Могу ли я получить дополнительные выплаты или увеличение срока пособия по безработице в случае болезни?

• г. Калининград

Я получаю пособие по безработице в этот периуд я заболела могу ли я рассчтовать на дополнительные выплаты или увеличение срока выплаты пособия.

Ответы на вопрос (1):

Нет.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 19.11.2021) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 28. Гарантии социальной поддержки безработных

1. Государство гарантирует безработным:

выплату пособия по безработице, в том числе в период временной нетрудоспособности безработного;

Спросить
Пожаловаться

Законно ли получать одновременно пособие по безработице и оплату больничного листа от бывшего работодателя, если с момента увольнения прошло менее 30 дней, человек встал на учет по безработице, ему назначили пособие, а потом он заболело?

Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста. Мама проработала в службе социальной защиты (соц. работником) 8 лет. В последний год ежемесячная зарплата 15000 рублей. Последние 4 месяца на больничном из-за травмы колена. Об инвалидности речи пока не идет. Но показан более легкий труд. Работать на прежней должности она не может по состоянию здоровья. Хочет написать заявление на увольнение по собственному желанию и встать временно на биржу труда. Предварительно позвонила в центр занятости, где ей сказали, что её ежемесячная пособие по безработице будет всего 800 рублей, так как она последние 3 месяца (а именно из них они делают расчет) была на больничном листе и её зарплата в этот период равняется нулю. Так ли это? И как же быть? Заранее спасибо за ответ.

Законно ли получать оплату больничного листу у работодателя (на больничный пошла через неделю после увольнения) , находясь на учёте в центре занятости населения и получая там пособие по безработице?

Получал пособие по безработице с 17.01.19 по 17.04.19. Хотел снова встать на учёт в октябре, а мне сказали в ЦЗ, что поставить на учёт они могут, но пособие платить не будут и в стаж этот период не войдёт, т.к. не прошло ещё года после последней регистрации. Правы ли они?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дело в том, что после объявления пандемии и заявления об упрощённой схеме через госуслуги, удалось встать на биржу труда, в качестве безработного. После чего стали хаотично перечисляться выплаты на мой счет. Каждый месяц сумма была разной. А через 6 месяцев все выплаты прекратились, хотя ситуация с самоизоляцией и пандемией только ухудшилась. Скажите, пожалуйста, можно ли продлить срок начисления пособия по безработице и если можно, то как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение