Как отказать в досмотре машины при выезде с автостоянки на предприятии?
50₽ VIP

• г. Энгельс

На территории предприятия была организованна стоянка автомобилей сотрудников. Стоянка имеет отдельный въезд, от основного производства огорожена забором и колючей проволокой, имеються камеры видеонаблюдения. На территорию стоянки проход свободный. Чтоб попасть с автостоянки на завод и обратно, проходим через проходную, где имеються представители СБ. Суть такова: при выезде с автостоянки нас требуют предоставить машину к осмотру (?). На каком основании (ст.закона) я могу им отказать в досмотре машины? Машина на основную территорию завода не ЗАЕЗЖАЕТ.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (4):

Нет, требования предоставить автомашину для досмотра незаконен, поскольку сотрудники СБ не являются должностными лицами, имеющими право досмотра автотранспорта.

Вы можете отказать в разрешении досмотра, Вам могут оказать в разрешении парковки на частной собственности.

Обратитесь в отдел по персоналу или отдел кадров, в которых должен быть документ "Положение о пропускном режиме на предприятии" (или что то подобное) Если в нем есть указание на досмотр тр. ср-в выезжающих с территории предприятия, то действия сотрудников СБ правомерна, так как стоянка - территория предприятия.

Алексей!

Досмотр в данном случа незаконен, у слежбы безопасности нет оснований проверять Ваш автомобиль, если это режимное предприятие досмотреть могут Ваши вещи при выходе с завода.