Как защититься от уголовного дела по неуплате алиментов после снятия с биржи труда?

• г. Москва

У человека возбуждено уголовное дело по неуплате алиментных обязательств. Ранее он стоял на бирже труда в статусе безработного. Недавно был снят с этого статуса. Уголовное дело только за тот период, который начинается со снятия с биржы. Но приставы настаивают оплатить всю сумму, мотивируя тем, что в суде может быть прекращено уголовное дело после оплаты всего долга. Вопрос: можно ли оплатить пока только ту часть, которая за период отсутствия статуса безработного и тем самым исключить основания к возбуждению уголовного дела? Какая защита здесь за период в статусе безработного? Ведь в этом статусе не могут привлечь к уголовной ответственности?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Алексей. Уголовная ответственность за неисполнение решения суда об уплате алиментов (ч.1 ст.157 УК РФ) наступает только после привлечения к административной ответственности за неуплату алиментов, если должник не принял мер к их уплате и продолжает без уважительных причин уклоняться от содержания ребенка. В обвинении как правило указывают сумму задолженности за конкретный период неуплаты алиментов - после вступления в силу постановления о привлечении к административной ответственности и до дня возбуждения уголовного дела и общую сумму задолженности. Ущербом от преступления считается именно первая сумма задолженности (не общая). Если ее уплатить, то при согласии потерпевшего есть шанс прекратить уголовное дело. В период нахождения в статусе безработного и получения пособия алименты должны были удерживаться и этот период не должен входить в период совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ.

У вас нет выбора. Оплачивайте всю сумму раз вам уже говорят открытым текстом.