Как мне платить кредит в ВТБ если счёт с которого списывают деньги по кредиту арестован?

Читайте также:
Вопрос №19081252

У меня приставы арестовали счёт в ВТБ по исполнительному производству. Как мне платить кредит в ВТБ если счёт с которого списывают деньги по кредиту арестован? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
07.02.2022, 16:11

Обратитесь в банк ВТБ и смените счет для оплаты кредита.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
08.02.2022, 07:30

Обратитесь к приставам с заявлением о снятии ареста со счета, в связи с тем, что он является кредитным, обязательно нужно приложить подтверждающие документы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
08.02.2022, 10:15

Алексей! Для оплаты текущего кредита Вам ничего заново открывать и менять не нужно. Вам необходимо обратиться в ближайшее отделение банка и через кассу внести сумму ежемесячного погашения на ССУДНЫЙ счет Вашего кредита. Этот счет не блокируется приставами и именно на него поступают деньги в оплату кредита.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Таганрог
07.06.2021, 21:58

Согласно ФЗ "Об исполнительном производстве", приставы вправе списывать до 50% от доходов должника.

Если вам приходит официальная зарплата, спишут половину.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.06.2021, 22:07

Вы можете предоставить справку приставу, что это зарплатный счет и он снимет арест и направит постановление с установленным размером удержания до 50 % (если это не алименты) к вашему работодателю.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
07.06.2021, 22:15

Здравствуйте!

Ваш юридический вопрос регулируется статьями 30, 70, 99 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, а не доверять кратким ответам на этот юридический вопрос без ссылок на конкретные положения этого Закона.

[b]Во-первых[/b], в рамках исполнительного производства, если должник не исполняет сам законное требование судебного пристава-исполнителя в срок, указанный в Постановлении о возбуждении исполнительного производства (до 5 дней), то судебный пристав-исполнитель (он один этим вопросом занимается с конкретным должником) вправе наложить арест своим Постановлением на любой счет должника в любом банке.

[b]Во-вторых[/b], с арестованного судебным приставом-исполнителем счета должника не он списывает деньги, а это обязан сделать банк с учетом положений статей 70, 99 Федерального закона № 229-ФЗ.

[quote][b]Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления[/b]

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. [u]При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.[/u]

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.[/quote]

Но чтобы банк не списал с арестованного счета, куда будет перечислена зарплата, более 50%, должнику нужно проявить активные действия, а для этого нужно внимательно почитать вышеуказанные статьи Федерального закона № 229-ФЗ.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения, [u]с которыми Вы сможете потом сами внимательно ознакомиться[/u]. Краткие ответы юристов или адвокатов без их ссылок на нужные нормативные акты не помогут Вам разобраться со своим юридическим вопросом.

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Котовск
07.06.2021, 22:29

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Если работодатель при перечислении денежных средств не промаркирует их как заработную плату, спишут все денежные средства.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
30.07.2015, 14:01

причину можете узнать в банке, возможно в отношении вас возбуждено исполнитеьное производство, представьте в службу приставов документы, что счет является кредитным

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
30.07.2015, 14:02

В банке и на сайте исполнительных производств. Кроме того, вспомнить, кому вы должны денег, может арест наложен судом, в том числе по разделу имущества супругов

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Постановление о снятии ареста пристав отправила 12.01.2021 утром в банкp.s.как закрыть кредит, если карта арестована?

Моя кредитка и счета в банке втб арестованы, не могу оплатить кредит, что делать? Постановление о снятии ареста пристав отправила 12.01.2021 утром в банкp.s.как закрыть кредит, если карта арестована?

Юрист г. Балашиха
19.01.2021, 11:31

Для ускорения процесса было проще постановление пристава отвезти в банк самостоятельно, прямо 12 января. Теперь ждите пока постановление дойдет до банка и он снимет арест. Дальше гасите.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.01.2021, 11:31

Оплачивать в кассу банка наличными денежными средствами. Кроме того, наложение ареста не должно запрещать погашение кредита, а иначе получается "круг бесконечности".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Как можно оплатить кредит в ВТБ, если сбербанк арестовал расчетный счет, и арест наложился на банк ВТБ.

Как можно оплатить кредит в ВТБ, если сбербанк арестовал расчетный счет, и арест наложился на банк ВТБ. получается наложение ареста в одном банке, не позволяет выплачивать кредит в другом банке. Это нормально?

Фирма г. Великий Новгород
13.04.2015, 11:53

Платить в рамках исполнительного производства согласно решению суда (если арест по решению суда наложен)

Вам помог ответ?ДаНет

Арест счетов

Пристава заблокировали счета, в том числе и тот, куда поступает заработная плата. В 2019 году состоялся суд, меня обязали по исполнительному листу выплачивать долг банку в размере 25%, 2 года с меня высчитывали на работе, а в октябре 2021 года пришло письмо, пристава просили банковские реквизиты на возврат денежных средств. Я предоставила им, мне вручили постановление об отмене мер по обращению взыскания на доходы должника от 31 января 2020 года, т.е. два года с меня списывали деньги, они мне же и возвращались обратно на счет куда мне приходили алименты, меня не предупредили об это, и я все это время думала, что мне идут алименты. Сейчас опять возобновили исполнительное производство и заблокировали счета. На вопрос почему, пристава, не отправляли долг банку, они мне отвечают, что я сама должна с банком разбираться, а разве не они должны были это делать по постановлению суда? Но %, который предназначен был им за работу в размере 20 тысяч рублей они забрали. Подскажите, пожалуйста, как мне быть? Почему пристава сработали халатно? Почему деньги туда сюда ходили, а долг банку не возвращался?

