Оплата замены газового счетчика в частном доме - законно ли это?

• г. Подольск

Согласно Постановления Правительства РФ N824 от 19.09.2013 г. , замена газового счетчика производится бесплатно. При замене в частном доме требуют оплату. Законно ли это? Спасибо! С уважением Михаил.

Ответы на вопрос (3):

Конечно незаконно, поскольку вы сами ссылаетесь на нормативный акт, который говорит о том, что замена счетчика производится бесплатно. Возможно, что требуют деньги за что-то другое, но нужн уточнять, за что конкретно.

Михаил, неправомерно. Постановление Правительства РФ от 19.09.2013 N 824 "О внесении изменений в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

Вы ошибаетесь... откройте заново постановление и прочтите внимательнее. Там нет указания, что газоснабжающая компания покупала счетчик за свой счет, речь идет про опломбировку счетчика, она производится бесплатно при его замене, смысл в этом. Могут взять плату за монтаж счетчика только.