Полиция предлагает отказать в уголовном деле из-за незавершенной попытки сексуального домогательства к ребенку - разбираемся в законности решения

• г. Хабаровск

Полиция готовит отказ в уголовном деле за попытку сексуального домогательства к малолетнему лицу, объясняя это тем, что он якобы не закончил начатое. Законно ли это?

Ответы на вопрос (5):

По факту сексуальных домогательств к малолетнему ребенку, обратитесь с заявлением в следственный комитет и напишите в прокуратуру о том, что просите взять дело на контроль.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена. Отказ в возбуждении уголовного дела всегда можно обжаловать прокурору. Кроме того, есть отдельная уголовная ответственность, например, за иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста (ст. 134 УК РФ), понуждение к действиям сексуального характера в отношении несовершеннолетнего (ст. 133 УК РФ), развратные действия (ст. 135 УК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Елена, для определения правомерности постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, необходимо ознакомиться с основаниями такого отказа (ст. 145 УПК РФ). Однако у вас есть право обжаловать это постановление путем обращения в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Здесь исходят из обстоятельств:

Статья 31. Добровольный отказ от преступления

1. Добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.

2. Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца.

3. Лицо, добровольно отказавшееся от доведения преступления до конца, подлежит уголовной ответственности в том случае, если фактически совершенное им деяние содержит иной состав преступления.

И статья Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление

1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Спросить
Пожаловаться

Не может такого быть. Эти подведомственно следователям

СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

К кому следует обратится в случае обнаружения сексуального домогательства от неизвестного лица, который действует через руководителя организации, при смене руководителя, домогательство идет через второго руководителя.

Если в результате попыток сексуального домогательства с побоями, произошло превышение самообороны, приведшее к ущербу здоровью средней тяжести, какое за это может последовать наказание? Учитывая что заявление в полицию было написано как потерпевшей домогательство женщиной, так и пострадавшим в результате превышения самобороны домогателем.

на основании того, что есть неотмененное постановление полиции об отказе в возбуждении уголовного дела по тому же делу. Законно ли это, если отказ полиции возбудить уголовное дело был связан как раз с тем, что это частное обвинение и надо обращаться самим в мировой суд. Получается круговая порука - полиция не возбуждает, прокуратура не контролирует. А мирсуд отказывает даже в ч 1 ст 116, хотя это именно частное обвинение и требуется рассмотрение в суде.

В причине развода указана причинасекс. Домогательства к моей матери.

Было заведено уголовное дело на моего быв. мужа-секс. Домогательство к моей матери. Дело закрыто поскольку недоказуемо. Опротестовали до последней инстанции. Теперь он открыл на нас уголовное дело-лжесвидетельство. Теперь я никак не могу себя защитить и доказать что это реально имело место?

Что делать, если врачи отказываются предоставить документы полиции, объясняя это тем, что это врачебная тайна? Уголовное дело ещё не возбуждено, идет просто проверка.

Нужна квалифицированная консультация адвоката вот по какому вопросу: пострадавшим по уголовному делу было признано юридическое лицо. Но год назад оно было ликвидировано налоговой инспекцией как недействующее. Уголовное дело возбуждено в отношении неустановленных лиц, якобы нанесших ущерб этому юридическому лицу в особо крупном размере организованной группой лиц, ч.4 ст.159 УК РФ. Я полагаю, что невозможно следствию теперь будет направить дело в суд, так как вина еще не установлена следствием, а ущерб не доказан и не будет доказан, так как нет пострадавшего. Я намерен добиться отстранения несуществующего потерпевшего от уголовного дела, а за тем и ходатайствовать о прекращении этого уголовного дела в связи с отсутствием события преступления. Дело расследуется уже 2,5 года, не установлены лица, подлежащие привлечению к уголовной ответственности, следователи, используя это уголовное дело нарушают права заинтересованных лиц (потенциальных подозреваемых) и само дело носит заказной характер. Как Вы думаете, моя тактика действий логична? И правильна? Что еще нужно предпринять для скорейшего прекращения этого незаконного уголовного дела?

Как доказать факт сексуального домогательства, если нет никаких свидетелей, именно домогательства, а не насилия. Домогательство выражено в прикосновении к интимным частям тела без согласия потерпевшей. Ситауция: стою в магазине, проходит сзади мужик и засовывает руку между ног мне сзади. Это уже не первый раз, при чем один и тот же мужик. Место не просматриваемое, т.е. никто этого не видел. Хочу наказать его. Как это можно сделать по закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ЖКХ шлют квитанции на оплату услуги по которой у меня не подписан с ними договор: вывоз ТБО. Ссылаются на публичную оферту. Писал чтобы прекратили рассылку и домогательство. Не прекращают.

Вопрос: Куда можно обратиться? Есть ли в Российском законодательстве понятие не сексуального домогательства?

Из Полици перешёл отказ об уголовном деле, сегодня была у заместителя начальника полиции сказали что передали дело прокурору возможно это если пришёл отказ. Говорят что дело не закрывали.

Сосед разбил стекло лобовое рукой, полицию вызвали все зафиксировали, сейчас полиция просит с нас справку 2 НДФЛ мотивируя тем аозбуждать уголовное дело или нет! законно это вообще?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение