Дочь оформлена по уходу за ребёнком 1,5 лет. Может ли она плюсом оформиться по уходу за 81 бабушкой?

• г. Киров

Дочь оформлена по уходу за ребёнком 1,5 лет.

Может ли она плюсом оформиться по уходу за 81 бабушкой?

Ответы на вопрос (3):

Нет, она не сможет получать одновременно два пособия.

А вообще, по уходу за ребёнком до 3 х лет-в стаж эти годы войдут. И какие-то баллы начислят?

Здравствуйте! В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в страховой стаж засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности. Баллы - да начислят.