Как освободить квартиру от бывшего мужа, не прописанного в ней? Советы и рекомендации

• г. Ростов-на-Дону

Как можно выселить бывшего мужа с моей квартиры (я собственник по дарению и он там не прописан)? Предоставила жильё,попросила освободить, а он поменял замок и выселяться не хочет. Участковый сказал это не его работа (выселять). Подскажите, что делать? (Он пьющий и боюсь что-то с квартирой может сделать-пожар и всё такое) Спасибо Вам за помощь!

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Если эта именно ваша квартира (а не совместная приобретенная в период брака), то вы можете позвонить в полицию что у вас находится посторонний человек, который не имеет право находиться у вас дома. Его должны отвезти в отделение и привлекать по ст.139 УК РФ - незаконное проникновение в жилище.

Обращайтесь в суд с заявлением.

В судебном порядке можете его выселить.

Вам нужно с иском в суд обращаться.

Добрый день!

Направляйте бывшему мужу требование о выселении из квартиры, далее готовьте документы и обращайтесь в суд.

Ч. 4 ст.31, ч. 1 ст. 35 ЖК РФ, ст. 304 ГК РФ.

Если бывший муж своими действиями создает угрозу Вам или сохранности квартиры, нелишним будет приложить к исковому заявлению подтверждающие это документы или привлечь свидетелей.

В суд... На какую статью ссылаться в суде? Подскажите пожалуйста!

При подготовке иска руководствуйтесь ст. 131-132 ГПК РФ.