Как развод влияет на бизнес - Расчеты и раздел имущества в ООО

• г. Ханты-Мансийск

Я являюсь учредителем в ооо. Взнос был имуществом, телефон за 2500₽. Учредителем стала в период брака. В 2009. В 2020 развелась. Был судебный процесс по разделу имущества. То что я являюсь учредителем я не озвучивала, бывший муж про это не знает. Может ли он претендовать на долю имущества фирмы. Я хочу продать свою долю. Как мне быть?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

По общему правили продажа доли или выход из общества подлежит нотариальному удостоверению. В обязательном порядке требуется согласие супруга.

При этом важно, что при рассмотрении дел о разделе совместно нажитого имущества через суд определяется круг имущества подлежащий разделу. Если доля в решении суда не фигурирует и решение суда вступило в законную силу, то супруг не вправе претендовать на ее раздел.

Однако, далеко не факт, что нотариус пропустит вашу сделку по отчуждению доли.

Не забывайте оставлять отзывы.

Спросить
Пожаловаться

При привлечении мужа к субсидиарной ответственности (он гендиректор и учредитель стал им в браке) взыскание накладывается на общее имущество супругов?

Доля в бизнесе-совместно-нажитое имущество в браке, следовательно, при субсидиарной ответственности мужа это солидарный долг для супругов?

У него в собственности нет ничего, значит, я потеряю все свое имущество за долги?

Ответ юриста:

Нет, это не солидарный долг. Муж может отвечать только той частью совместно нажитого имущества, которая будет выделена по решению суда, как приходящаяся на его долю. Если таковая имеется.

Прошу ответить юристов, у кого есть судебная практика.

Муж единственны Учредитель ООО появилось во время брака, на фирме много недвижимости,, уставной капитал 10 т.. Вопрос имеет ли супруга при разводе требовать ввода в состав учредителей или половину бизнеса.

Как быть. Муж развелся с женой в 2011 году. В браке было создано ООО, в котором муж является единственным учредителем и участником. Может ли бывшая жена претендовать на долю ООО после развода (раздел имущества прошел, ООО заявлено не было)? На какую его часть? И в течение какого времени? Как поступить в такой ситуации? Спасибо.

Супруга подала нам развод Я собственник ООО разегестрировано оно было до брака имеет ли она право на долю в ооо при разводе прожили в браке 6 лет ООО работает.

Есть ООО с автомобилем в лизинге. При разделе имущества при разводе как будут считаться активы фирмы? Т.е. от них отминусуется стоимость лизинга или нет?

В период брака зарегистрировано ООО. Один из супругов является директором и единственным учредителем ООО. Заключен контракт на поставку оборудования. Контракт закончился уже после расторжения брака. Оказался убыточным. Несёт ли финансовую ответственность второй супруг в части образовавшейся кредиторской задолженности перед контрагентами по контракту уже в период, когда брак расторгнут.

Я являюсь учредителем и ген. директором ООО. На фирме имеется иммущество, при разводе с женой (есть общий ребенок 6 лет) какие права она может иметь на фирму? Хочу узнать, сколько будет стоить адвокат для бракоразводного процесса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У ООО ничего нет. Муж гендиректор и учредитель. (ООО создано в браке). У меня в собственности наследственная квартира в браке и приватизированная в браке, где муж и дочь от приватизации отказались в мою пользу. У мужа нет в собственности ничего. Налоговая в заявлении уже проверила, что на нём нет ничего. Налоговая пишет, что денег нет на банкротство у налоговой. Следом. Возможно, личное банкротство супруга как физического лица.

Я потеряю имущество за долги солидарно? Что можно успеть сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение