Как защититься от уголовного дела по неуплате алиментов после снятия с биржи труда?

• г. Москва

У человека возбуждено уголовное дело по неуплате алиментных обязательств. Ранее он стоял на бирже труда в статусе безработного. Недавно был снят с этого статуса. Уголовное дело только за тот период, который начинается со снятия с биржы. Но приставы настаивают оплатить всю сумму, мотивируя тем, что в суде может быть прекращено уголовное дело после оплаты всего долга. Вопрос: можно ли оплатить пока только ту часть, которая за период отсутствия статуса безработного и тем самым исключить основания к возбуждению уголовного дела? Какая защита здесь за период в статусе безработного? Ведь в этом статусе не могут привлечь к уголовной ответственности?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Алексей. Уголовная ответственность за неисполнение решения суда об уплате алиментов (ч.1 ст.157 УК РФ) наступает только после привлечения к административной ответственности за неуплату алиментов, если должник не принял мер к их уплате и продолжает без уважительных причин уклоняться от содержания ребенка. В обвинении как правило указывают сумму задолженности за конкретный период неуплаты алиментов - после вступления в силу постановления о привлечении к административной ответственности и до дня возбуждения уголовного дела и общую сумму задолженности. Ущербом от преступления считается именно первая сумма задолженности (не общая). Если ее уплатить, то при согласии потерпевшего есть шанс прекратить уголовное дело. В период нахождения в статусе безработного и получения пособия алименты должны были удерживаться и этот период не должен входить в период совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

У вас нет выбора. Оплачивайте всю сумму раз вам уже говорят открытым текстом.

Спросить
Пожаловаться

Правомерное ли уголовное преследование за неуплату алиментов за то время когда я состоял на учете цзн как безработный.

Человек стоял на бирже труда, платил алименты. После снятия по истечению срока, он не успел официально устроиться на работу и с ним произошел несчастный случай. Сейчас он в тяжёлом состоянии находиться в больнице Приставы сказали предоставить справку из больницы, чтобы не шел долг по алиментам. Но он не ходячий и больница за 400 км. Входит ли в обязанность приставов направить запрос в эту больницу? И как в такой ситуации быть с алиментами?

Плачу алименты на 2-х детей. Жена абсолютно не даёт видеть детей их слышать разговаривать, абсолютно не имею никаких контактов с детьми. Стою на бирже труда. Подать в суд на право видеть детей опр. время не вижу никакого смысла т.к. жена живет в 1000 км от меня и суд не разрешит забирать детей на 50% времени, как я сейчас имею теоритическое право, которое нарушает моя жена.

Если я перестану платить алименты, стояние на бирже труда будет уважительной причиной? (мат. положение)

Плачу алименты на дочь. Сегодня уволился с работы, на биржу смогу встать не ранее 10-го января, так мне сказали в ЦЗН. Как я должен поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение