Вопросы перерасчета коммунальных платежей и возможности получения льгот после смерти собственника недвижимости.

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли произвести перерасчет коммунальных платежей в связи со смертью собственника, если он умер в 2013 году. Владелец был пенсионером, ветераном ВОВ и труда. Осталась его жена, 1932 г.р, тоже ветеран боевых действий, труда и почетный донор России. Все платежи приходят на имя умершего по настоящее число. Выяснилось, что бабушка все это время не получала льготы по оплате коммунальных платежей. Сейчас по этому адресу три собственника, два прописанных (в том числе и бабушка), но по факту проживает только бабушка 1932 гр. Можно ли переоформить все договоры на бабушку, чтобы она получала льготы и можно ли сделать перерасчет платежей с 2013 года, чтобы бабушке компенсировали все льготы за это время? К сожалению не подумали об этом раньше, меня (собственник) и второй собственник не находились рядом, а социальный работник не поставил бабушку в известность (а может и не обязан был). Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Можно ли произвести перерасчет коммунальных платежей в связи со смертью собственника, если он умер в 2013 году. Владелец был пенсионером, ветераном ВОВ и труда. Осталась его жена, 1932 г.р, тоже ветеран боевых действий, труда и почетный донор России. Все платежи приходят на имя умершего по настоящее число.

Запросите сверку расчетов по платежам. После ее получение переделайте лицевой счет плательщика на другое лицо собственника. Примените исковую давность. Такая ситуация возникла из за того, что вы не уведомили УК.