Как развод влияет на бизнес - Расчеты и раздел имущества в ООО

• г. Ханты-Мансийск

Я являюсь учредителем в ооо. Взнос был имуществом, телефон за 2500₽. Учредителем стала в период брака. В 2009. В 2020 развелась. Был судебный процесс по разделу имущества. То что я являюсь учредителем я не озвучивала, бывший муж про это не знает. Может ли он претендовать на долю имущества фирмы. Я хочу продать свою долю. Как мне быть?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

По общему правили продажа доли или выход из общества подлежит нотариальному удостоверению. В обязательном порядке требуется согласие супруга.

При этом важно, что при рассмотрении дел о разделе совместно нажитого имущества через суд определяется круг имущества подлежащий разделу. Если доля в решении суда не фигурирует и решение суда вступило в законную силу, то супруг не вправе претендовать на ее раздел.

Однако, далеко не факт, что нотариус пропустит вашу сделку по отчуждению доли.

Не забывайте оставлять отзывы.