Как написать исковое заявление на адвоката и вернуть деньги за невыполненную адвокатом работу

Читайте также:
₽ VIP
Вопрос №1908086

У меня такая проблема. Я наняла адвоката, которая должна была мне оказать помощь в лишении родительских прав бывшего мужа. С ее стороны было составлено соглашение об оказании юридической помощи, доверенность была выдана квитанция об оплате услуг. С моей стороны были предоставлены все надлежащие документы и оплачены расходы в размере 15000 руб. через 6 месяцев она сказала, что все документы утеряны, а еще через 2 месяца она стала просто скрываться от звонков и своих прямых обязанностей.

В итоге я самостоятельно занялась делом лишения родительских прав посоветуйте что мне дальше делать, и как вернуть деньги которые были отданы адвокату-за невыполненную работу и подскажите пожалуйста как правильно написать исковое заявление спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
10.09.2012, 10:22

Обратитесь с жалобой в Совет адвокатской палаты либо обратитесь к другому адвокату для урегулирования разногласий с адвокатом.

С Уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
10.09.2012, 10:30

Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд на исполнителя согласно договора ,в случае неоказания Вам услуг. Шаблона искового заявления как токового не существует, оно вытекает из обстоятельств Ваших взаимоотношений.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
10.09.2012, 11:53

В Министерство юстиции Российской Федерации нередко приходят жалобы на адвокатов. Граждане высказывают неудовлетворенность качеством работы защитников ("обещал, но не сделал", "гарантировал, а не получилось"), требуют вернуть незаслуженный гонорар. Но мер по таким письмам, как правило, не принимают, поскольку направлены они не по адресу. Как упоминалось выше, адвокаты объединены по территориальному принципу в самоуправляемые организации — адвокатские палаты. И хотя "адвокатская палата не отвечает по обязательствам адвокатов", именно при ней действуют органы, возбуждающие дисциплинарное производство, выносящие заключения о наличии или отсутствии в действиях (бездействии) адвоката нарушения норм Кодекса профессиональной этики адвоката, о неисполнении или ненадлежащем исполнении им своих обязанностей, и накладывающие взыскания. Это — совет адвокатской палаты и квалификационная комиссия.

Подобное обращение может послужить поводом для начала дисциплинарного производства. К рассмотрению принимаются как жалобы, поданные доверителем адвоката или его законным представителем на неисполнение адвокатом принятых перед клиентом обязательств или допущенные промахи в работе, так и жалобы лиц, обратившихся за оказанием юридической помощи, но получивших отказ адвоката принять поручение без достаточных оснований.

Согласно Кодексу профессиональной этики адвоката, жалоба, представление признаются допустимыми поводами к возбуждению дисциплинарного производства, если они поданы в письменной форме и в них указаны:

наименование адвокатской палаты, в совет которой подается жалоба, вносится представление;

фамилия, имя, отчество адвоката, подавшего жалобу на другого адвоката, принадлежность к адвокатской палате и адвокатскому образованию, его место жительства;

фамилия, имя, отчество доверителя адвоката, его место жительства или наименование лица, если подателем жалобы является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

наименование и нахождение органа или должностного лица, направившего представление о возбуждении дисциплинарного производства;

фамилия, имя, отчество, а также принадлежность к соответствующему адвокатскому образованию адвоката, в отношении которого ставится вопрос о возбуждении дисциплинарного производства. Реквизиты соглашения об оказании юридической помощи и ордера;

в чем конкретно выразились действия (бездействие) адвоката, давшие основания для возбуждения дисциплинарного производства;

обстоятельства, на которых лицо, подавшее жалобу или соответствующее представление, основывает свои требования и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

перечень прилагаемых к жалобе или соответствующему представлению документов;

ходатайство лица, подавшего жалобу или направившего представление, о рассмотрении жалобы или соответствующего представления в квалификационной комиссии и совете в присутствии этого участника дисциплинарного производства или его представителя.

Действующая дисциплинарная практика показывает, что многие жалобы граждан на адвокатов отклоняются на стадии принятия. Любые обвинения в адрес адвоката должны подкрепляться документально. К примеру, заявитель пишет: адвокат взял деньги, ничего не сделал. Из такой жалобы не ясно, какие деньги взял адвокат, что он не сделал из того, что ему следовало сделать? Совет палаты или квалификационная комиссия требуют от адвоката объяснений. И если становится ясно, что доверитель не обладает никакими доказательствами того, что адвокат не исполнил или ненадлежащим образом исполнил свои обязанности, жалоба отклоняется. Поэтому — не забывайте оформлять документально Ваши отношения с адвокатом.

Если, адвокат сделал свою работу некачественно, совершил очевидных просчетов: не подал жалобу в срок или получил возврат искового заявления по причине того, что оно составлено с нарушением процессуальных норм. В таком случае доверитель вправе требовать не только привлечения адвоката к ответственности, но и компенсации понесенных расходов.

Юрисконсульт В.П. Нилов Бюро недвижимости и права Палаццо.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #13637
Юрист г. Москва
10.09.2012, 12:29

Здравтвуйте. Анастасия Юрьевна, во многом определить должен ли Вам что либо адвокат или нет возможно только прочитав текст договора оказания услуг. К сожалению там вполне может быть написано, что Вы заплатили ей только за определенные действия, которые уже выполнены.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP

У меня такая проблема. Я наняла адвоката, которая должна была мне оказать помощь в лишении родительских прав бывшего мужа.

У меня такая проблема. Я наняла адвоката, которая должна была мне оказать помощь в лишении родительских прав бывшего мужа. С ее стороны было составлено соглашение об оказании юридической помощи, доверенность, была выдана квитанция об оплате услуг. С моей стороны были предоставлены все надлежащие документы и оплачены расходы в размере 15000 руб. через 6 месяцев она сказала, что все документы утеряны, а еще через 2 месяца она стала просто скрываться от звонков и своих прямых обязанностей.

В итоге я самостоятельно занялась делом лишения родительских прав посоветуйте что мне дальше делать, и как вернуть деньги, которые были отданы адвокату-за невыполненную работу спасибо.

Адвокат г. Одинцово
18.08.2012, 20:30

Точно так же, как за невыполненный договор. Обратиться в суд с иском, приложить соглашение и квитанцию, потребовать возврата денег и возможно, процентов за пользование деньгами

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.08.2012, 20:42

обратитесь в суд с иском о расторжении договора и возврате денег.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
18.08.2012, 20:58

Есть способ по проще,чем советуют коллеги.Обратитесь с жалобой в Адвокатскую палату Самарской области ,опишите ситуацию,укажите координаты,это будет быстрее и надежнее, чем через суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Как вернуть деньги, за невыполненую работу по договору

Я заключил с адвокатом соглашение по оказанию юридической помощи. Всоглашении оговариваются работы, которые должен выполнить адвокат. Я авансом оплатил все работы. Адвокат выполнил только часть работ. Как мне вернуть деньги за невыполненую работу.

Юрист г. Москва
27.01.2016, 17:18

Добрый день,

В первую очередь ознакомьтесь с условиями договора, Вам необходимо понять, покрывает ли аванс часть оказанных работ или нет. Иначе может оказаться, что даже при части выполненных работ Вы окажетесь должны Вашему адвокату.

Дальнейшие действия просты - пишете претензию с указанием Ваших требований и разумных сроков их исполнения (например, 2-3 недели). Можете копию направить руководителю адвокатского бюро, если например, он действует в рамках такого.

Если в ответ будет тишина, взыскивайте Ваши деньги через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как можно расторгнуть соглашение об оказании правовой помощи?

Как можно расторгнуть соглашение об оказании правовой помощи? При заключении соглашения (25.03.14) меня адвокат ввела в заблуждение неправильно растолковав закон, тем самым сподвигнув на заключение соглашения о правовой помощи. При заключении соглашения была произведена частичная оплата. На следующий день, я внимательно прочитав статью, на которую ссылалась адвокат, поняла, что мне никакая помощь не требуется. Мной (26.03.14) было по электронной почте направлено заявление о просьбе расторгнуть соглашение (т.к. принять меня теперь у них времени не находится). Переживаю, в связи с тем, что по соглашению я должна еще производить платежи (сумма еще 38 тыс), причем указано, что в период окончания помощи, Адвокат самостоятельно определяет размеры денежных сумм, отработанных им в текущий период в пределах уплаченной мной денежной сумме. При досрочном расторжении соглашения я должна возместить адвокату расходы и оплатить услуги пропорционально выполненной работе (никакой работы со мной пока не велось). отказ от оплаты фактически оказанной правовой помощи не допускается. В случае неявки меня по требованию адвоката на выполнение мероприятий по соглашению, соглашение считается исполненным. Мне разъяснено, что никакие договоренности, не отраженные в соглашении не имеют юридической силы. По факту оказания помощи я должна подписать акты, свидетельствующие о принятии оказания правовой помощи. В случае отказа с моей стороны, я должна направить письменное обоснование отказа от подписания. В случае неисполнения даенного условия, помощь считется оказанной и принятой мной. Подписание настоящего соглашения я подтверждаю получение консультации по вопросам законодательства. Все споры и разногласия, стороны стремятся урегулировать путем согласования интересов. Мои требования о расторжении подлежат разрешению в порядке медиации. Расходы по медиации должна оплачивать я. Процедура должна быть начате не поздее 10 рабо. Дней со дня подачи мной требования о расторжении и завершена в течение 60 дней. Порядок проведения процедуры медиации устанавливается медиатором. Не урегулируемые споры разрешаются в федеральном или мировом суде.

Я не хочу возвращить уже уплаченную сумму. Просто хочу разоравать с адвокатом соглашение и больше ничего не платить.

Пожалуйста, подскажите что делать!

С уважением,

Елена.

Юрист г. Москва
28.03.2014, 10:33

Пошлите ей заказное письмо с уведомлением. Копию направьте в адрес адвокатской палаты и в Минюст.

Вам помог ответ?ДаНет

В связи с ухудшением материального положения другого адвоката нанять не могу, да и размер оплаты будет другой.

Были проблемы с оформлением жилого дома. Обратилась за помощью к адвокату. В 2010 г. подписали соглашение с адвокатом об оказании юридической помощи. Адвокат принял обязательство завершить исполнение поручения в месячный срок. Была произведена оплата в полном объеме в момент подписания соглашения. До сих пор ничего не оформлено. Адвокат переехал в Самару, никак не могу с ним встретиться. В связи с ухудшением материального положения другого адвоката нанять не могу, да и размер оплаты будет другой. Что делать?

Юрист г. Ставрополь
24.02.2015, 01:54

Татьяна Павловна, в палату и обратитесь с этим вопросом.

443093, г. Самара

ул. Мориса Тореза, 1а

(846) 336-15-94

ПАЛАТА АДВОКАТОВ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Имеет ли право адвокат оставить себе компенсацию за нарушение сроков выплаты и моральный ущерб присужденный мне по решению суда?

По решению суда мне присуждена сумма задолженность по оплате сверхурочной работы 103 000 руб, компенсация за нарушение сроков выплаты 26 000 руб, моральный ущерб 20 000 руб У адвоката доверенность с получением денежных средств. Сегодня получила письмо, что адвокат перечислит мне на карту только сумму в размере 103 000 руб, т.к. в заключенном соглашении об оказании юридической помощи в п.1.2 прописано Адвокат обязуется оказать следующую юридическую помощь: подготовка искового заявления, предъявление иска в суд и представление интересов Доверителя в суде первой инстанции по иску к ООО, о взыскании задолженности о заработной плате в размере 161 000 руб и судебных расходов. Сумма задолженности указанная в п.1.2. настоящего соглашения может изменяться в большую или меньшую сторону после точного пересчета в рамках судебного разбирательства.

Заключено было 2 соглашения, т.к. была подана апелляция со стороны ООО.

Оплата адвокату с моей стороны, по двум соглашениям составила 30 000 руб в момент заключения договора.

Соглашение не было исполнено адвокатом в части возмещения судебных расходов, он не указал это в иске.

Правомерны ли действия адвоката? Имеет ли право адвокат оставить себе компенсацию за нарушение сроков выплаты и моральный ущерб присужденный мне по решению суда?

Адвокат г. Краснодар
11.07.2015, 06:53

Конечно не имеет, сообщите что это письмо приложите к жалобе в краевую коллегию адвокатов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Подскажите пожалуйста как вернуть деньги уплаченные адвокату?

Мы заключили соглашение на оказание юридической помощи с адвокатом, который состоит в коллегии адвокатов. Оплату произвели в полном объеме. Адвокат умер, не успев выполнить условия соглашения. Подскажите пожалуйста как вернуть деньги уплаченные адвокату?

Юрист г. Рязань
10.01.2015, 07:40

Здравствуйте! Требуйте возврата денег у коллегии

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите как правильно подать в суд исковое заявление и какие статьи и законы мне указывать взаявлении.

21 августа 2013 г. был заключен письменный договор с адвокатом в котором было указано: п.2.1.1.оказать клиенту юридическую помощь в следующем объеме: оказание юридической помощи представление интересов в гражданском судопроизводстве по делу связанного с разделом имущества и представление интересов по гражданскому делу связнного с транспортировкой контейнера а г. вороеж рф,по оплате перевозке груза. Деньги за услуги были оплачены сразу о чем свидетельствует расписка, что деньги получены в полном объеме. Все документы адвокату были переданы 10.09.2013 г.но адвокат за это время не участвовала ни в одном из гражданских дел. и конечно не предсталяла ни в одном суде мои интересы. Подскажите как правильно подать в суд исковое заявление и какие статьи и законы мне указывать взаявлении.

Адвокат г. Москва
02.01.2014, 23:36

Марина. Прежде чем обращаться в суд, Вы имеете право обратиться в Адвокатскую палату о возврате гонорара. Как правило, это помогает.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Абдулино
02.01.2014, 23:36

Подавайте иск о расторжении договора в связи с неисполнением обязанностей и взыскивайте деньги по этим же основаниям. Прежде можете обратиться в Адвокатскую палату.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
02.01.2014, 23:37

Для начала обратитесь с жалобой в Адвокатскую палату, в которой состоит адвокат. Дело разрешится, возможно, без суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Мамедов Д.М.
Адвокат г. Баку
02.01.2014, 23:39

Существующее процессуальное законодательство РФ (ст. 54 ГК, ст. 62 АПК, ст. 45, 53, 55 УПК) регламентирует полномочия адвоката, участвующего в качестве представителя или защитника (если это уголов­ный процесс) своего доверителя. Кроме того, полномочия адвоката зак­реплены в ст. 6 Закона об адвокатской деятельности.

Адвокат действует на основании выданной ему доверителем и за­веренной в установленном законом порядке доверенности или ордера, выдаваемого соответствующим адвокатским образованием. Форма орде­ра утверждена федеральным органом юстиции и является единообразной для всех форм адвокатских образований. Соглашение об оказании юриди­ческой помощи, заключенное адвокатом с доверителем (подзащитным), является документом «для внутреннего пользования» и не предъявля­ется для вступления адвоката в дело.

Приведем перечень действий, которые вправе или не вправе совер­шать адвокат, осуществляя квалифицированную юридическую помощь, для того, чтобы добиваться вынесения законных, обоснованных и спра­ведливых решений по делам своего доверителя.

Безусловно, перечень прав адвоката может быть дополнен и ины­ми позициями, не противоречащими действующему законодательству.

Адвокат вправе:

1) для сбора сведений, необходимых при оказании юридической по­мощи, — делать запросы для получения информации, касающейся конкретного дела. Органы государственной власти и местного самоуправления, общественные объединения и иные организации обязаны в установленном законодательством порядке предоста­вить в ответ на адвокатский запрос необходимые документы либо их заверенные копии не позднее чем в месячный срок со дня по­лучения запроса адвоката;

2) для получения данных, имеющих существенный характер для кон­кретного дела, в рамках которого оказывается юридическая по­мощь, опрашивать лиц, которые (по его предположению) облада­ют такими данными;

3) собирать и предоставлять суду предметы и документы, которые могут быть признаны вещественными и иными доказательствами, в порядке, установленном законодательством РФ;

4) если в процессе оказания юридической помощи возникают вопро­сы, для разъяснения которых необходимо привлечение соответ­ствующего специалиста, привлечь такового на договорной основе;

5) встречаться со своим доверителем без присутствия посторонних, в обеспечивающих конфиденциальность условиях, в том числе в период, в течение которого подзащитный находится под стражей. Число и продолжительность таких встреч не подлежат ограниче­нию;

6) строго соблюдая положения о государственной, адвокатской или какой-либо другой охраняемой тайне, фиксировать (в том числе с помощью технических средств) информацию, содержащуюся в материалах дела, по которому он оказывает юридическую помощь.

Адвокат не вправе:

1) принимать от лица, обратившегося к нему за оказанием юридиче­ской помощи, поручение в случае, если оно имеет характер, заве­домо противоречащий существующему законодательству;

2) принять поручение от лица, обратившегося к нему за юридической помощью, если:

— адвокат уже имеет самостоятельный интерес по предмету за­ключенного с доверителем соглашения, отличный от интере­са данного обратившегося к нему лица;

— адвокат участвовал в деле в качестве судьи, третейского судьи или арбитра, посредника, прокурора, следователя, дознавателя, эксперта, специалиста, переводчика, является по данному делу потерпевшим или свидетелем, а также если он являлся долж­ностным лицом, в компетенции которого находилось принятие решения в интересах данного обратившегося к нему лица;

— адвокат состоит в родственных или семейных отношениях с должностным лицом, которое принимало или принимает уча­стие в расследовании или рассмотрении дела данного лица;

— адвокат уже оказывает юридическую помощь доверителю по заключенному с ним соглашению и интересы доверителя противоречат интересам данного обратившегося к нему лица. Позиция адвоката не может противостоять воле его доверите­ля, кроме случаев, когда адвокат твердо убежден в наличии факта самооговора его доверителя;

3) делать публичные заявления о доказанности вины его доверите­ля в случае, если доверитель отрицает свою вину. Понятие адво­катской тайны не допускает разглашения сведений, ставших известными адвокату от доверителя;

4) без согласия доверителя разглашать сведения, сообщенные ему в связи с оказанием доверителю юридической помощи;

5) отказаться от принятой на себя защиты доверителя (обвиняемого);

6) негласное сотрудничество адвоката, имеющее любую форму, с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятель­ность, категорически запрещается.

Обязанности адвоката являются неотъемлемой составной частью его правового статуса. В основном они вытекают из Конституции РФ и Закона об адвокатской деятельности.

Адвокат обязан честно, разумно и добросовестно отстаивать пра­ва и законные интересы доверителя всеми не запрещенными законода­тельством РФ средствами. Здесь прежде всего имеется ввиду оптималь­ное использование для достижения результатов возможностей, предос­тавленных адвокату законом, которые будут наиболее приемлемыми для доверителя. Указанные требования относятся к категории морально-нравственных, что определяет сложность выявления их нарушений. Ад­вокат не может нарушить установленные законом правила, не нарушив при этом требование «честно, разумно и добросовестно отстаивать пра­ва и законные интересы доверителя». В этом заключено единство про­фессионализма и нравственных стандартов, требующихся от адвоката.

Обязанностью адвоката является исполнение требований ст. 48 Конституции РФ, согласно которой «каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, пре­дусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно». Перечень случаев, при которых юридическая помощь оказывается бес­платно, приводится в ст. 26 Закона об адвокатской деятельности. Ста­тья 51 УПК («Обязательное участие защитника») предусматривает обя­зательное участие адвоката в качестве защитника в уголовном судопро­изводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, а также обязанность адвоката оказывать юридическую помощь гражданам РФ бесплатно в иных случаях, предус­мотренных законодательством РФ.

Быстро изменяющееся в наши дни законодательство обусловли­вает такую обязанность адвоката, как постоянное совершенствование своих знаний и повышение своей квалификации. Однако адвокат не дол­жен ограничиваться только узкоспециальными знаниями, необходимо повышать общий уровень образования. Обязанностью каждого адвоката является соблюдение Кодекса профессиональной этики адвоката (свода правил для адвокатов), испол­нение решений органов адвокатской палаты субъекта РФ и Федераль­ной палаты адвокатов РФ. Именно на таком обязательном соблюдении и основывается деятельность всего адвокатского сообщества. Нарушение адвокатом положений Кодекса профессиональной этики, выраженное в действии, порочащем честь и достоинство адвоката или подрывающем авторитет адвокатуры, является основанием для прекращения статуса адвоката.

В обязанность адвоката входит отчислять за счет получаемого вознаграждения средства на общие нужды адвокатской палаты в разме­рах и порядке, которые определяются собранием (конференцией) адво­катов адвокатской палаты соответствующего субъекта РФ, а также на содержание соответствующего адвокатского кабинета, коллегии адвока­тов или адвокатского бюро. Отчисляемые суммы, направленные на со­держание адвокатского образования, исключаются из налоговой базы, так же как и другие профессиональные расходы.

С 1 января 2007 г. у адвокатов появится еще одна обязанность: осуществлять страхование риска своей профессиональной имуществен­ной ответственности. Данные страховые взносы, уплачиваемые адвока­том страховщику по договору страхования, относятся к средствам, отчис­ляемым адвокатом за счет получаемого вознаграждения.

Нарушение вышеперечисленных обязанностей, выраженное в их неисполнении или ненадлежащем исполнении, влечет ответственность, предусмотренную Законом об адвокатской деятельности. Наиболее су­ровым является прекращение статуса адвоката. Однако следует помнить, что на адвоката в равной степени распространяются положения и зако­нодательства об административных правонарушениях, и уголовного за­конодательства. Поэтому при преступном нарушении адвокатом своих обязанностей он может быть в установленном законом порядке привле­чен к уголовной ответственности, а при совершении административно­го правонарушения — подвергнут административному наказанию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
02.01.2014, 23:41

Обратитесь для начала в адвокатскую палату. Репутационные издержки для адвоката очень дороги. Возможно Вам удастся решить вопрос до суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Астана (Нур-Султан)
02.01.2014, 23:49

Здравствуйте, Марина!

Вам следует предъявить претензию с требованием возвратить уплаченную Вами сумму в полном объеме, так как не были соблюдены условия договора и установите срок предусмотренный договором, в случае если договором не предусмотрен, ст.314 Гражданского кодекса РФ устанавливает разумный срок- 7 дней.

В случае если Ваши требования остались без удовлетворения, можете обратиться в суд с исковым заявлением.

Вам помог ответ?ДаНет
Галкина О.Н.
Адвокат г. Санкт-Петербург
03.01.2014, 01:01

Обратитесь к адвокату с которым у Вас имеется соглашение с предложением о расторжении соглашения.....изложите свои требования....Возможно адвокат без суда урегулирует конфликт с Вами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Левокумское

Является ли это соглашение доказательством оплаты?

Я заключила с адвокатом соглашение на оказание юридической помощи. Деньги передала адвокату в руки, никакой квитанции мне не дали. В договоре указано, что сумма услуги выплачивается при подписании соглашения. Еще указано, что адвокат приступает к исполнению поручения после внесения гонорара. Является ли это соглашение доказательством оплаты? К исполнению обязанностей адвокат приступил, но ненадлежащим образом

.

Юрист г. Пермь
31.07.2016, 16:02

Не является. Потому что не написано, что сумма выплачена

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
31.07.2016, 16:02

Здравствйте.

Только согласно соглашению ст.420 Г КРФ

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Невинномысск
01.08.2016, 15:41

Здравствуйте, подтверждением оплаты является квитанция об оплате услуг адвоката. Если вас не устраивает качество юридической помощи оказываемой адвокатом вы вправе расторгнуть с ним соглашение и потребовать возврата гонорара.

Вам помог ответ?ДаНет

Как заставить адвоката исполнить Соглашение в полном объёме?

Я заключила с адвокатом соглашение на оказание юридической помощи. Договор состоял из двух частей. Мной было выплачено всё вознаграждение адвокату по договору. Часть договора адвокатом была не исполнена. Я направила претензию адвокату о расторжении договора и возврате неотработанного гонорара. Ответа от адвоката не последовало. Он стал от меня скрываться, не отвечать не телефонные звонки. Мне пришлось написать жалобу в Палату адвокатов. На адвоката было возбуждено дисциплинарное производство. Квалификационная комиссия вынесла заключение о наличии в действиях адвоката нарушений норм законодательства об адвокатской деятельности и ненадлежащем исполнении профессиональных обязанностей перед доверителем. За день до заседания Совета Палаты адвокатов со мной связался адвокат и предложил заключить с ним Соглашение об урегулировании возникших разногласий. В Соглашении он обязался возвратить неотработанный гонорар в срок до 30 11 2018 г., я же в свою очередь должна отозвать жалобу с Палаты адвокатов. Я согласилась. Не смотря на мой отзыв жалобы Совет Палаты адвокатов применил меру дисциплинарной ответственности в виде замечания. Часть неотработанного гонорара адвокатом была возвращена мне позже указанного срока, оставшуюся часть адвокат так и не возвращает, на телефонные звонки не отвечает. Я данное соглашение исполнила, а адвокат опять частично. Я намерена подать исковое заявление на адвоката. Подскажите пожалуйста, на основании Соглашения об урегулировании разногласий или на основании какой статьи законодательства я могу составить исковое заявление? Какие исковые требования я могу предъявить данному адвокату?

Юрист г. Барнаул
08.01.2019, 20:00

Вы просите составить исковое заявление. Однако данная услуга оказывается только в личных сообщениях на платной основе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белая Калитва
08.01.2019, 20:04

Форма и порядок подачи, указаны в ГПК РФ

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новокузнецк

За что? Как правильно поступить в данной ситуации?

Как правильно расторгнуть договор об оказании услуг с адвокатом. Договорённость была о стоимости услуги в 40000 рублей. На сегодняшний день со стороны адвоката составлено только исковое заявление в суд и ни одного судебного процесса, уже мною оплачено 25000 рублей (якобы предоплата). Назначено первое судебное слушание, позвонил адвокат и потребовал ещё оплату. За что? Как правильно поступить в данной ситуации? Договор об оказании услуг найти не могу, был заключен три месяца назад. Спасибо.

Адвокат г. Благовещенск
25.12.2011, 13:02

Уважаемая Елена

у вас наверное должна быть квитанция об оплате.Напишите заявление.приложите копию квитанции.в заявлении укажите что расторгаете договор и просите вернуть предоплату за минусом выполненной работы

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение