Как получить гражданство России для жены-иностранки?

• г. Москва
Ответы на вопрос (2):

Одним из условий получения гражданства является зарегистрированный брак с россиянином (продолжительность брака не менее 3-х лет) при условии проживания россиянина на территории РФ;

Условия для получения гражданства РФ в общем порядке:

проживание в стране в течение 5 лет со дня выдачи ВНЖ;

соблюдение Конституции РФ и законодательства РФ;

наличие источника стабильного дохода для проживания в стране;

знание русского языка.

Если гражданин Республики Таджикистан получает российское гражданство в общем порядке, то ему нужно представить следующие документы:

заявление на получение гражданства России в 2-х экз.;

паспорт (нотариально заверенную копию перевода);

действующий ВНЖ;

свидетельство о рождении;

свидетельство о заключении (расторжении) брака;

документ, подтверждающий наличие законного источника средств для проживания в стране;

документ о владении русским языком;

квитанцию об оплате госпошлины в размере 3500 руб.;

фотографии 3 х 4 см;

ИНН;

трудовую книжку;

подробную автобиографию.

Если получение российского паспорта проходит в упрощенном порядке, то таджику потребуются следующие документы:

заявление в 2-х экз.;

паспорт (нотариально заверенная копия перевода);

действующий ВНЖ;

документ, подтверждающий наличие законного источника средств для проживания в стране;

документ о владении русским языком;

квитанция об оплате госпошлины в размере 3500 руб.;

фотографии 3 х 4 см;

документ, подтверждающий основание для упрощенного порядка (например, свидетельство о рождении на территории РСФСР, свидетельство о заключении брака с гражданином РФ, документ государственного образца об образовании и др.).