Наследование одежды умершего - правовые аспекты и особенности.

• г. Тюмень

Является ли одежда умершего человека (футболки, пальто и пр) наследством?

Наследники после смерти человека наследуют одежду в случае, если одежда в плохом состоянии?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр. Согласно ст. 1112 ГК РФ, В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Таким образом, одежда умершего входит в состав его наследства. Наследники наследуют имущество наследодателя независимо от того, в каком состоянии оно находится.