Как освободить квартиру от бывшего мужа, не прописанного в ней? Советы и рекомендации

• г. Ростов-на-Дону

Как можно выселить бывшего мужа с моей квартиры (я собственник по дарению и он там не прописан)? Предоставила жильё,попросила освободить, а он поменял замок и выселяться не хочет. Участковый сказал это не его работа (выселять). Подскажите, что делать? (Он пьющий и боюсь что-то с квартирой может сделать-пожар и всё такое) Спасибо Вам за помощь!

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Если эта именно ваша квартира (а не совместная приобретенная в период брака), то вы можете позвонить в полицию что у вас находится посторонний человек, который не имеет право находиться у вас дома. Его должны отвезти в отделение и привлекать по ст.139 УК РФ - незаконное проникновение в жилище.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в суд с заявлением.

Спросить
Пожаловаться

В судебном порядке можете его выселить.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно с иском в суд обращаться.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Направляйте бывшему мужу требование о выселении из квартиры, далее готовьте документы и обращайтесь в суд.

Ч. 4 ст.31, ч. 1 ст. 35 ЖК РФ, ст. 304 ГК РФ.

Если бывший муж своими действиями создает угрозу Вам или сохранности квартиры, нелишним будет приложить к исковому заявлению подтверждающие это документы или привлечь свидетелей.

Спросить
Пожаловаться

В суд... На какую статью ссылаться в суде? Подскажите пожалуйста!

Спросить
Пожаловаться

При подготовке иска руководствуйтесь ст. 131-132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Как выселить мужа из моей квартиры до развода?

Я подала на развод, но проживание в моей квартире с ним невозможно, он агрессивный человек. Также он не уезжает сам, продолжая сидеть на моей жилплощади. Квартира моя, куплена за 10 лет До брака.

Приобрел на торгах по продаже имущества должника квартиру. ДКП подписан, сведения о новом собственнике в ЕГРН внесены, выписка на руках.

Уведомление о выселении отправил почтой, уже получили. Готовлюсь подавать иск в суд о принудительном снятии с учета и выселении.

Бывший собственник на добровольное соглашение об освобождении квартиры и снятии с регистрационного учета идти не собирается (в т. ч., с учетом предложения арендовать ему схожую квартиру в этом районе за мой счет).

Ссылается на законодательную базу, по которой при наличии несовершеннолетнего ребенка из единственной квартиры не выселяют.

Отсюда у меня возникло несколько вопросов:

1. Ситуация с невозможностью выселения при наличии несовершеннолетнего ребенка к ипотечной квартире не относится, верно?

2. Каким образом я могу законно воздействовать на бывшего собственника, чтобы ускорить процесс его выселения помимо иска в суд (например, вскрыть дверь и поменять дверной замок, отключить снабжение квартиры коммунальными услугами (т. к. счета за КУ бывший собственник платить не собирается).

3. Насчет коммунальных платежей: могу ли я попросить/потребовать от управляющей компании ограничить снабжение моей квартиры в виду того, что я там не проживаю и хочу снизить коммунальные платежи?

4. Могу ли я взыскать с бывшего собственника задолженность по КУ и стоимость аренды моей квартиры на период, когда он отказывается добровольно с нее съезжать?

5. Могу ли я взыскать с бывшего собственника стоимость ремонта квартиры в случае, если он перед выселением приведет ее в состояние, при котором эксплуатация без ремонта невозможна?

Буду благодарен за ответы.

Посоветуйте пожалуйста, дело в том что моя бывшая жена сейчас живет с сожителем в доме в котором я зарегистрирован и являюсь собственником доли. Я в этом доме не проживаю. Сожитель жены в нем не зарегистрирован. Я бы хотел узнать как я могу его выселить из своего дома? В какой суд мне обращаться? И еще вопрос, бывшая жена и ее сожитель мне препятствуют проживанию в этом доме, в котором я зарегистрирован и являюсь собственником доли. Подскажите в какой орган власти мне обратиться по этому вопросу?

Может ли собственник квартиры выселить сожителя дочери. Сожитель не зарегистрирован в квартире и мужем дочери официально не является. Дочь прописана в данной квартире. Можно ли его выселить так как он не работает и плохо влияет на дочь. И если дочь зарегистрирует брак с сожителем, то уже нельзя его выселить или все таки можно. Спасибо за ответ)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вскрытие замков собственником. В квартире проживают прописанные люди (бывшие собственники), ключи не предоставляют и впускать не хотят. Имею я право попасть в собственную квартиру путем вскрытия замков? Или мне нужно судиться о моем же вселении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение