А точнее какие бумаги нужно составить, чтобы в случае развода квартира делилась не пополам с мужем,

• г. Санкт-Петербург

Ув.господа юристы задаю вопрос повторно, т.к. первый раз на него так никто и не ответил... уж не оставьте без внимания! Это ОЧЕНЬ важно! Очень прошу помочь мне разобраться в ситуации. Я замужем, у нас есть сын.

Мы с мужем хотим купить квартиру, которая стоит 100 тыс.$. Мы все втроем являемся очередниками, поэтому примерно 20 тыс-мы получим субсидию от государства, еще 23 тыс. муж возьмет кредит в банке на 15 лет под 15% годовых, а остальные деньги, т.е порядка 57-60 тыс долларов добавят мои родители (у них есть однокомнатная квартира, которую они хотят продать примерно тыс за 56 и дать нам)НО! естественно моя мама хочет, чтобы она тоже являлась собственником квартиры (а точнее бОльшей ее части, равной сумме, которую она дает)

с целью, чтобы в последствии свою часть квартиры оформить по дарственной на меня. НО! т.к. муж оформляет кредит на себя, соответственно и квартира будет оформлена на него (так нам сказали).

Ув.господа! Скажите пожайлуста... как поступить в данной ситуации. А точнее какие бумаги нужно составить, чтобы в случае развода квартира делилась не пополам с мужем,

а по справедливости, а именно 60% квартиры-мои безоговорочно, а остальные 40% на меня,

мужа и сына И можно ли сразу ее оформить на меня и мужа, указывая доли. И как вообще себя подстраховать в данном вопросе... а то получается... мои родители дадут моему мужу 60. тыс. баксов... квартира будет на него... значит и делиться будет пополам...

Не оставьте без внимания мой вопрос. Очень ВАм благодарна заранее.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга. Самое разумное в Вашей ситуации составить с мужем брачный договор, в котором бы и были оговорены условия раздела имущества в случае расторжения брака. Наше бюро готово Вам в этом помочь.

С уважением И.Добродеев

Спросить
Пожаловаться

Ув.ТАТЬЯНА ВЯЧЕСЛАВОВНА! Помогите пожалуйста советом, т.к. другие юристы не отвечают на мой вопрос., неужели все так безнадежно? Мы собираемся с мужем покупать квартиру в

Санкт-Петербурге по программе ипотечного кредитования+нам уже выделили субсидию на покупку квартиры. Кредит расчитан на 15 лет. Муж является заемщиком, а я созаемщиком.

Квартира стоит примерно 100000$Но дело в том, что мои родители дарят МНЕ 50000$,чтобы мы могли купить квартиру побольше и они хотят (также как и я,муж тоже согласен), чтобы 50% стоимости квартиры были только мои, а остальные 50% квартиры будут соответственно наши с мужем пополам, таким образом мы хотим оформить квартиру по долям 75%-мои, а 25%-мужа (примерно), но в ипотечном агентстве говорят, что нам могут оформить договор купли-продажи только в совместную собственность, но аргументировать никак не могут почему отказывают в долевке. Скажите пож-та можно ли в нашей ситуации все-таки оформить квартиру по долям?

И если все-таки нет, что как можно себя подстраховать, чтобы быть уверенной, что 75 % стоимости квартиры будут моими?

Неужели кроме брачного договора ничего нельзя сделать? (И можем ли мы заключить брачный договор сейчас, учитывая тот факт, что хоть квартира и будет оформлена на нас с мужем, но все-таки будет находится в залоге у банка до выплаты кредита в течение 15 лет?)

Может моим родителям написать мне дарственную на эти 50000 $,? Это как-то может помочь?

И какие варианты вообще возможны?

Буду очень признательна за ответ.

Я нахожусь в браке и у нас совместный ребенок, еще у меня есть двое детей от 1 брака. Живем в квартире моей мамы, она единственный собственник. Но мы с мужем хотим (мама согласна) продать эту квартиру и купить большую по площади. Естественно нужно будет брать ипотеку или кредит чтобы доплатить, который возьмет на себя муж+ремонт. Но с условием, что эту часть квартиры за которую он доплачивает будет оформлена на нашу дочь. Остальное мама хочет переписать на моего сына от первого брака. Вопрос: если вдруг мы разведемся и встанет квартирный вопрос, какой максимум муж сможет у нас отсудить? Есть еще квартира которая в собственности в долях, на моих двух детей от 1 брака, на меня и моего отчима. Если мы ее тоже разменяем (чтоб эти квартиры были в одном районе), оставив тех же собственников. Муж сможет претендовать на что-то? Все приватизации были до официального брака, но совместно проживали.

