Может ли инвалид 2 группы, не работавший с 2016 года, получить статус безработного?

• г. Ростов-на-Дону

Вопрос: мой муж инвалид 2 группы, по причине болезни не работал с 2016 года, сейчас чувствует себя лучше, можно ли ему получить статус безработного?

Ответы на вопрос (2):

Статус получить можно а выплаты наврятли.

Здравствуйте Наталья!

Бюро МСЭ выдает подтверждающую инвалидность справку с указанием информации о группе инвалидности и заключения о том, можно ли работать инвалиду 2 группы. Людям, имеющим инвалидность, которым разрешено осуществлять трудовые функции без противопоказаний, дополнительно к справке выдается Индивидуальная программа реабилитации инвалида (ИПР) с рекомендациями по организации труда.

В этом случае инвалид признается способным к осуществлению трудовой деятельности

Инвалид может получать пособие по безработице если он зарегистрирован в Центре занятости (ЦЗН) в качестве безработного.

Для постановки на учет инвалид должен получить выписку из акта МСЭ с подтверждением его трудоспособности.

Вместе с ней он должен представить в ЦЗН пакет документов:

с удостоверением личности;

трудовой книжкой, если имеется трудовой стаж;

СНИЛСом;

документами, подтверждающими трудовой стаж и образовательный уровень;

справкой о среднем заработке за последние три месяца.

После проверки всех данных инвалида на дату обращения поставят на учет в ЦЗН, если выполняются условия:

имеется подтверждение о его трудоспособности;

у него нет работы;

он не является самозанятым.

noalone.ru