Может ли супруг составить завещание, разделяя имущество и передавая его своей матери, если она прописана в совместно нажитой квартире? Имеет ли матерь право на часть этого имущества?

• г. Москва

В нерасторгнутом браке есть совместно нажитое имущество (квартира). Собственник жена, а прописаны муж сын и мать мужа. Может ли муж составить завещание в котором указать что часть квартиры в совместно нажитом имуществе он завещает своей матери? И если мать прописана в этой квартире имеет ли она какую либо часть в ней?

Ответы на вопрос (1):

можно в завещании указать, что завещает имущество в том числе квартиру... Если доля супружеская не выделена, то либо нотариус впоследствии выделит, либо суд. Прописанная мать имеет права пользования , не более.