При установлении фактического принятия наследства можно в заявлении не указывать заинтересованных и третьих лиц?

• г. Киреевск

При установлении фактического принятия наследства можно в заявлении не указывать заинтересованных и третьих лиц? Спора нет. Я одна приняла наследство по факту, а сестры писали отказы у нотариуса.

Ответы на вопрос (1):

суд запросит наследственное дело и сам может их признать 3-ми лицами.

Спросить
Пожаловаться

Кого я должна написать "Заинтересованным лицом" в заявлении в суд "Об установлении факта принятия наследства ", если я единственная наследница своего умершего отца и фактически приняла наследство?

Судья не приняла у меня заявление без этого.

Суд вернул заявление об установлении факта принятия наследства. Усмотрел спор о праве. Предлагает в исковом производстве подать? Кого привлекать ответчиком, если нет спора, я единственный наследник. Время вступления давно прошло, фактически принял наследство.

Можно ли подать заявление об установлении факта принятия наследства в порядку особого производства. Наследников двое. Но второй наследник не хочет принять наследство, срок пропущен. Второго наследника в заявлении надо указывать как заинтересованное лицо, и он может написать заявление, что не претендует на наследство? И Кого еще указывать в качестве заинтересованных лиц? После того как я получу решение по которому будет установлен факт признания наследства, мне с ним куда идти к нотариусу? И он выдаст свидетельство о праве собственности? Госпошлина 200 р?

В установленный законом срок свидетельство о праве на наследство не было получено.

Подскажите, пожалуйста, для подачи в суд заявления "Об установлении факта принятия наследства" требуется ли письменный отказ нотариуса на заявление "О вступлении в наследство по факту"? Мое заявление нотариусу может быть устным или должно быть оформлено письменно?

Спасибо.

В заявление об установлении факта принятия наследства, суд просит указать заинтересованных лиц, но наследников нет, кроме заявителя. Можно ли указать нотариуса?

Я составляю заявление об установлении родственных отношений с целью получения наследства. Кого указывать заинтересованым лицом. К нотариусу уже обратилась. Наследство по закону. Второй наследник моя сестра.

Необходимо установить факт фактического принятия в наследство. Что лучше подавать в суд? Заявление об установлении факта принятия в наследство или исковое заявление об установлении факта принятия наследства. Срок вступления в наследство пропущен, так как о смерти наследодателя узнали через 5 лет. Наследственное дело у нотариуса не открывалось. Наследник имеет равные доли с умершим в квартире. Проживает в этой квартире. Умерший в данной квартире зарегистрирован не был.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я принял наследство подав заявление нотариусу

другая наследница хочет принять наследство после 6 месяцев путем фактического принятия наследства

могу я продать имущество получив свидетельство о наследстве если она еще не получила свидетельства.

, а это необходимо для установления юридически значимого факта при споре о праве на наследство?

У меня вопрос. По решению суда мне, сестре и брату суд устанавливает факт принятия наследства за родителями. Я и сестра свое право в Юстиции регистрируем по 1/3 доли, а брат, т.к. у него не было паспорта не зарегистрировал, и умер в апреле 2008 г. В наследство не вступали. Теперь хотим вступить в наследство. Спора между нами нет. Можем ли мы подать в суд заявление об установлении факта принятия наследства или надо писать исковое заявление об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на квартиру. У него форма как и у искового заявления? Кроме нас кто еще будет сторонами? Ответчик налоговая и третье лицо нотариус? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение