Отказ на строительстве из-за дороги на участке - что делать?

• г. Симферополь

В собственности участок ижс по нему раньше была накатана дорога, сейчас получили отказ на при подаче уведомления на строительстве по той пречине что по участку проходит дорога, что делать?

К слову в селе такая накатанная дорога как минимум еще на 10 участках и все спокойно строятся.

Ответы на вопрос (4):

Всё очень просто данный отказ обжаловать в суде.

Спросить
Пожаловаться

Если дорога местного значения - а администрация отказывает в разрешении на строительство, несмотря на то, что участок именно ИЖС - обжалуйте этот отказ в прокуратуре, а в судебном порядке потребуйте с администрации плату за использование принадлежащего Вам участка ИЖС в виде дороги...

Могу предположить, что дорога та нигде не учтена, иначе при межевании участка это играло роль...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В вашем случае надо признать отказ незаконным, только при обращении в суд.

Спросить
Пожаловаться

Строиться без уведомления потом зарегистрировать дом по дачной амнистии.

Спросить
Пожаловаться

Есть участок под ИЖС, но нет к нему дороги. Участок находится на окраине города практически в чистом поле. Соответственно возможности пригнать технику и начать строиться нет - машины застревают, хотя большинство просто отказываются туда ехать т.к. дороги нет.

Написал обращение в администрацию города - ответили, что денег нет. Ну и получается налог на землю плачу, а пользоваться ей не могу. Участок кстати куплен на торгах у города.

Что можно ещё предпринять, чтобы как-то продвинуть строительство дороги?

Сделал вынос границ участка в натуру. Получилось, что часть дороги на моем участке. Администрация поселения не согласны с таким положением. Что делать?

Чтобы сделать более удобный подъезд к своему участку, хотим проложить частную дорогу между двумя участками, где есть промежуток на кадастровой карте шириной примерно 4 метра, само пространство ничем не занято, только трава растет, примерно 50 метров. Обязательно ли получать согласие у владельцев этих участков и местной администрации? Если владельцы участков будут возражать, могут ли они законно запретить строительство?

К моему участку с назначением ИЖС (а также к участкам соседей) примыкает дорога, но она является так же размежоваым участком ИЖС (с габаритами 9 м на 144 м!) и находится в собственности у физлица. Других проездов и проходов к нашим участкам нет. Какие могут быть варианты решения проблемы?

Имеется в собствености земельный участок с домом. Через мой участок накатана дорога грунтовая (предыдущий хозяин разрешил проезд соседям). Забором участок в зоне проезда не обозначен. Произошел конфликт сторон. Я запретил ездить через мой участок. В отместку заезжают и портят землю, с посаженной там картошкой. Является нарушением закона действия соседей? Если участок полностью не огорожен забором, имеют ли соседи право передвигаться неспросив? Каковы мои действия в дальнейшем?

Приобрели зем. участок (ИЖС) в КП. Собственник, который продал нам участки делает нам дороги и до конца года передает нам их в управление, если мы создадим ТСН или просто откажется от права собственности, если мы не создадим ТСН и не примем эти дороги. Собственники участков не хотят создавать ТСН, т.к. не хотят поборов. Надеются, что дороги примет на себя администрация, когда продавец откажется от права собственности, и будет ее обслуживать - чистить, ремонтировать. Вопрос: как сделать, чтобы администрация приняла дороги КП на баланс? И также можем ли мы из КП перейти в статус деревни, т.к. адрес в ЕГРН участка написан деревня Сосны, КП Сосны.

Хотим купить дом с земельным участком, улица тупиковая, домов по улице 10. Но дорога между домами в частной собственности. Стоит ли отказаться от покупки? Или есть другой выход?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как в коттеджном поселке поменять статус земли ижс, а это дороги по участкам в стату с общего пользования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение