Полиция предлагает отказать в уголовном деле из-за незавершенной попытки сексуального домогательства к ребенку - разбираемся в законности решения

• г. Хабаровск

Полиция готовит отказ в уголовном деле за попытку сексуального домогательства к малолетнему лицу, объясняя это тем, что он якобы не закончил начатое. Законно ли это?

Ответы на вопрос (5):

По факту сексуальных домогательств к малолетнему ребенку, обратитесь с заявлением в следственный комитет и напишите в прокуратуру о том, что просите взять дело на контроль.

Здравствуйте, Елена. Отказ в возбуждении уголовного дела всегда можно обжаловать прокурору. Кроме того, есть отдельная уголовная ответственность, например, за иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста (ст. 134 УК РФ), понуждение к действиям сексуального характера в отношении несовершеннолетнего (ст. 133 УК РФ), развратные действия (ст. 135 УК РФ).

Елена, для определения правомерности постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, необходимо ознакомиться с основаниями такого отказа (ст. 145 УПК РФ). Однако у вас есть право обжаловать это постановление путем обращения в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1. Всего доброго.

Здесь исходят из обстоятельств:

Статья 31. Добровольный отказ от преступления

1. Добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.

2. Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца.

3. Лицо, добровольно отказавшееся от доведения преступления до конца, подлежит уголовной ответственности в том случае, если фактически совершенное им деяние содержит иной состав преступления.

И статья Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление

1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Не может такого быть. Эти подведомственно следователям

СК РФ.