Юрист г. Санкт-Петербург
06.02.2022, 16:49

Добрый день. На ваши вопросы вам могут дать ответы только в службе приставов, где на исполнении находилось ваше исполнительное производство. Обратитесь в отдел судебных приставов с заявлением. Попросите их дать ответы на все интересующие вас вопросы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Елабуга
06.02.2022, 17:09

Обращайтесь к судебным приставам.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
06.02.2022, 17:23

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Обжалуйте действия пристава. Без документов и вникания в вашу ситуацию никто ничего вам не скажет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.02.2022, 17:44

Добрый день!

Напишите заявление приставам о возникшей проблеме и причинах ее появления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Всеволожск
06.02.2022, 17:53

Надежда, здравствуйте. Действия судебного пристава вы можете обжаловать в порядке подчиненности старшему судебному приставу, либо путем обращения в суд с административным исковым заявлением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
05.05.2017, 11:43

Здравствуйте.

Для того, чтобы ответить правомерен ли арест ссудного счета ФССП со ссылками на НПА.

Нужно понимать на основании чего был наложен арест, по поводу чего долги.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
05.05.2017, 12:51

Арест счета приставами – это запрет на пользование денежными средствами, находящимися на банковском счете должника.

Судебные приставы могут наложить арест на счет в случаях неуплаты налогов и коммунальных платежей, а также в случае невыполнения своих кредитных обязательств.

ФССП накладывает арест на счет только после вынесения судебного решения. После того как судом было вынесено постановление, судебные приставы подают запросы в банки о наличии у должника счетов. Далее эти счета арестовываются.

Если на этих счетах уже имеются денежные средства, то они списываются в счет погашения долга. Если этих денег оказалось недостаточно, то следующее поступление денежных средств на этот счет также пойдет на погашение долга.

В случае наложения ареста на зарплатную карту, списываться в счет погашения долга может только 50 % от суммы заработной платы.

Согласно ФЗ №101 «Об исполнительном производстве» накладывать арест на счета, на которые приходят детские пособия, алименты, пособия по беременности и родам, страховое обеспечение... запрещенно.

Следует отметить, что судебные приставы могут арестовать только те счета, которые предназначены для хранения, пополнения и снятия денежных средств. Таким образом, арест кредитных счетов со стороны ФССП будет неправомерным, так как на кредитном счете находятся денежные средства, принадлежащие не должнику, а кредитной организации.

Тем не менее, как показывает практика, судебные приставы накладывают арест на все счета, имеющиеся у должника.

Дело в том, что когда судебный исполнитель посылает запрос на наличие у должника счетов в банках, он не проверяет какие именно это счета, так как это не входит в его обязанности.

Информацию о том, что определенные счета являются кредитными или счетами, на которые не может быть обращено взыскание, должен представлять банк или сам должник.

Для того чтобы снять арест со счета необходимо собрать документы, подтверждающие что на этот счет не может быть обращено взыскание.

Далее судебному исполнителю пишется заявление с просьбой снять арест со счета с приложением документов подтверждающих, что на этот счет должника законом не предусмотрено обращения взыскания.

В случае если со счета уже были сняты денежные средства на погашение задолженности, вам необходимо узнать в ФССП точную сумму, которая была списана. Затем на имя старшего судебного пристава нужно написать заявление о возврате денежных средств.

Приставом должно быть вынесено Постановление, регламентирующее отмену раннего Постановления, причем в первом должны быть указаны действия, свидетельствующие о возврате списанных ранее денежных средств, а также их поступление на счет должника и сроков такого возврата. Что касается сроков, то в отношении их действует правило, изложенное в ст. 314 ГК РФ, а именно: если обязательство не предполагает срок его исполнения, то, если брать за точку отсчета день предъявления кредитором требований об исполнении, то это должно произойти в течение 7 дней.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Таганрог
23.08.2021, 22:32

Зависит от того, кем и на основании чего наложен арест.

Если это приставы, то до ВТБ они доберутся рано или поздно, а если взыскатель сдал напрямую судебный приказ или исполнительный лист-вероятность ареста на карту ВТБ меньше.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
23.08.2021, 22:48

Здравствуйте, уважаемая Алина!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы можете сами потом при желании внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

[b]Во-первых[/b], судебный пристав-исполнитель вправе своим Постановлением на основании [u]статей 30, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"[/u] наложить арест на любой счет должника в любом банке (а не на банковскую карту должника). Банк в этом случае блокирует банковскую карту должника и списывает с арестованного счета должника деньги с учетом положений [u]статей 70, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ[/u].

