Возврат документов из дела.

• г. Москва

Уважаемый Дмитрий Геннадьевич! Спасибо за конкретный ответ. В идеале все так. Наверное, именно так бывает в уголовных делах. У нас ситуация дурацкая. Судом были запрошены и получены медкарты и документы от нотариуса. Копии запросов есть в деле. Конверты от этих документов тоже приобщены к делу. А сами документы в течение трех лет лежали у судьи в сейфе. Они не вошли ни в опись, ни были подшиты в дело. Воемя от времени в присутствии судьи мы с ними знакомились, изучали, фотографировали. В процессе была назначена почерковедческая экспертиза. Судья взял документы от нотариуса, образцы почерка (договор о приватизации и копии доверенностей, сложил все это в отдельный конверт, на конверте действительно появилась их опись. Дело вместе с конвертом было отправлено на экспертизу. После экспертизы в деле возник пустой конверт (в середине дела, перед экспертизой), вклеенный в дело. Документы опять были из него вынуты (наверное, опять помещены к судье в сейф)и дело с пустым конвертом было сдано в канцелярию. канцелярию. В иске нам было отказано. Судья явно был ангажирован. Нами было написано заявление на имя судьи о передаче всех документов вместе с делом в Мосгорсуд.. В Мосгорсуд кроме томов дела, ничего не было прислано. 39 августа у нас была апелляция в Мосгорсуде, по уважительной причине заседание перенесли на 24 сентября. Судьям из апелляции было указано на отсутствие важных доказательств в деле. Они велели обращаться в Мещанский суд. Одна из судей сказала, что вам зачем, ведь решение принято. . Но оно же не вступило в силу. Одного осмотра этих документов достаточно, чтобы увидеть подделку. У вас на сайте очень хорошие юристы, я не злоупотребляла своим правом, мне почему-то дали несколько ответов,конечно, все правы, но они дополняют друг друга. Ваш ответ наиболее конкретный. Занимаетесь ли вы уголовными делами? Если мы пролетим в апелляции, то будем добиваться возбуждения уголовных дел против нотариуса, лженаследников (мошенничество), эксперта, давшего заведомо ложное экспертное заключение.

ВОПРОС: Добрый день! Если доказательства по делу (мед. карта, выписки из больниц) не подшиты к делу в канцелярии, а находятся в сейфе у судьи, имеют ли стороны право их посмотреть? Если да, то что делать, если судья отказывает в таком праве?

ОТВЕТ: Анна, здравствуйте! Я так поняла, что эти документы были переданы судье для проведения экспертизы. Так? И их не будут подшивать к материалам дела, к материалам дела будет приобщено заключение экспертов. И есть врачебная тайна, поэтому, считаю, что действия судьи правомерны.

С уважением.

Харченко О.В.

ВОПРОС: Большое спасибо за ответ. Действительно по этим док-там будет проводится экспертиза. Но эти док-ты были выданы истцу на руки якобы в опечатанном виде. Судья сама дала такой запрос. Мне известно на 100%, что истец подделал карты. Не хотелось бы их отправлять на экспертизу. Адвокат у меня есть, но в этом случае он бездействует, а средств на нового уже не хватает. Доказать фальсификацию я смогу, но для этого нужны копии подделанных. Что можно предпринять?

В ходе рассмотрения дела судом была назначена экспертиза, расходы по проведению экспертизы были возложены на истца. Дело проиграно, в течение какого срока истец может взыскать расходы на экспертизу с ответчика?

По поводу генетической экспертизы. Экспертиза назначена судом. Конверты в нашем присутствии не запечатывались, эксперт на взятии крови не присутствовал, конверт в деле суда никем не подписан. Экспертиза противоречит очевидным и реальным фактам. Являются ли вышеперечисленные доводы основанием для проведения повторной экспертизы?

Дело было у одной судьи. Передали другой, она назначила экспертизу. Дело передали первой судье. Вопрос: в деле, в определении второй судьи о назначении эксппертизы нет подписи. Так можно? Спасибо.

Финансовый уполномоченный провел экспертизу. Отказал заявителю. Заявитель подал в суд на ответчика. Появилось много новых доказательств после экспертизы, которые экспертиза естественно не могла учесть.

Можно ли попросить суд не проводить новых экспертиз, а рассмотреть дело по имеющимся доказательствам, а по старой экспертизе ходатайствовать не принимать её во внимание, т.к. противоречит материалам дела и не исследовала все доказательства? Или судья обязан провести снова экспертизу?

В нашем деле экспертиза носит явно заказной характер. Из-за экспертизы мы проиграли. Ст.307 УК практически не работает. Поскольку экспертиза является одним из доказательств по делу (а у нас это единственное доказательство), то можно ли подать заявление в правоохранительные органы на эксперта о фальсификации доказательств по ст.303 УК., имея ввиду экспертизу как фальсифицированное доказательство? С одной стороны, экспертиза сделана непрофессионально и эксперт не имеет достаточного образования (только среднее специальное). С другой стороны, ответчики подали в качестве образцов почерка поддельные образцы почерка и эксперт для экспертизы взяла только их, проигнорировав остальные образцы. Это мошенничество со стороны ответчиков? В деле есть и рецензия на экспертизу, и независимая экспертиза. В повторной экспертизе было отказано. Заранее благодарю за ответ. Ирина Николаевна.

Дело было у одной судьи. Передали другой, она назначила экспертизу. Дело передали первой судье. Вопрос: в деле, в определении второй судьи о назначении эксппертизы нет подписи. Так можно? Что делать, если приду знакомиться и опять так будет? Пасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подавал иск на основании судебной экспертизы. В иске было отказано - ненадлежащий ответчик. Подал иск на страховую виновника, но судья требует результаты судебной экспертизы. Ксерокопия (не заверенная) не устраивает. Оригинал подшит в дело в прошлом судебном участке. По стечению обстоятельств участки находятся через стенку друг от друга. Там где проводилась экспертиза дубликат не дают. Как получить заверенную копию или судья должна запросить экспертизу с прошлого дела? Если можно ссылки на закон.

Судом по моему ходатайству назначена психолого-педагогич. Экспертиза моему ребенку по поводу иска бывшей жены,, Опред. Места жит. и график общен.,, Ребенок с рождения проживает у бывшей ж. (Читать мои предыдущ. Вопросы.)

ДЕЛО сейчас ПРИОСТАНОВЛЕНО и находится у экспертов.

Однако, ранее я обнаружил, что в деле отсутствуют справки-направления к хирургу по поводу гематом (возможно побоев) В ПРОТОКОЛЕ же написано, что все справки приобщены делу!

Я передал в суд ХОДАТАЙСТВО о приобщении этих справок к делу.

Однако судья (ответила секретарь) справки ЭКСПЕРТАМ не передал, сказали, что приобщат к делу ПОСЛЕ экспертизы!

Однако справки могут быть небходимы для обьективной экспертизы!

Возможно ли мне по этой причине ОТКАЗАТСЯ от экспертизы и уже на возобновленном судеб. Процессе ходатайствовать о,,новой,, экспертизе? НО согласится ли судья снова посылать дело на экспертзу?!

Не получится ли так, что я отказался от экспертизы и судья по Закону засчитает экспертизу в пользу бывшей ж.?

КАК мне лучше поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение