Отпуск по уходу за ребенком - права и документы для опекуна ребенка без официального трудоустройства

• г. Челябинск

Могу ли я пойти в отпуск по уходу за ребенком - дочкой племянницы, если племянница официально не трудоустроена, муж племянницы трудоустроен официально. Какие нужны документы.

Ответы на вопрос (1):

В отпуск по уходу за ребенком может уйти любой родственник, фактически осуществляющий уход за ребёнком. На работу нужно предоставить заявление, свидетельство о рождении ребёнка, справки с места работы мамы и папы о том, что они не используют отпуск и не получают пособие. У матери должна быть уважительная причина отсутствия работы, например, она учится в учебном заведении.