Господа юристы. Прошу консультации. У моего мужа в один год умерли родители, которые проживали в благоустроенной трехкомнатоной квартире. Квартира не приватизирована. После смерти родителей в квартире остались прописаны мой муж и его брат. Они собрались приватизировать квартиру для продажи. Но дело в том, что у них еще есть сестра, которая проживает в другом городе с семьей в благоустроенной квартире, имеет еще дом и в общем-то ни в чем не нуждается. И она претендует на свою долю. Кроме квартиры, после родителей остались дача (в очень отдаленном районе), гараж и старый мотоцикл. Сестра предлагает моему мужу дачу, мотоцикл и гараж, а квартиру родителей продать и купить однокомнатную брату, остальные же деньги она заберет себе. Так вот мой муж не согласен с ее предложением. Имеет ли право сестра приватизировать квартиру родителей на свое имя? Как поступить моему мужу в данной ситуации, он не имеет жилплощади, потому что квартира, где мы сейчас живем, приватизирована на меня, моего бывшего мужа и детей.

Господа юристы. Прошу Вас дать мне разъяснение по следующему вопросу: в 1999 году была приватизирована трехкомнатная квартира. Собственником квартиры стала мама. Двое совершенолетних детей давали свое согласие на это. Дети в квартире зарегистрированы. Сейчас возникла необходимость разменять эту квартиру на две однокмнатные. Но брат из квартиры выписываться не хочет. Что возможно предпринять, чтобы разменять квартиру и его выписать? Очень прошу вас помочь. Спасибо.

Сейчас мы хотим ее продать и купить квартиру чуть большей площади. В договоре на новую квартиру будут я, муж, мои мама и папа. В случае развода с мужем, каким образом разделится квартира? Как лучше оформить новую квартиру, чтобы при разводе муж не мог претендовать на долю, т.к. основная часть денег будет от продажи моей квартиры?

У нас проблема, которую сомостоятельно мы решить не можем.

Мои родители разводятся. Естественно следует раздел имущества. Квартира не приватизированна, 3 х комнатная. После оценки нам сказали, что квартира разменивается на однокомнатную квартиру и комнату. В квартире прописаны мама, отец и я (дочь). Отец квартиросъемщик. Мама хочет купить отцу однокомнатную квартиру, каким образом ее надо оформить, чтобы ее кроме меня никто не мог унаследовать. Так как у него от первого брака есть сын. А отец в новой квартире хочет быть квартиросъемщиком или вопрос о выезде из квартиры обсуждаться не будет.

Зарание спосибо!

Мои родители приватизировали двухкомнатную квартиру в равных долях на троих: мама, папа и брат (он мне родной по маме, папа его не усыновлял), мои родители хотят, чтобы часть квартиры осталась мне, но боятся, что брат попытается оспорить их волю. В квартире прописаны только они втроём,родители переживают, что брат может прописать ещё кого-нибудь на свою часть, как им обезопасить себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня однакомнатная квартира собственики квартиры я и мои двое детей, у моей мамы трёхкомнатная вкартира собственик квартиры мама, но там прописан мой брат в преватизации он не учавствовал. Мама написала на него завещание на всю трёхкомнатную квартиру. Теперь она мне предлогает продать мою квартиру, детей сделать собствениками тридцати метров в трёхкомнатной квартире, отдать долю брату с продажи однакомнотной квартиры, а остальные мерры от квартиры написать завещание на меня. Но одно завещание уже есть, как мне лучше поступить. Так как я боюсь что останусь совсем без своего жилья.

Моя мама является единоличным собственником приватизированной квартиры. С ней проживает мой брат с семьёй. Я проживаю 12 лет отдельно со своей семьёй. Семья брата очень плохо относится к матери и она хочет разменять квартиру. Брат согласия на размен не даёт, так как надеется что мамы не станет и квартира станет полностью его. Я 12 лет живу в квартире мужа, ни я ни мои дети в квартире матери не прописаны.

1. Может ли моя мама без согласия брата разменять квартиру?

2. Если квартира не будет разменяна и мамы не станет имею ли я какие-то права на часть квартиры?

До брака с мужем, мои родители приобрели мне квартиру и оформили ее на маму. В ней мы и жили с мужем и ребенком 3 года. Состоя уже в браке, муж взял квартиру в ипотеку в другом городе, которую оформил в собственность на себя. При этом квартиру, которая была оформлена на маму, продали через аукцион администрации и деньги родители перевели мужу на счет с целью погашения большей части ипотеки за квартиру. Никаких расписок не делвли. Ипотека еще до конца не "погашена". Как будет делиться квартира? У нас есть несовершеннолетний сын. Что можно сделать, чтобы большая часть досталась мне, тк вложено было больше моими родителями.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение