• г. Апостолово
Вопрос №19083953

Моя мама, пенсионерка России, имеет вид на жительство в Украине.

Проживает в данное время в Украине. Ее пенсия перестала поступать на карту Сбербанка России VISA с 1 июля 2021 года в связи с переходом на платежную систему МИР. Какие документы для подтверждения постоянного проживания за границей нужно предоставить в Пенсионный фонд РФ, чтобы пенсия продолжала поступать на ее старый счет с привязкой к международной карте Сбербанка VISA?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербург
08.02.2022, 14:29

Документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина РФ, загранпаспорт гражданина РФ);

Страховое свидетельство государственного пенсионного страхования. Заявление.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Херсон

Моя мама гражданка России сейчас проживает в Украине, получала пенсию через карту Виза через банкомат,

Моя мама гражданка России сейчас проживает в Украине, получала пенсию через карту Виза через банкомат, с 1 июля 2021 года пенсию начали перечислять на текущий счёт,в Украине с текущего счёта российскую пенсию снять невозможно, нет доступа в банке, т,е только на карту Виза, как это сделать? Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
24.08.2021, 08:39

Пенсия выплачивается по соглашению СНГ за счёт бюджета страны проживания. Если пенсионные органы РФ выявят, что мама в другом государстве, то приостановят выплату.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Харьков
25.08.2021, 10:19

Добрый день, Ирина.

Нужно ехать в РФ, оформлять карту Мир для получения пенсии, и потом онлайн перечислять с карты мир на визу, так сможет пользоваться деньгами. В Украине деньги не получит со счета РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нововолынск
Юрист г. Майкоп
25.02.2017, 18:20

[quote]Правомерно ли пф рф приостановил пенсию гражданину рф с пропиской в рф имеющего пмж в украине.[/quote]Что-то непонятно. И там он прописан, и там он на ПМЖ. Вы уж определитесь.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Как получать российскую пенсию нв Украине?

Я гражданка РФ. Получаю в РФ пенсию. Как я могу получить свою пенсию, если надолго поеду к сыну в Херсон. Это Украина. Уточняю - мне НИКТО не может сделать ПЕРЕВОД. Мне надо, чтобы пенсию переводили из ПФ РОССИИ на Украину. Вероятно через банк. Но какой это банк должен быть? Какая карточка? И есть ли гарантии?

Юрист г. Екатеринбург
08.10.2018, 16:31

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Без ссылок на закон".

Напишите в ПФ заявление, просите перечислять пенсию на карточку, лучше сбербанковскую оформить, так как она даже за рубежом действует.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
08.10.2018, 16:33

Вы можете открыть карту с мобильным банком в РФ, а потом с нее через мобильный банк делать перевод по реквизитам либо с карты на карту. Есть карты международных платежных систем, с которых можно снимать деньги в любой стране мира (ст.845 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
08.10.2018, 16:34

Доброго вам времени суток. Пенсионный фонд России выплачивает за рубежом пенсии. Граждане Российской Федерации, проживающие за границей, необходимые документы подают в территориальный орган ПФР по месту регистрации в Российской Федерации.[b]Соглашение о гарантиях прав граждан государств – участников СНГ в области пенсионного обеспечения

13 марта 1992 года[/b]

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
08.10.2018, 16:36

В соответствии со ст. 7 Соглашения о гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года при переселении пенсионера в пределах государств-участников

Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства

прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена

законодательством государства по новому месту жительства

пенсионера. В этом случае размер пенсии в Украине может быть ниже, поскольку там пенсии даже меньше российских.

Выплата пенсии продолжает осуществляться

государством, откуда выехал пенсионер, если пенсия того же вида не

предусмотрена законодательством государства нового постоянного

места жительства. В этом случае пенсия будет выплачиваться в прежнем размере. Обычно через Сбербанк это делается. Но в Украине партнером может быть и другой банк.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
08.10.2018, 16:43

Пенсионный фонд РФ пенсионерам, выехавшим за пределы РФ, выплачивает пенсии только на территории РФ. На Украину пенсию Вам выплачивать не будут. Ищите в РФ кого-то из родственников и знакомых, кто по нотариальной доверенности будет получать за Вас пенсию и пересылать Вам на Украину. Других вариантов нет.

[quote]Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Статья 27. Выплата страховой пенсии лицам, выезжающим на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации

1. Пенсионер обязан извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о выезде на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации путем подачи соответствующего заявления не ранее чем за один месяц до даты выезда.

2. На основании заявления лица, выехавшего на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации, поданного в письменной форме или в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации, а также документов, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации, сумма назначенной ему страховой пенсии [b]выплачивается на территории Российской Федерации в рублях по доверенности или путем зачисления на его счет в кредитной организации.[/b]

3. Порядок выплаты страховой пенсии лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации, устанавливается Правительством Российской Федерации.[/quote]

[quote]Постановление Правительства РФ от 17.12.2014 N 1386 (ред. от 12.07.2018) "О порядке выплаты пенсий лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации"

6. Выплата пенсии производится [b]на территории Российской Федерации в рублях путем зачисления на счет гражданина в кредитной организации органом, осуществляющим его пенсионное обеспечение на территории Российской Федерации, либо по доверенности представителю гражданина[/b] с учетом положений пункта 7 настоящего Положения.

7. Выплата пенсии производится в установленном размере, за исключение сумм, выплата которых в соответствии с законодательством Российской Федерации обусловлена проживанием на территории Российской Федерации.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Харьков

Вид на жительство и пенсия в рф

Моя мама, 82 года, гражданка РФ, живет в Украине (постоянный вид на жительство). Получала российскую пенсию в Украине по карточке Visa. Но с июля 2021 г. перестала приходить пенсия. Говорят, что надо поменять на карточку МИР. Но эта карточка не действует в Украине. Как же тогда получать пенсию старому человеку?

₽ VIP
Юрист г. Санкт-Петербург
04.05.2014, 19:36

Может получать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
04.05.2014, 19:36
Это лучший ответ

Нет, не сможет. Это позиция в том числе и Пенсионного фонда РФ. По моему, с учетом последних событий лучше вернуться сюда и получать тут.

См тут http://www.pfrf.ru/ot_magad/all_pens/1836.html

Порядок пенсионного обеспечения лиц, имеющих постоянное место жительства в государствах - участниках СНГ, урегулирован действующими международными соглашениями: Соглашением о гарантиях прав граждан государств - участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 г. и соглашениями о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения, заключенными между правительствами государств, а также пенсионным законодательством того государства, на территории которого проживает гражданин. Соглашение от 13 марта 1992 года предусматривает основные положения пенсионного обеспечения граждан, проживавших ранее на территории государства – участника СНГ, а затем переехавших на территорию другого государства, также являвшегося участником СНГ. В частности, в соответствии со статьей 6 Соглашения при установлении права на пенсию по месту жительства учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из таких государств, а также на территории бывшего СССР. Статья 7 предусматривает, что при переселении пенсионера в пределах государств – участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера. Размер пенсии пересматривается в соответствии с законодательством государства – участника Соглашения по новому месту жительства. Это означает, что при переезде на постоянное место жительства в Украину Вам будет выплачиваться пенсия, исчисленная в соответствии с пенсионным законодательством Украины. Если Вы уже пенсионер, Вам необходимо будет обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Украины по новому месту жительства с заявлением о запросе пенсионного дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
04.05.2014, 20:04

Наталья Владимировна, на основании письменного заявления лица, выехавшего на постоянное место жительства за пределы территории Российской Федерации, сумма назначенной ему трудовой пенсии может выплачиваться на территории РФ в рублях по доверенности или путем зачисления на счет в банке или иной кредитной организации, либо может переводиться за границу в иностранной валюте по курсу рубля установленного Центральным банком РФ на день совершения этой операции. Статья 24 Федерального закона о трудовых пенсиях в РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

5. Когда нужно подавать документы на перевод пенсии в пенсионное отделение - после получения вида на жительство или раньше?

Моя мама пенсионерка, гражданка Украины, переезжает ко мне в Петербург на ПМЖ. Я ее прописываю в свою квартиру. Меня интересуют ответы на следующие вопросы:

1. С каким паспортом ей лучше въезжать (и предъявлять в инстанциях) - украинским или заграничным? Если есть разница - то в чем?

2. В Крыму у нее остается кв-ра в собственности, сын, ей периодически нужно будет туда приезжать - на какой срок ей будет это позволительно?

3. Каков алгоритм наших действий по оформлению ее на ПМЖ, с чего мы должны начинать?

4. Какие документы ей нужно привезти с собой, в том числе для перевода пенсии?

5. Когда нужно подавать документы на перевод пенсии в пенсионное отделение - после получения вида на жительство или раньше?

6. Она попадает под упрощенный порядок получения гражданства РФ? в чем это выражается?

7. Должны ли ей выплатить вперед за 6 мес пенсию на Украине при ее выезде?

8. Если можно, укажите, пожалуйста, примерные сроки оформления разрешений и рассмотрения заявлений, чтобы мы могли определиться - сколько времени займут все эти процедуры.

Заранее огромное спасибо за подробные ответы!

Юрист г. Барнаул
06.04.2013, 15:23

В соответствии с ФЗ «О гражданстве РФ».

Гражданство Российской Федерации приобретается (ст.11):

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о пятилетнем сроке проживания, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

Что бы переехать на ПМЖ из Украины в Россию, придется сначала получить разрешение на временное проживание с учетом или без учета квот, а также по программе переселения соотечественников.

можно въехать на территорию РФ в безвизовом порядке. По прибытию в Россию, представьте в отделение УФМС следующие документы:

- загранпаспорт (или паспорт гражданина Украины);

- миграционную карту с отметкой о пересечения границы;

- свидетельства и справки, подтверждающие ваши права на получение разрешения на временное проживание без учета квот.

Приложите к этим документам заявление о выдаче вам РВП и внесите госпошлину в установленном размере.

Представьте в УФМС справки об отсутствии судимости в России и Украине, а также справки из медучреждений о том, что мама не является носителем опасных заболеваний и не употребляете наркотики. Сделать это следует не позднее, чем через 30 дней после первоначального обращения.

Получите разрешение на временное проживание не позднее, чем через 60 дней с момента первого обращения. Если вы предоставили неполные или недостоверные сведения о себе, в получении РВП вашей маме будет отказано.

Получение пенсии в РФ возможно после получения ВНЖ- не раньше чем 1,5-2 года или гражданства РФ,-не менее 8-10 мес.

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины (Москва, 16 января 1997 г.), ст. 2: "Граждане государства одной Стороны могут въезжать, выезжать и передвигаться по территории государства другой Стороны без виз с соблюдением правил пребывания и регистрации, действующих в этом государстве, по удостоверяющим личность и подтверждающим гражданство документам."

ст.51 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».

В случае выезда пенсионера на постоянное местожительство за границу пенсия, назначенная в Украине, может быть выплачена за шесть месяцев вперед перед отъездом, начиная с месяца, следующего за месяцем снятия с учета по месту постоянного проживания.

Необходимые документы:

– заявление на получение пенсии за шесть месяцев вперед;

– загранпаспорт с соответствующей записью о выезде на постоянное место жительства за границу;

– талон о снятии с регистрации по месту постоянного проживания в Украине.

Перед выездом на ПМЖ за границу с заявлением в органы Пенсионного фонда необходимо обратиться лично: представительство по доверенности нормами законодательства не предусмотрено.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
06.04.2013, 15:28

Въезжать Ваша мама на территорию РФ будет по паспорту гражданина Украины, на границе будет оформляться миграционная карта. Далее необходимо обращаться в УФМС по прибытию. Решать все вопросы необходимо будет в течение 90 дней с момента въезда на территорию РФ. Проживать у своего сына в Крыму она сможет неограниченное время. При этом соблюдаю процедуры и законодательство Украины.

Документы ей необходимо брать с собой все имеющиеся. В том числе необходимо будет взять сведения о назначении и размере пенсии.

Да, для Вашей матери получение гражданства будет в упрощенном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #20467
Фирма г. Москва
06.04.2013, 16:24

Здравствуйте, Людмила.

5. Когда нужно подавать документы на перевод пенсии в пенсионное отделение - после получения вида на жительство или раньше?

В соответствии с Соглашением в области пенсионного обеспечения, которое подписано в числе других государств СНГ и Украиной, при переселении пенсионера на территорию другого государства выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера. Пенсии гражданам назначаются по законодательству и за счет государства, на территории которого они постоянно проживают.

Право на трудовую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации имеют иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации. Документом, подтверждающим постоянное проживание на территории Российской Федерации для иностранных граждан является «вид на жительство для иностранца», для лиц без гражданства – «вид на жительство для лица без гражданства», выдаваемые органами внутренних дел Российской Федерации.

Следовательно подавать документы на перевод пенсии в пенсионное отделение, Вам нужно после получения вида на жительство.

Если Вы представите необходимые документы до истечения 6 месяцев с момента переселения, то пенсия будет назначена за 6 месяцев до месяца регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации. В случае представления документов после истечения 6 месяцев с момента переселения, пенсия будет назначена с даты обращения за ней.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Бахчисарай

Могу ли я на этот период перевести пенсию в Россию?

Я гражданин России, проживаю на Украине, получаю пенсию в Украине, имею вид на жительство. Хочу переехать временно сроком на один год в Россию. Могу ли я на этот период перевести пенсию в Россию?

Юрист г. Братск
17.12.2012, 15:26

Не можете. У Вас место жительства Украина, об этом говорит вид на жительство. Придется отказываться от него для получения пенсии в РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Я Владимир, военный пенсионер РФ, в связи с семейными обстоятельствами проживаю на Украине,

Я Владимир, военный пенсионер РФ, в связи с семейными обстоятельствами проживаю на Украине, имею вид на жительство на Украине пенсию получаю в РФ,военкомат обнаружил мое положение и предупредил об прекращении выплату пенсии, мотивируя что большее время проживаю на Украине. Правомерно ли это?

Юрист г. Долгопрудный
07.12.2018, 05:17

Да.

Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года,

Правительства государств - участников настоящего Соглашения, руководствуясь статьями 2, 4 этого Соглашения о создании Содружества Независимых Государств, исходя из необходимости защиты прав граждан в области пенсионного обеспечения, сознавая, что каждое государство - участник Содружества должно нести непосредственную ответственность за пенсионное обеспечение своих граждан, признавая, что государства - участники Содружества имеют обязательства в отношении нетрудоспособных лиц, которые приобрели право на пенсионное обеспечение на их территории или на территории других республик за период их вхождения в СССР и реализуют это право на территории государств - участников Соглашения, признавая необходимость неукоснительного соблюдения обязательств по международным соглашениям, заключенным СССР по вопросам пенсионного обеспечения, согласились о нижеследующем:

[quote]

Статья 1

Пенсионное обеспечение граждан государств - участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
09.12.2018, 14:17

Владимир Петрович, не совсем так!

Тот факт, что Вы проживаете на территории иностр. Государства НЕ лишает Вас права на получение пенсии.

Вместе с тем, Вы должны соблюсти определенный порядок подачи документов: (заявление о переезде на другое место жительства) для того, чтоб выплату пении не приостановили.

Указанное заявление можно подать в сети иетернет.

Форма заявления и перечень документов к нему содержаться в Положении, утв.постановлением Правительства

Российской Федерации

от 17 декабря 2014 г. N 1386

(в пункте 3)

Найти документ можно в сети интернет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение