Сгорел дом из-за соседского пожара - власти отказали в помощи из-за окончания социализма. Есть ли у нас право на компенсацию?

• г. Москва

Сгорел дом дотла, пожар начался от соседа, другого места жительства не имеем, при обращении в администрацию получили ответ: "социализм закончился". На данный момент в городе ведётся обширное строительство жилья. Ответе пожалуйста, имеем ли мы право на что-нибудь претендовать.

Ответы на вопрос (1):

Если пожар начался от соседа, то Вы вправе обратиться в суд с иком к соседу о возмещении ущерба.

Спросить
Пожаловаться

Писал министру строительства и архитектуры области жалобу на действия администрации города, ответа от министерства не получил, а получил ответ от администрации города, которая дала ответ по поручению указанного министерства. Правомерны ли такие действия министерства, так как до этого обращался в администрацию по тому же вопросу, а в заявлении министерству прилагал ответы администрации?

Загорелся блок холодильника, начелся сильный пожар. Установленно что пожар только от холодильника!. впожаре погиб мужчина, загохнулня спасаясь. Дом сгорел до тла. 2 маленьких детей остались без жилья, Что делать?

Добрый день! Наш многоквартирный дом в июле 2013 году был признан непригодным для проживания. Через полгода случился пожар, дом сгорел. При этом администрация не включала наш дом в реестр аварийного жилья ни до пожара, ни после, объясняя это тем, что дом признан только не пригодным для проживания, а НЕ АВАРИЙНЫМ. В 2017 году мы, жильцы дома, сами нанимали независимую организацию по оценке состояния дома, заплатив за это деньги. И наконец, только после этого (в июне 2017 г) администрация города признала наш дом аварийным. До начала действия следующей программы переселения из аварийного жилья еще далеко... Возможно ли нам, собственникам квартир, просить от администрации выкупную стоимость жилья, чтобы сейчас приобрести себе какое-нибудь жилье? Или это невозможно, потому что квартиры сгорели?

В суде администрация города заявила, что она ответ на мое обращение направила почтой обыкновенным письмом. Что она не обязана отправлять ответ заказным. Я не получил письма. Считаю, что администрация нарушила мое право на получения ответа. Как считаете Вы? и должна ли адм. высылать ответы зак. письмом?

Сгорел дом, на двоих соседий. Очаг пожара начался от соседа. Наши полдома приватизированные. Прошло следствие, причина пожара не человеческий фактор. Объяснили, что сосед не виноват, что смысла нет на него в суд подавать на восстановление полдома. Что делать в такой ситуации? Половину документов сгорело, временное жилье не дают.

До этого дом находился в аварийном состоянии, о чем у меня есть акт экспертизы. После пожара меня поставили в очередь (внеочередной список) на получение жилья, как проживающую в аварийном доме, хотя дом уже сгорел! После этого, на мои неоднократные обращения в мэрию, ответ один: жилья нет. Что я могу сделать в данной ситуации?

Скажите пожалуйста реально ли выйграть дело в суде при пожаре. Сосед сгорел и пожар перекинулся на наш дом и беседку сгорело все до тла, пожарники установили что это был поджог, В возбуждении дела было отказано. Есть ли смысл подавать на соседа иск о возмещении ущерба, если поджигатель третье лицо? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При пожаре сгорело три дачи. Пожар начался с нашей дачи и в результате, сгорели две соседние. Пожарные дознаватели из мчс, установили, что причиной пожара стало короткое замыкание. Никаких фактов, указывающих на это нет, поскольку все сгорело. Я присутствовал при осмотре экспертом из мчс. Он только фотографировал руины и ничего не взял для анализа. Понятых не было. Кто несет ответственность за пожар? Виновник не установлен, а к.з.-это предположение эксперта. Виноват ли хозяин дачи, откуда начался пожар?

Здравсвуйте! При пожаре сгорел дом, находящийся в совместном владении двух братьев, один из которых в это время находился в другом регионе. Имеет ли он право на какую-нибудь компенсацию со стороны виновника пожара (второго брата) за порчу своей половины дома? Будет ли наложен какой-нибудь штраф за этот пожар, и если - да,то будет ли он распространятся на отсутствовавшего в этот момент совладельца?

Десять лет назад сгорело приватизированное жилье. До сих пор по этому адресу прописана девушка, 33-х лет, не замужем. Вынуждена снимать жильё, т,к, дом сгорел дотла. Можно ли ей встать в очередь на получение жилья от местной администрации? Существуют ли федеральные или региональные программы по данному вопросу? Заранее благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение