Вопросы перерасчета коммунальных платежей и возможности получения льгот после смерти собственника недвижимости.

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли произвести перерасчет коммунальных платежей в связи со смертью собственника, если он умер в 2013 году. Владелец был пенсионером, ветераном ВОВ и труда. Осталась его жена, 1932 г.р, тоже ветеран боевых действий, труда и почетный донор России. Все платежи приходят на имя умершего по настоящее число. Выяснилось, что бабушка все это время не получала льготы по оплате коммунальных платежей. Сейчас по этому адресу три собственника, два прописанных (в том числе и бабушка), но по факту проживает только бабушка 1932 гр. Можно ли переоформить все договоры на бабушку, чтобы она получала льготы и можно ли сделать перерасчет платежей с 2013 года, чтобы бабушке компенсировали все льготы за это время? К сожалению не подумали об этом раньше, меня (собственник) и второй собственник не находились рядом, а социальный работник не поставил бабушку в известность (а может и не обязан был). Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Можно ли произвести перерасчет коммунальных платежей в связи со смертью собственника, если он умер в 2013 году. Владелец был пенсионером, ветераном ВОВ и труда. Осталась его жена, 1932 г.р, тоже ветеран боевых действий, труда и почетный донор России. Все платежи приходят на имя умершего по настоящее число.

Запросите сверку расчетов по платежам. После ее получение переделайте лицевой счет плательщика на другое лицо собственника. Примените исковую давность. Такая ситуация возникла из за того, что вы не уведомили УК.

Спросить
Пожаловаться

Хочу сделать перерасчет за квартиру в связи со смертью жильцов (родственников), прописанных со мной в квартире. Я проживаю в другой, мы не общались и о смерти их я не знала. С момента их смерти прошло 1-2 года, набежала приличная сумма за ком. услуги. На данный момент у меня есть свидетельство о смерти одного человека, в процессе получения второго свидетельства. Квитанции приходят на имя умершего человека и прописанных жильцов так же числится трое, квартира муниципальная-если это имеет какое то значение. В данном случае могу ли я рассчитывать на перерасчет с момента их смерти и заплатить долг только за одного человека (меня) за данный промежуток времени?

Как быть.

Ответственным квартиросъемщиком была бабушка, умерла она в декабре 2014 года. Прописанных в квартире 6 человек, один из которых льготник (бабушка). (Исходя из информации в платежках).

Платежки приходят на ее имя до сих пор, в графе кол-во проживающих на сегодня указано 5 человек, льготников 0. Бабушку не выписывали, св-во о смерти не предоставляли. Исходя из выписки из домовой книги на апреле 2017 года бабушка еще значится в зарегистрированных на жил. площади.

1. Нам отказывают перезаключить договор ввиду имеющихся задолженностей по ЖКХ начиная с 2014 г (Оплачиваем полностью за текущий месяц и часть долга за прошлые)

2. Обязаны ли нам сделать перерасчет по ЖКХ ввиду того, что бабушка умерла еще в 2014 году, до сих пор является ответств. Нанимателем, зарегистрирована на жил. площади за весь период, начиная с даты ее смерти? (получается же, что начисления идут с учетом нее)

3. Могут ли отказать в перерасчете ссылаясь на долги (сумма около 50 тыс), мол пока не погасите, никаких перерасчетов также.

4. Не понятно, почему в количестве проживающих в платежках указано 5 человек, если по факту зарегистрировано 6 человек?

Спасибо!

У меня возникла проблема, умер отец, и остались долги по жкх, свыше 500 тысяч рублей. В наследство я не вступала. Возможно ли законное, полное или частичное списание?

В квартире проживали 3 льготника (50% ЖКХ). Один умер, после чего одному льготнику пересчитали льготу (2 проживающих), а второму оставили 3 проживающих. Льготники поняли это через 5 лет. За какой период можно требовать компенсацию за допущенную ошибку?

Какие жилищно-коммунальные услуги начисляются в случае смерти собственника, если в квартире никто не проживает и никто не зарегистрирован? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение