Недостоверность сведений о юридическом лице - проблемы ООО Ликвидированный покупатель и поставщика.

• г. Хабаровск

ООО "Ликвидированный покупатель" исключена из ЕГРЮЛ 22.12.21 г. налоговой из-за недостоверности сведений о юридическом лице.

Учредитель этой ООО узнал об этом 28.12.21 г. только когда банк заблокировал операции по счетам.

Но 27.12.21 г. банк ещё исправно проводил платежки. Поэтому нескольким поставщикам платежи были исполнены.

29.12.21 г. учредитель написал в банке заявление о закрытии расчетного счета, и чтобы остатки по р/счету перечислили на счет физ. лица. Данное заявление было исполнено, остатки перечислили, счет закрыли.

Забор оплаченных поставщикам грузов решили осуществить в новом году.

Все поставщики, кроме одного, исправно отгрузили грузы.

Теперь этот поставщик пишет, что "действия по отгрузке, как наши, так и Ваши, квалифицируются как мошенничество" и действия банка называют "нелегитимная операция" и "на текущий момент дальнейшие действия между ООО "Поставщик" и ООО

"Ликвидированный покупатель" невозможны.

При этом готовы предоставить ответ от их юристов на "официальный письменный запрос в свободной форме на бланке организации в наш адрес с описанием ваших требований" (то есть организацию всё таки признают).

Еще пишут, что "Так же деньги могут быть возвращены по требованию банка, через который осуществлялась нелегитимная операция" (по их мнению, после закрытия счета

ООО, представитель ООО может прийти в банк и чего-то там требовать)

Лично я уверен, что имущество общества принадлежит его единственному учредителю. И уж если товар не отправляют, то деньги то верните по заявлению учредителя.

Считаю их подход к данному вопросу тупорогим, и хочется их наказать.

А Вы как считаете? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, если общество ликвидировано, то уже поздно что то предпринимать. В целом, был бы шанс, если бы оно находилось в стадии ликвидации, включиться с требованием в ликвидационный баланс.

Пишите требования от учредителя о возврате денежных средств, не отдадут, тогда подавайте на них в суд как неосновательное обогащение. Но вообще советую сначала обратится на личную консультацию, надо смотреть договор.

А если человек умер, то уже поздно что то предпринимать его наследникам. В целом, был бы шанс, если бы человек находилось в стадии близкой к смерти, включиться в завещание.

А если человек умер, то уже поздно что то предпринимать его наследникам.

Если человек умер, наследники обращаются к нотариусу.

В данном случае, как суд решит, так и будет.

С Вами согласен, но не согласен с юристом, написавший первый ответ, где достаточно конкретно сказано "то уже поздно что то предпринимать"