Как узаконить пристройку при переводе квартиры в жилой дом с двумя квартирами и отдельной землей под ИЖС

• г. Белгород

Как перевести квартиру в честь жилого дома в доме две квартиры, коммуникации, земля отдельно) у нас земля выделена под ИЖС, нам нужно узаконить примтройку.

Ответы на вопрос (2):

Законом не предусмотрен перевод объекта недвижимого имущества "квартиры" в "часть жилого дома». Вы являетесть собственником объекта недвижимого имущества, который имеет статус жилого помещения и является квартирой. Одновременный кадастровый и технический учет и квартир, и частей жилого дома в отношении одного здания является недопустимым.

Как вариант, обратитесь в Росреестр с заявлением об изменении статуса объекта недвижимости. В случае отказа, обращайтесь в суд по месту нахождения спорного объекта недвижимости.