[b]Во-вторых[/b], согласно статьи 136 Трудового кодекса РФ Вы вправе в любом банке открыть счет (без открытия счета в банке Вы не получите никакую банковскую карту) и обратиться к работодателю с заявлением о перечислении Вам зарплаты на этот счет.

[quote][b]Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы[/b]

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. [u]Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы[/u].[/quote]

[b]В-третьих[/b], судебный пристав-исполнитель быстро отследит ваш новый счет в другом банке, на который ваш работодатель будет по вашему заявлению перечислять вашу зарплату, и наложит арест и на этот счет.

Кроме того, он вправе выслать Постановление с копией исполнительного документа вашему работодателю, который обязан будет удерживать с вашей зарплаты согласно статей 98, 99 Федерального закона № 229-ФЗ 50% от вашей зарплаты.

[quote][b]Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина[/b]

1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;

2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;

3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

2. При отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника в порядке, установленном главой 8 настоящего Федерального закона.

3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника. Лица, выплачивающие должнику заработную плату и (или) иные доходы путем их перечисления на счет должника в банке или иной кредитной организации, обязаны указывать в расчетном документе сумму, взысканную по исполнительному документу.[/quote]

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми потом можно будет внимательно ознакомиться. Краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты не помогут разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
23.08.2021, 23:26

Где мало слов, там вес они имеют (Шекспир). Простите - потянуло на классику.

Вам стоит попробовать придерживаться следующего алгоритма:

1. Понять кто Ваш Взыскатель и насколько велика сумма задолженности.

Для этого можно зайти на сайт Вашего районного суда и Вашего мирового судьи и увидеть кто к Вам предъявлял иски (возможно, что иски рассматривались в иных судах).

2. Зайти на сайт ФССП и посмотреть есть ли в отношении Вас исполнительные производства и какова сумма.

Если Вы сделаете п. 1 и 2 и не найдете ничего, то скорее всего Взыскатель направил исполнительный лист в Сбербанк. И он там благополучно лежит (это подтверждается отсутствием ареста на Тинькове).

3. Откройте счет не в ВТБ, а в каком-нибудь местном банке. Небольшом. Или имеющем отделение в Кирове - Быстро Банк например. И пускай работодатель перечисляет туда зарплату. При этом совет - снимать сразу.

4. 2 раза в месяц переводите небольшую сумму денег на карту Сбербанка - чтобы взыскатель считал, что ему что-то перепадает от Вас и не забирал исполнительный лист оттуда. Как только деньги останутся на карте СБ (не будут списаны) готовьтесь к новому этапу - Взыскатель забрал лист из СБ и куда-то его понесет.

Если исполнительный лист у приставов, то данный алгоритм работает хуже - там надо пробовать иные варианты.

Но для Вашего понимания - если Вы живете на официальную зарплату, то рано или поздно Взыскатель доберется до Ваших денег.

Простите, что не дал ссылку ни на один нужный (и ненужный) нормативный акт.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Киров
24.08.2021, 21:58

Здравствуйте, если в отношении вас есть действующее исполнительное производство, то конечно наложат арест.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Если в ВТБ арестуют счёт,куда мне должны перевести деньги за проданную квартиру (т.к.есть долги у судебных приставов),

Если в ВТБ арестуют счёт,куда мне должны перевести деньги за проданную квартиру (т.к.есть долги у судебных приставов), могу я открыть здесь же новый счёт,чтобы в течение суток снять эти деньги? Спасибо.

Юрист г. Казань
04.05.2021, 06:32

Добрый день, Вам необходимо лучше открыть счёт в другом банке, чтобы приставы не успели наложить арест на ваш счёт. Идеальным вариантом будет получение денежных средств наличными средствами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
04.05.2021, 06:33

Да, можете открыть другой счет.

Вам помог ответ?ДаНет
Смирнова Л.Н.
Юрист г. Красноярск
04.05.2021, 06:33

Можете открыть счет в мало раскрученном банке. Получите деньги, закроете.

Если по ВТБ аресты, то открывать новый счет небезопасно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
04.05.2021, 06:35

Здравствуйте, Наталья! Увы, новый счет в том-же банке также подлежит немедленному аресту. Это предусмотрено ст. 81 Закона об исполнительном производстве. В частности, Постановление о наложении ареста на денежные средства находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк. Банк или иная кредитная организация [b]незамедлительно[/b] исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства. Дело в том, что в банке уже есть постановление об аресте денежных средств и не важно, на каком они счете, старом или новом. При открытии нового, он будет арестован.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
04.05.2021, 06:35

Есть несколько способов. Можете попробовать открыть новый счет, либо виртуальную карту. С большой вероятностью данные счета будут не арестованы. Либо после поступления средств на арестованную карту, нужно просто быстро перекинуть деньги на чужую карту, например, кого-то из родственников. Но помните, возможно, у вас есть всего 5 минут! Также завести новую карту коммерческого банка, на которую можно моментально перевести деньги без комиссии. Данный способ самый надежный, в том числе потому, что позволяет вывести поступившие деньги с арестованной карты еще до того, как они отобразились на счету.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
04.05.2021, 10:27

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Получайте деньги наличными. Зная, что счета арестованы вы ещё в рулетку решили поиграть?

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение