Как решить проблему с кадастровой регистрацией дома на земельном участке в зоне подтопления?
398₽ VIP

• г. Хабаровск

Был куплен земельный участок ИЖС с недостроенным домом, на строение документов нет ни каких, участок в собственности, при завершении строительства поданы документы на регистрацию права (подавались по закону дачной амнистии через россестр). Пришел ответ о нахождении ЗУ в однопроцентной зоне подтопления. Данная зона зарегестрирована. Каким образом можно поставить дом на кадастровый учет и в дальнейшем ввести эксплуатацию?

Ответы на вопрос (7):

Для постановки дома на кадастровый учет потребуется заключение кадастрового инженера, техническое заключение или технический план и межевой план участка, если он ранее не был размежеван. В России существуют два закона, на основании которых осуществляются кадастровый учет и государственная регистрация прав на недвижимость. Это Закон о кадастре недвижимости от 24.07.2007 N 221-ФЗ и Закон о регистрации от 21.07.1997 N 122-ФЗ. При кадастровом учете сведения об объектах вносятся в государственный кадастр недвижимости (ГКН), а госрегистрация прав и обременений вносится в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).