нашей дочери в своей квартире, но он умер, остались долги по потребительскому кредиту. Вопрос, могут ли его родственники претендовать на нашу квартиру и должна ли наша дочь платить кредит, если они небыли расписаны?

Решили с мужем развестись, и без суда поделить имущество, у нас своя квартира и машина в кредите, мне квартира, мужу машина, по цене выходить одинаково, но должна ли я платить половину кредита на машину? Или же платит он?

Квартира куплена в браке в ипотеку, оформлена в собственность с мужем пополам. После развода платили ипотечный кредит также пополам. Сейчас бывший муж отказывается платить, погашена только четвертая часть кредита. Если я буду платить одна, чтобы не потерять квартиру, каким образом мне получить всю квартиру. Будет не честно если платить кредит буду я, а мне в итоге достанется только половина квартиры.

По такому вопросу. Если у жены есть квартира в ипотеке (оформлялась ипотека до замужества) и у мужа есть квартира в ипотеке (оформлялась после регистрации брака). И вот из-за финансовых сложностей жена перестает платить кредиты в нескольких банках (но ипотеку в другом банке исправно платит). Если банки-кредиторы подадут на нее в суд, ипотечные квартиры я так понимаю не заберут тк они в залоге? И еще вопрос: приставы будут конфисковывать движимое имущество в квартирах (быт технику, мебель, вещи)? Если да, то в какую квартиру поидут, в обе? И как можно уберечь имущество? Поможет, если жена выпишется из квартир.

Могу ли я взять кредит в банке залог 1/3 доли в двухкомнатной квартире имея согласие всех собственников? Какова вероятность одобрения кредита в банке, если все три собственника готовы передать свои доли в качестве залога для получения кредита одному из них? в данном случае банк будет рассматривать долю каждого собственника как отдельную собственность каждого, или может принять квартиру в качестве залога как единое закладываемое имущество одного из собственников? Что можно сделать чтобы банк рассматривал такую квартиру не как три отдельные доли собственности, а как единое закладываемое имущество любого из троих собственников квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть ипотечный кредит на жене, муж поручитель. Также есть еще одна квартира в общедолевой собственности-1/2 на жене и 1/2 на муже. Можно ли в брачном договоре указать что после погашения кредита 1/2 мужа перейдет в единоличную собственность жены, а квартира, купленная в ипотеку после погашения кредита (платить еще 10 лет-платит жена и в брачном договоре все обязательства по кредиту будет брать на себя жена) переходит в единоличную собственность мужа? Какие здесь могут быть риски если жена захочет воспрепятствовать потом наделению указанной собственности мужа?

У меня такой вопрос: муж умер от него по наследству перешла квартира в ипотеке, в наследство вступили я,сын несовершеннолетний, свёкр,свекровка. Ипотеку никто не платит. У нас с сыном есть другая квартира. Банк квартиру забрать не может т к сын несовершеннолетний хотя у сына есть доля в другой квартире, опека ничего не решает. Мне нужно сына убрать с доли квартиры в ипотеке, я б взамен отдала ему долю в нашей квартире свою. Можно ли что-нибудь сделать? Или опека может написать разрешение, чтоб банк забрал долю сына которая в ипотеке? Как нам поступить? Долг растёт,банки звонят, а опека сказала единственный вариан продать квартиру, а ее никто не покупает потому что она в залоге у банка.

Мы разводимся с мужем, он подал на раздел имущества и требует выделить ему 1/2 долю квартиры, которая сейчас находится в совместной собственности, всего 2 собственника я и муж, у нас есть несовершеннолетняя дочь она в этой квартире прописана. Квартира куплена в кредит по ипотеке в силу закона. Кредит не выплачен полностью и муж также потребовал чтобы ему присудили половину кредита платить. У меня такой вопрос: могу ли я за счет того что со мной останется дочь увеличить свою долю квартиры с 1/2 до 2/3: Что мне надо предпринять для этого: Может обратиться в органы опеки и они как то помогут?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение