Что делать, если на вас взят кредит без вашего согласия и забрали деньги в счет долга?

• г. Тверь

У мужа арестовали карты, начали выяснять-на нем висит потребительский кредит, который он не брал. Коллекторы подали в суд, тк как он не живет по прописке больше 5 лет, он не знал, что на нем есть какие-то долги. Получили судебный приказ, хотим отправить возражение мировому судье, но на что нам опираться? Если мы даже не предполагаем в каком банке был взят кредит. Сейчас пытаемся узнать информацию у коллекторов.

Какие вообще действия будут правильными в этой ситуации? Обращение в полицию по факту мошенничества? Как доказать, что муж не причастен к этому кредиту и вернуть свои деньги, которые забрали пристав в счёт долга.

Ответы на вопрос (7):

У вас есть решение суда?

Здравствуйте. В возражениях на судебный приказ можете просто указать о том что вы с ним не согласны, этого достаточно.

Добрый день.

Безразлично в каком банке был взят кредит! Не тратьте время! Достаточно просто сослаться на несогласие с вынесенным судебным приказом!

Здравствуйте! Для начала необходимо срочно отменить судебный приказ, это нужно сделать в течении 10 дней с момента его получения, в заявлении на отмену просто укажите, что с вынесенным судебным приказом Вы не согласны, ну и далее обращаться в полицию по факту мошенничества.

На карты и счета наложили арест судебные приставы, обратитесь в местное отделение судебных приставов и возьмите у них копию постановления о возбуждении исполнительного производства, в нем все будет написано, какой банк, сумма кредита, кто направил в суд судебный приказ.

В возражениях на судебный приказ первым пунктом напишите прошу восстановить сроки подачи возражения, напишите дату когда узнали об аресте счетов, напишите что не проживаете по адресу указанному в судебном приказе.

Если вы точно не брали никаких кредитов смело пишите заявление в полицию по факту мошенничества со стороны коллекторов.

Добрый вечер!

Проще дозвониться до банка и уточнить у них, какой суд вынес судебный приказ и какой номер и дата этого приказа.

Затем в тот же суд подаете заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (при необходимости) согласно ст. 128-129 ГПК РФ.

В заявлении указываете, что не проживание по старому адресу, прикладывайте подтверждающие документы.

Суд выносит определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекращает исполнительное производство.

Добрый день Светлана!

Прикрепляю образец. Заполните своими данными и всё.

Желаю успехов.

Прикреплённые файлы: